Тереза Дрисколл "Я слежу за тобой"

В издательстве "Эксмо" в марте вышел психологический триллер «Я слежу за тобой» Терезы Дрисколл, ставший бестселлером №1 по версии Amazon. Автор романа виртуозно погружает читателя в атмосферу тревоги и держит в напряжении до последних строк.

О книге

Ситуация, в которую однажды попала английская писательница Тереза Дрисколл, стала сюжетом для ее очередного бестселлера. Однажды автор ехала поездом в Лондон. В ее вагон вошли двое молодых людей с черными мешками. Когда выяснилось, что их лишь сегодня выпустили из тюрьмы, ей стало не по себе — и в то же время ужасно захотелось узнать, что же будет дальше. Так возник этот роман... 

Двое привлекательных парней подсели к паре молоденьких девушек у окна в поезде и начали флиртовать. Сидевшая неподалеку Элла Лонгфилд не обращала на них внимания, пока случайно не услышала, что парни только сегодня вышли из тюрьмы. Ее стали мучить сомнения. Вмешаться или нет? Мало ли что можно ожидать от двух бывших заключенных... 

В конце концов, она сама мать. В итоге Элла решила не вмешиваться — у молодежи свои дела, своя жизнь. А на следующее утро ее буквально ошарашила новость: одна из тех девушек, зеленоглазая Анна, бесследно исчезла... 

Прошел год. Анну до сих пор не нашли, ее попутчиков — тоже. Эллу терзают угрызения совести. И в довершение ко всему, кто-то шлет ей открытки с угрозами. Кто-то знает, что она промолчала. Кто-то следит за ней. Кто-то хочет, чтобы она ответила за всё...

Бестселлер #1 Amazon Kindle в Великобритании, США и Австралии.

Более 10 000 отзывов на Amazon, более 60 000 оценок на Goodreads.

Роман переведен на 20 языков.

Об авторе

Картинки по запросу Тереза ДрисколлТереза Дрисколл — английская писательница, автор международных бестселлеров. Долгое время работая журналистом (в том числе и диктором новостей на BBC TV), она освещала различные преступления. Делая репортажи о преступлениях, она видела, как они калечат жизни – не только родственников и друзей жертв, но и свидетелей, которым просто не повезло оказаться рядом, – и не могла оставаться равнодушной. Этот опыт стал хорошим подспорьем в написании психологических триллеров. Её дебютный психологический триллер «Я слежу за тобой» стал бестселлером в Великобритании, США и Австралии. В первые пять месяцев было продано более 200 тыс. экземпляров романа.

Тереза живет с мужем и двумя сыновьями в прекрасном уголке Англии, Девоне. Помимо психологических триллеров, выпустила несколько женских романов.

Цитаты

Во втором вагоне я стукаюсь о сиденья – бьюсь, бьюсь, бьюсь бедрами и нащупываю телефон в кармане жакета, проходя через автоматические двери в тамбур. И тут слышу их. Никакого стыда. Даже не пытаются вести себя тихо. Занимаются этим громко и гордо, в туалете поезда. Как животные в брачный период.

***

– Мы просмотрели записи с камер наблюдения, Сара. Из клуба. – Голос детектива звучит жестче. – К сожалению, не все камеры работали. Но там есть кое-что, чего мы не понимаем, Сара. И нам позвонила свидетельница. – Свидетельница? – Женщина с поезда. Сару охватывает дрожь. Разоблачение. Мороз по коже. Кровь отливает от ее лица.

***

Генри чувствует, как задрожали его губы. Он смотрит на мерцающие огоньки – и снова видит Анну, бегущую впереди, в пальто поверх розового школьного платьица, с букетиком в руке. Скоро придет Кэти, офицер по связям с семьей. И Генри понимает: всё, достаточно. Ему придется поговорить с полицией. Открыть всем правду.

***

Мне нравится, что ее грызут сомнения. Вот почему мне нравится следить за людьми. Вот почему я должен это делать. Даже не помню, как все началось. Только знаю, что это важно. Нужно следить, потому что это крайне важно – понять разницу в поведении человека, знающего, что за ним следят, и не знающего о том.

***

Хуже всего, понимает Сара, все еще глядя на холодный чай, что она даже не помнит, чтобы ей всерьез хотелось умереть. Не помнит вообще, о чем думала, принимая таблетки. Просто перепугалась – что может всплыть на новом телеобращении. И всем станет известно, что случилось в поезде. Что на самом деле произошло в клубе…

***

Необходимо хранить спокойствие. Нужно быть умнее тех, за кем следишь. А еще следить за выражением своего лица. За тоном голоса. В этом я тоже очень хорош. Выражение лица. Тон голоса. Так что вам не догадаться, за кем я слежу. И почему.

Отзыв

Историями о пропаже людей никого не удивить. Но когда она пронизана тайнами и секретами, то она автоматически попадает в топ. Судя по анонсу, сюжет будет довольно напряженным и непредсказуемым. ГГ загнана в угол. Она вроде бы и не виновата в происшедшем, но и своим бездействием она оказала жертве медвежью услугу. Не удивлюсь, если в конце романа автор нас побалует какой-нибудь неожиданной развязкой. Это в духе авторов зарубежных триллеров: хорошенько потрепать нервы читателю, а в конце устроить нечто невообразимое, о чем даже догадываться было бы сложно. Короче, книгу хочу прочитать со страшной силой. Надеюсь, что издательство не заставит долго ждать.

Екатерина

***

Книга обещает быть очень интересной. Как раз такую прозу я читаю запоем и с удовольствием. Главная героиня становится невольной свидетельницей чего-то, что впоследствии осядет на ее душе тяжелым грузом. А кроме того, она получит в лице незнакомца странного таинственного мстителя. Следить за развитием такого сюжета будет весьма интересно. Обычно я полностью погружаюсь в повествованию и во время чтения даже не слышу, что творится рядом со мной. А тем более информация о том, что эта книга стала бестселлером за рубежом означает что книга того реально стоит. Поэтому я надеюсь, что смогу приобрести ее уже в ближайшем будущем.

Мария

***

Я прочитала эту книгу буквально на одном дыхании!)

Дрисколл мастерски в деталях описывает жизнь каждого героя и его переживания. Благодаря этому в конце мы получаем цельную картину произошедшего, которая не может не удивить своей неожиданностью.

И что мне особенно понравилось, так это то, что в кадой главе идет повествование от лица определенного героя, с его видением происходящего! И с каждым из героев мы идем вместе к разгадке этого таинственного исчезновения молодой девушки.

anispersik

***

Не могла даже представить, что этой писательнице удастся меня так легко обратить к сопереживанию происходящему. Порой ловила себя на том, что сижу и читаю, затаив дыхание, боясь пропустить хоть словечко. Нашлось и несколько полюбившихся мне местечек, которые я просто была обязана отметить. Что-то я перечитала несколько раз, потому что некоторые мысли были крайне занятны для размышления над ними.

Эмоции здесь как вспомогательный инструмент, который помогает вести читателю свое собственное расследование. Я пыталась анализировать эмоции героев, которые они испытывают в стрессовых ситуациях и подмечать малейшие детали в изменении их поведения. Очень хорошо, что писательница описала все детально, показывая самое примечательное. Но преступник, как и писательница, оказались хитрее меня.

Ланская Арина

***

Психологическое расследование ... вины 

Отметила эту книгу для себя, когда она еще не была переведена. Я скептически отнеслась к тому, что роман завязывался как «Девушка в поезде», думала, что это похожая история. Но не тут-то было! Было очень трудно отложить книгу, да и главы - короткие, заканчивающиеся не ответами, а вопросами, прямо побуждают читать дальше. 

История начинается с того, что флористка Элла едет в поезде и наблюдает за флиртом двух молодых людей и молоденьких девушек (16 лет). Из разговора становится ясно, что парни - только что освобожденные уголовники, а девушки, вырвавшись из-под опеки родителей, не замечают никаких предостерегающих знаков. 

Элла спрашивает себя, вмешаться ли или нет, если вмешаться, то как? Но когда одна пара уединилась в туалете, решает не связываться с молодежью. А на следующее утро узнает, что одна из девушек исчезла. 

Что чувствует свидетельница (которая сама, к тому же, мать)? Как живет семья пропавшей девушки после трагедии? Смирились ли? Забыли? И можно ли что-то изменить? Вина. Какое еще чувство может сжечь тебя изнутри? 

Автор ведет повествование от лица нескольких персонажей, что заставляет сопереживать трагедии с разных сторон. А загадка все не решается! И только на последних страницах мотивы трагедии приоткрываются. Честно говоря, я наслаждалась романом не в предвкушении разгадки, а самим по себе. Сложная ситуация, в которую поставлены герои, интересна и драматична, и даже не важно, кто оказался виноват.

BookFox2000, livelib.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования