Мэриан Херд Макнили "Захолустье"

В начале XX века власти Северной Америки раздавали пустующие земли центральных штатов под освоение всем желающим. Сотни переселенцев в надежде на лучшее будущее хлынули в прерии, занимая свободные участки. Земли Великих равнин отдавали в собственность каждому, кто сумеет в течение определённого времени прожить на них, возделывая свой участок. Роман «Захолустье» Мэриан Херд Макнили написан примерно в то же время, о котором рассказывает, а в 1930 году книга была отмечена Медалью Джона Ньюбери. Эта история — об освоении пустынных земель Южной Дакоты. Четверо детей переселяются на участок в прерии, выбранный их дядей. Дядя умер, но дети решили продолжить начатое им дело.

О книге

В начале ХХ века четверо юных поселенцев пытаются добиться успеха на участке земли в Южной Дакоте. Столкнувшись с перспективой надвигающейся суровой зимы, ребята трудятся изо всех сил, чтобы оставить за собой право на землю и то, что на ней уже построено. Все это время Бекки, Дику, Филу и Джоан приходится терпеть засуху, неудобство и коварство соседей. Но постепенно они понимают, что прерия не настолько безлюдна, как кажется, и что сами они сильнее, чем думали. С помощью новых друзей им удается превратить участок в место, где труд и поддержка ценятся гораздо выше любых денег. 

В 1930 году роман "Захолустье" Мэриан Хёрд Макнили заслужил Почетный диплом Джона Ньюбери - престижную премию в области детской литературы. 

На русском языке книга выходит впервые. Для среднего и старшего школьного возраста.

Книгу можно приобрести в интернет-магазине "Лабириннт".

Об авторе

О Мэриан Хёрд Макнили (1877—1930 гг.), детском писателе и авторе «Захолустья», к Ð¤Ð¾Ñ‚о Мэриан Херд  Макнилисожалению, известно совсем немного. Она родилась в семье известного окружного адвоката города Дабек, штата Айова, США. Писательские способности у маленькой Мэриан стали заметны довольно рано — свою колонку она начала вести, будучи еще ученицей средней школы.

С 1903 по 1906 гг. проработала в городской газете, а в 1905 году в соавторстве с миссис Эдит Стокели вышел ее первый рассказ — «Мисс Билли». Четыре года спустя была опубликована романтическая история Макнили о юной Барбаре, готовившейся стать писателем — «Когда она вернулась домой из колледжа».

В 1910 году Мэриан вышла замуж за Ли Макнили, в браке с которым родились четверо детей. Погрузившись в заботы о семье, она на время забросила большую литературу. Хотя продолжала активно публиковаться в журналах.

Она вернулась в 1928 году с романом «Расти Растон: история для братьев и сестер», который вышел в независимом лондонском издательстве Longman. А в 1929-м там же был издан роман «Захолустье», удостоенный в 1930 году престижной премии Джона Ньюберри принесший Мэриан славу и признание.

Жизнь одной из самых известных писательниц рассказов для подростков своего времени оборвалась внезапно 8 декабря 1930 года в результате несчастного случая.

Роман «Захолустье» (The Jumping-Off Place) был переиздан в 2008 году историческим обществом Южной Дакоты и дважды издательствами Eirenikos Press и Dover Publications.

Впервые на русском языке «Захолустье» вышло в 2018 году в издательстве «Абрикобукс». 

Развороты книги

Цитаты

Дорога к вершине горы всегда идет зигзагом. Держись крепко.

***

Всегда легче надеть чёрное после того, как человек умер, чем обращаться с ним хорошо, пока он жив.

***

Он смотрел вдаль поверх травяного моря со странным выражением лица – напряжённым, нежным, почти восторженным. Как будто его позвал кто-то, кого он любил, и он поднял голову, чтобы ответить. 

Отзывы

Мы с сыном любим читать приключенческие, полные увлекательных событий рассказы, романы и повести, особенно об исторических событиях, потому что в основе всего повествования лежат судьбы и подвиги людей. Эти истории с особой мудростью подчеркивают те добрые чувства, на которых строятся настоящая дружба и уважение. Книга «Захолустье», написанная Мэриан Хёрд Макнили в 1929 году, и приключенческая и историческая. 

Еще интереснее книгу делает то, что главные герои – четверо детей, Дик, Бекки, Фил и Джоан Линвилли, и именно они, одни, без взрослых, отправляются в далекую Южную Дакоту, чтобы там занять и обжить участок земли, взятый их дядюшкой в собственность. Попав из цивилизованного мира со всеми удобствами в самое дикое место, какое можно себе представить, дети быстро включаются в поселенческую жизнь, устраиваются на новом месте с максимальными удобствами и находят новых друзей.

В Захолустье им нужно продержаться 14 месяцев, чтобы подтвердить свое право собственности на землю. Там уже построены домик и сарай, намечены посадки, куплены корова, лошадь и фургон, сделаны запасы продуктов, необходимых вещей, семян. Дядюшка Джим обо всем позаботился. Но справятся ли со всем этим хозяйством подростки? Найдется ли у них достаточно решимости и силы воли, чтобы не спасовать перед трудностями? 

Что удивительно, никто из них не унывает, не капризничает и никак не проявляет отрицательных эмоций по поводу переезда и лишений. Они всегда готовы прийти на помощь друг другу и окружающим и работают на благо семьи, позабыв о себе. Умерший дядя незримо присутствует рядом с ними — помогает им, наставляет их, и голос его слышится в ветре прерий. И та любовь, которую он дал им, когда был жив, держит вместе и оберегает.

Прерия сначала пугает и отталкивает их. Жизнь преподносит серьезные испытания: сильную жару, необходимость усердно и тяжело работать, сложные взаимоотношения с соседями. Борьба - непрерывная и ежедневная - порой казалось, что детям точно это не вынести. И все же, несмотря на беды и горести, дети обретают настоящих друзей, доверие и любовь к прерии, новый дом. Но дети ли они уже? Я с огромным удивлением следила за переменами в их жизни, за личным ростом, а особенно за тем, как из ничего получается уют, кров и реальный результат! 

Книга подойдет как школьникам, так и взрослым, потому что, хотя главные герои и являются маленькими детьми, здесь приведено много интересных бытовых подробностей времен заселения Америки. Само путешествие до нового местожительства, обустройство своими силами дома, налаживание хозяйства и сложности взаимоотношений с соседями - все это делает книгу весьма познавательной. Мужество, сила воли, взаимопомощь - вот о чем может рассказать она современным ребятам. 

Эта книга учат тому, что создать свой дом и придать ему уют можно в буквальном смысле на пустом месте. Главное - желание и любовь - к родным и близким, к самой жизни. Именно вот так, день за днем, по семечку посаженному, по обустройству хлева для скотины, по нахождению друзей и обретению стойкости, дети идут к цели. Книга учит верить в себя, не бояться трудностей и всегда оставаться неравнодушными людьми, готовыми прийти на помощь, разделить горе и радость. Книга о том, что упорный труд, честность и доброта в итоге победят коварство, лень и зло. Люди, живущие удаленно друг от друга, умудряются помогать и ценят доброту. В самых сложных и отчаянных ситуациях именно эта общая семья приходит детям на выручку.

Эта книга учит любить природу, понимать и принимать ее во всех воплощениях и явлениях. Автору удалось передать «дух прерий»: перед глазами то встают колышущиеся бескрайние моря травы, по которым неутихающий ветер гонит волны, то снежная пустыня, края которой не видно.

Читая эту книгу, сопереживаешь героям с первой до последней страницы, веришь в них, хочешь, чтобы все у них получилось. Это очень светлая, добрая, жизнеутверждающая книга – из тех, что обязательно должны стоять на полке в домашней библиотеке. Главная героиня с её стойкостью, смелостью, силой духа, состраданием будет отличным примером для ориентации личности. И какая радость - знать, что у них все получится там, в далеком девятнадцатом веке. И недавно посаженные деревья у дома скоро дадут тень! И ветер прерий больше не сводит с ума!

***

Книга «Захолустье», написанная замечательной американской писательницей Мэриан Хёрд Макнили, в 1930 году была удостоена премии Джона Ньюберри. Это престижная премия в области детской литературы. К сожалению, в России эта книга была впервые издана только в 2017 году.

С первых страниц книги затягивает сюжет и стиль повествования. Книга читается легко, на одном дыхании. 

Сюжет «Захолустья» прост. Четверо ребят, двое подростков - Бекки и Дик, и двое маленьких детей – Фил и Джоан, лишившись родителей, переехали жить в прерию Южной Дакоты.Им необходимо освоить участок земли, купленный их покойным дядей Джимом. Буквально с самого начала ребята сталкиваются с различными трудностями: это и непогода, и тяжелый физический труд, и проделки злых соседей Велпов. Но никто из них не ноет, не унывает. Они всегда  и во всем поддерживают друг друга. Новые друзья, упорный труд, честность и доброта помогут главным героям справиться со всеми невзгодами и полюбить свой новый дом и прерию. Несомненно «Захолустье» - это замечательная книга, полная добра и надежды. Она достойна стать избранной в личной библиотеке каждого, кто любит хорошие детские книги о приключениях.

Интересно и оформление книги,  и обложка. Она приоткрывает нам сюжет. Редко встречаются книги с такой яркой, и в то же время, простой обложкой.

В общем, книгу стоит почитать и детям, и взрослым.

Харламов Андрей, 7Б

***

Узы прерий 

Ну до чего же замечательная книжка! Очень понравилась, очень! Такой душевный роман, полный добра и надежды, однозначно вошел в мой личный список избранного. Не зря в 1930 г. роман заслужил медаль Джона Ньюбери. Удивительно только, что такое потрясающее произведение впервые издано в России только в 2017 г. Удивляет также полное отсутствие рецензий на данное произведение. Лично мне очень приятно первой писать рецензию на этот потрясающий роман! 

Сюжет книги разворачивается в начале 20 века в Южной Дакоте, куда четверо детей, двое подростков – Бекка и Дик и двое маленьких детей – Фил и Джоан отправляются на освоение участка прерий, купленного их покойным дядюшкой Джимом. Для того, чтобы получить законные права на участок им необходимо обустроить ферму, засеять землю и прожить там не менее 14 месяцев. Перед смертью дядя Джим построил хлев, который дети в последствии обустроили в дом, купил и заказал все необходимое и оставил очень подробные инструкции, которые значительно помогли детям в этом нелегком деле. 

Буквально с самого начала дети сталкиваются с различными трудностями и невзгодами, начиная с тяжелого физического труда, сложных природных условий, противного и злобного семейства Велпов, члены которого незаконно поселились на их участке, пытались оспорить их право на землю и причинили множество неприятностей, а иногда и очень серьезных бед, и заканчивая снежным бураном, который чуть не погубил Бекки и нескольких маленьких детей. 

Но герои, несмотря на их юный возраст и отсутствие взрослых, преодолевают все невзгоды вместе, сообща, с высоко поднятой головой и не сдаются, хотя даже многие взрослые на их месте уже давно сдались бы и уехали. Более того, герои находят в себе силы в таких тяжелых условиях еще и помогать другим людям. Это восхищает! Такая стойкость и внутренняя сила просто не может не восхищать. 

Автор так душевно и с такой любовью описал своих персонажей, что им искренне веришь, с ними радуешься, обустраиваешь жилище, возделываешь землю, заводишь знакомства и друзей, помогаешь менее обеспеченным соседям. За них переживаешь, вместе с ними борешься как с недружелюбной и опасной стихией, так и с недоброжелателями. Буквально за две вечера, во время которых я читала книгу, эти четверо отважных, целеустремленных и сильных детей стали мне как семья. 

А с какой любовью и яркостью автор описывает прерии: 

Стоило им выехать за околесицу городка, как прерия, казалось, накатила и сомкнулась вокруг них. Бекки смотрела – и видела мир ярчайшем зелены и синевы. Море трав, мягких, пышных, высоких, вздымалось вокруг, колеблемое порывами ветра, который пускал по нему серебристые громадные валы. Целые мили этой зелени расстелились перед ними. Это был мир травы – ни деревьев, ни скал, никаких наземных ориентиров. 

Я очень прониклась этой атмосферой зеленого простора и тоже почувствовала зов этот необъяснимый и загадочный зов прерий. 

На мой взгляд этот роман просто необходимо добавить в школьную программу. Он способен многому научить не только детей, но и взрослых. Огромное спасибо издательству Абрикобукс за то, что перевело и издало эту восхитительную книгу и позволило мне с ней ознакомиться!  

elanocheConcurring, livelib.ru

Картинки по запросу абрикобукс



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования