Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент"

В издательстве «Эксмо» выходит книга британского писателя Алекса Михаэлидеса. Права на экранизацию уже приобрела продюсерская компания Брэда Питта Plan B Entertainment. 
Главная героиня психологического триллера, успешный художник, убивает своего мужа. Следствие не может доказать вину Алисии, а она сама хранит молчание в палате психиатрической больницы. Что-то же побудило девушку на убийство?
Вас ждет захватывающая история с поразительным финалом, поистине достойным Голливуда! 

О книге

Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Она живет в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк. Однажды поздним вечером, когда ее муж Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова. Отказ Алисии говорить или давать какие-либо объяснения будоражит общественное воображение. Тайна делает художницу знаменитой. И в то время как сама она находится на принудительном лечении, цена ее последней работы – автопортрета с единственной надписью по-гречески "Алкеста" – стремительно растет. Тео Фабер – криминальный психотерапевт. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить ее говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей, и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Возможно, к истине, которая угрожает поглотить и его самого...

"Безмолвный пациент" – главный триллер 2019 года. Этот дебютный роман издается в 45 странах мира. О нем восторженно отзываются Стивен Фрай, Ли Чайлд, А.Дж. Финн, Дэвид Болдаччи, Блейк Крауч и многие другие мастера жанра. Голливуд уже купил права на экранизацию за сумму с шестью нулями.

Роман занял первую строку рейтинга бестселлеров The New York Times!

«Мировая премьера дебютной книги Алекса Михаэлидеса — явление, которое нельзя оставить в стороне! Тем более, что после нескольких недель продаж „Безмолвный пациент“ стал бестселлером».

New York Times

«Самый неожиданным и потрясающий воображение финал за последнее время».

Блейк Крауч

«Умное, сложное и напряженное повествование».

Ли Чайлд

«Этот острый и умный роман буквально поразил меня — а я уверяю вас, это очень непросто сделать. Благодарность автору. Особая благодарность...»

Джоанн Харрис, автор романа «Шоколад»

Об авторе

Алекс Михаэлидес – писатель и сценарист греко-киприотско-английского происхождения. ÐŸÐ¾Ñ…ожее изображениеИзучал английскую литературу в Университете Кембриджа, имеет степень магистра сценарного мастерства Американского института киноискусства. Написал сценарии к фильмам «Дьявол, которого ты знаешь» (2013) и «Аферисты поневоле» (2018). «Безмолвный пациент» – его первая книга.

В юности Алекс Михаэлидес изучал греческую мифологию, и именно греческий миф об Алкесте, знакомый ему с 13 лет, вдохновил его на написание романа. Михаэлидес экспериментировал с этой историей в разных воплощениях – во времена студенчества он пытался создать пьесу по ее мотивам, а затем задумал короткометражный фильм и только через 15 лет «вживил» легенду в свою дебютную книгу «Безмолвный пациент».

Важную роль в жизни и творчестве Михаэлидиса сыграла работа в психиатрическом центре для подростков. Именно этот опыт позволил ему создать убедительную и напряженную историю.

Кстати, художницей главную героиню «сделала» Ума Турман, которая вместе с Михаэлидесом работала над фильмом «Аферисты поневоле».

Михаэлидес создал психологический триллер

Профессиональный сценарист, Михаэлидес создал заведомо кинематографичный сюжет. Медленно нагнетаемый саспенс, видимое отсутствие зацепок, тягучее повествование, не дающее никаких ответов. И затем – неожиданная, сложная развязка в духе лучших фильмов Дэвида Финчера.

Критика единодушно хвалит необычную идею Михаэлидеса, которую он вынашивал несколько лет, прежде чем воплотить в книге. Разгадка ждет только в финале романа: до этого ни одна важная деталь не выдает себя. Ни одного заметного «ружья на стене». Имея опыт работы в психиатрическом центре для подростков, автор умело выписывает психологию героев и держит в напряжении с первой и до последней страницы, и даже самые прозорливые читатели будут ошарашены развязкой.

Алекс Михаэлидес несколько лет изучал психотерапию и работал в особой клинике для подростков. Этот опыт вдохновил его на создание "Безмолвный пациент" (The Silent Patient) – дебютного романа, сюжет которого вынашивался несколько лет. Кроме того, он изучал английскую литературу в Кембриджском университете и получил степень магистра по сценарию в Американском институте кино в Лос-Анджелесе. Был сценаристом таких известных фильмов, как "Дьявол которого ты знаешь" (с Розамунд Пайк и Дженнифер Лоуренс) и "Аферисты поневоле" (с Умой Турман и Тимом Ротом).

Цитаты

Это казалось единственным логичным объяснением всего случившегося. Иначе зачем ей связывать любимого супруга и стрелять ему в лицо в упор? И чтобы после такого не было раскаяния и объяснений? Она вообще не говорит. Сумасшедшая, не иначе.

***

Я – Тео Фабер. Мне сорок два года. Судебным психотерапевтом я стал из-за того, что крупно облажался. И это чистая правда, хотя, конечно же, это не то, о чем я говорил на собеседовании.

***

Как же я ошибался! Тогда я еще не знал этого, но было уже поздно: образ отца прочно засел внутри меня. Я внедрил его в себя, спрятав в области бессознательного. Куда бы я ни бежал, я нес его с собой. В голове звучал адский, неумолимый хор из размноженных голосов отца: «Бестолочь! Позор! Ничтожество!».

***

Почему мама так поступила? Этого я уже никогда не узнаю. Раньше я думала, что мама хотела совершить самоубийство. А теперь расцениваю ее поступок как попытку убийства. Ведь, помимо мамы, в салоне машины находилась еще и я. А может, она собиралась убить только меня, а не нас обеих? Впрочем, нет. Это уже слишком. С чего бы ей желать смерти собственной дочери?

***

Мужчина в темном снова там. Он появился сразу после того, как Габриэль уехал на работу. Я принимала душ и увидела жуткую фигуру из окна ванной. Сегодня он расположился поближе к дому, возле автобусной остановки, – словно в ожидании транспорта. Интересно, кого этот тип пытается одурачить? Я быстро оделась и пошла на кухню: из того окна лучше видно. Однако мужчина исчез.

***

– «Лучше б умерла Алисия»? Ничего себе! – Так он и сказал. – И Алисия это слышала? – Конечно! А потом шепнула мне: «Он убил меня. Папа только что убил меня». Никогда не забуду ее слов!

Пять причин купить

  1. Самый ожидаемый триллер 2019 года в мире – права на него были проданы в 40 стран мира еще до выхода книги!
  2. Восторженные рецензии от Стивена Фрая, Ли Чайлда, А. Дж. Финна, Дэвида Болдаччи, Блейка Крауча и многих других.
  3. Опыт работы в психиатрическом центре для подростков позволил автору создать убедительную и напряженную историю.
  4. Права на экранизацию книги уже приобрела продюсерская компания Брэда Питта Plan B Entertainment.
  5. Художницей главную героиню «сделала» Ума Турман, которая вместе с Михаэлидесом работала над фильмом «Аферисты поневоле».

Отзывы

Сногшибательный финал!!! Начинала читать, как обычную рядовую книжку "минут 30 почитаю", но затянуло на всю ночь. Очень хорошо прослеживается мысль, что все наши проблемы - из детства. Поэтому задуматься есть о чем. Ну и жду теперь экранизацию. Интересно посмотреть будет как актеры смогут передать всю гамму чувств главных героев.

Заломина Оксана

***

У каждого безумия есть своя логика 

Все мы чокнутые, только каждый по-своему 

Я люблю книги (особенное если это триллеры или детективы) на тему психических отклонений. В данной книге этого полно в избытке. По моему, все персонажи имеют отклонения. Было интересно наблюдать за героями, за их размышлениями. Самое удивительное, что большинство из них осознают, что они не совсем психически здоровы. 

Сюжет построен в основном на разгадке тайны Алисии, постепенно открываются читателю неприятные моменты из жизни героев, их переживания. Книга действительно необычная. Порой я не могла отличить правду от вымысла и фантазии персонажей. Такое чувство, что я сама побывала в психиатрической больнице и прожила все с героями. Развязка окончательно меня добила. Такого поворота событий я не ожидала, даже не рассматривала такой вариант. В общем, считаю, что это достойная книга.

Yulia96, livelib.ru

***

Как говорится, самый звонкий крик – тишина. «Безмолвный пациент» это доказывает. Молчание может нести в себе куда больше смысла, чем тысячи слов. У главной героини это крик о помощи, это крик отчаяния. Перед нами печальная история о несчастной женщине, которая любила и желала быть любимой. Она нуждалась в заботе и поддержке, а получала в ответ ложь и ненависть. Михаэлидес смог написать гениальное произведение, смысл которого куда глубже, чем раскрытие преступления. Но и разгадка убийства представляет собой мастерски составленную головоломку, ответ на которую вас обескуражит. Каждый новый герой, знакомый с Алисией, дает все новые сведения, которые между собой очень рознятся. Из-за этого понять истинную сущность героини очень трудно. До последнего это заставляет сомневаться в ее роли в убийстве. Но последние главы расставят все точки над и.

***

Прочла книгу и до сих пор нахожусь под впечатлением. Это реально шедевр! Кроме того, что автор увлекательно пишет, он еще и мастер психологии. Я вообще фанатка такой литературы. По названию, кстати, даже не подумала, что речь пойдет именно о психологических проблемах. Сюжет весьма загадочный, непонятный. Автор выдает нам такое детальное описание человеческих слабостей, чувств и мыслей, что в душе все переворачивается. Появляется чувство сопричастности где-то герою, а где-то героине. И мозг постоянно находится в работе. Потому что автор только подталкивает нас в наших размышлениях, а окончательные выводы о ситуации мы делаем сами. Такой прием мало кто из писателей применяет в книгах с психологическим контекстом. Ведь в такой ситуации очень легко вызвать негатив читателя. Однако в этом случае у автора прекрасно получилось донести основную мысль, и произведение получилось уникальнейшим! Читать – однозначно!

Ирина

***

Странная тревожащая книга, прочла уже несколько дней назад, а все возвращаюсь. Почему она молчит ? Должан ли быть причина ее поступка Большой, или когда все сливается по капле как в китайской пытки - тоже может быть весомым поводом.

Люди творческие видт мир не так как обыватели, а что будет от союза человека земного и творческой личности? Будут ли они дополнять. Мистический флер популярен, о мне кажется, что это не основное в этой книге. Прочтите не пожалеете!

Кристина

***

В последнее время стали очень популярны книги, где очень ярко описываются психологические проблемы людей. На мой взгляд, это из-за того, что люди становятся более одинокими и беззащитными в век развития электроники. Именно поэтому тщательный анализ психологических проблем стал настолько привлекателен. Люди стремятся в таких книгах найти ответы на свои собственные вопросы и решить свои собственные проблемы. Книга Алекса Михаэлидеса ярчайший пример такой прозы. Автор представляет перед нами потрясающее исследование человеческой психики и психологии увлекательно написанное в виде триллера. Произведение держит читателя в напряжении от начала и до конца и позволяет копнуть ту сферу жизни, которая до сих пор еще не изучена учеными досконально. А потому понравится широкой аудитории, я уверена. Я проглотила роман на одном дыхании. Рекомендую к прочтению.

Екатерина

***

Как часто мы принимаем серьезное чувство за "фейерверк" - из-за разрушительных острых ощущений. Мы забываем, что настоящая любовь приносит покой и умиротворение. Человеку, живущему страстями, подобное затишье может показаться скучным. Любовь глубока, спокойна - и постоянна. 

Мне так сложно что-либо писать про книгу, странно даже. Может потому что для меня это прежде всего драма, а не триллер? 

Итак, вот живете вы себе. Забываете, про несчастливое детство, предательство отца, свои психические безумства... Встречаете свою родственную душу и вроде бы все хорошо, нужно успокоиться и жить счастливо. Да вы бы и рады, но бац! Предательство. Опять. И предает не абы кто, а самый близкий и любимый человек. Как тут не свихнуться? 

Истории главных героев - Алисии и Тео - удивительно схожи и переплетены между собой. Осуждать кого-то? Ни за что не буду! Мне жаль. Искренне жаль каждого. Разве можно наказывать человека только потому, что он любил и ждал от своего любимого искренности? 

Книга не плоха, и к концу в голове происходит неимоверный рой мыслей, подозреваешь каждого, но, истина повергнет в шок. Лично я тупо сидела, разинув рот от удивления. До сих пор не могу собрать мысли в кучу. 

Вокруг столько боли, а мы просто закрываем на это глаза. 

Никогда не слышала про "Алкесту" и поражает, как автор сумел передать весь смысл предательства с помощью этой легенды. Очень жаль, что мужественных женщин больше, чем мужественных мужчин... И даже в какой-то степени понять можно поступки персонажей.

OrangeSwan, livelib.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования