Зульфю Ливанели "Счастье"

Турецкий прозаик, поэт и музыкант Зульфю Ливанели — один из самых значимых писателей нашего времени, чьи книги только начинают завоевывать российскую аудиторию. В романе "Счастье", который вышел в издательстве "Эксмо", герои сталкиваются с трудным выбором между традицией и справедливостью: должна ли умереть девушка, которая не по своей вине навлекла позор на семью?

О книге

Восточная Анатолия. Место, где свято чтут традиции предков. Здесь произошло страшное — над Мерьем было совершено насилие. И что еще ужаснее — по местным законам чести девушка должна совершить само­убийство, чтобы смыть позор с семьи. Ей всего пятнадцать лет, и она хочет жить. "Бог рождает женщинами только тех, кого хочет покарать", — думает Мерьем. Ее дядя поручает своему сыну Джемалю отвезти Мерьем подальше от дома, в Стамбул, и там убить. 

В этой истории каждый герой столкнется с мучительным выбором: следовать традициям или здравому смыслу, покориться судьбе или до конца бороться за свое счастье.

Новинка от полюбившегося российскими читателями знаменитого турецкого писателя.

История, наполненная тревожной правдой жизни и надеждой. Роман о девушке, которая пытается понять: каково быть женщиной в мире, где переплетаются традиции прошлого и современность.

Зульфю Ливанели – самый популярный, издаваемый и экранизируемый турецкий писатель в мире, музыкант, политический деятель, автор 20 бестселлеров, лауреат множества литературных премий. Его книги разлетаются миллионными тиражами. В интеллектуальную основу произведений он умело вплетает атмосферные сюжеты, увлекая и удивляя читателя.

За роман "Счастье" автор был удостоен престижной премии Barnes & Noble и был экранизирован.

Впервые на русском!

Об авторе

Oмер Зюльфю Ливанели - современный турецкий музыкант, композитор, Похожее изображениеписатель, кинорежиссёр и политический деятель. Зюльфю Ливанели в 1970-х годах был вынужден эмигрировать по политическим мотивам. До своего возвращения в Турцию в 1984 году он жил в Стокгольме, Париже и Афинах.

Литературное творчество Зюльфю Ливанели представлено в разных жанрах - рассказы, романы, пьесы и публицистика, его дебют как писателя состоялся в 1978 году со сборника рассказов. Первый роман писателя «Евнух из Константинополя» вышел в 1996 году и принес ему балканскую литературную премию. Опубликованный в 2002 году роман «Счастье» (Mutluluk) наиболее известен за рубежом и переводился на многие иностранные языки. По мотивам этого романа в Турции снят одноименный фильм, ставший символом современного турецкого кино.

Роман «Последний остров» приносит Ливанели самую престижную литературную награду в Турции - имени Орхана Кемаля. Вышедший в 2011 году роман «Серенада» (Serenade) вызвал огромный читательский интерес. Роман «История моего брата» (Kardeşimin Hikayesi), (2013), был высоко оценен критиками, переведен на 37 языков и удостоился многочисленных турецких и международных литературных премий.

Атмосферные произведения Ливанели сочетают точность слова, лиризм музыки, глубину драмы, яркость кинематографа. Именно поэтому романы писателя разлетаются миллионными тиражами и их так часто экранизируют.

Ливанели с детства воспитывался на лучших произведениях русской классической литературы, отголоски которых слышны в его романах. Писатель влюблен в Россию, ежегодно сюда прилетает. Летом 2018 года в Санкт-Петербурге открывается долгожданный русско-турецкий культурный центр, президентом которого будет Зульфю Ливанели.

Цитаты

Мерьем с детства слушала все это и ненавидела себя за то, что родилась женщиной: — Бог мой, ну почему ты создал меня женщиной? — мучилась вопросом, искренне считая себя погрязшей в грехе.

***

Вступив в женскую пору, она никак не могла понять: зачем вообще матери рожают дочерей. Лучше пусть девочки умирают при рождении. Если бы Аллах не хотел ее карать, не делал бы женщиной, а сотворил мужчиной. А при таком раскладе — и не живешь, и не умираешь.

***

Иногда он и впрямь ощущал, как его сердце рвалось изнутри вверх, а потом резко падало — он ясно понимал, что это образное выражение применимо здесь буквально.

***

...с браком неизменно связана одна и та же трагедия: любовь проходит, а скандалы остаются.

***

Не сна бояться надо, жизнь гораздо страшнее.

***

...все люди грешны, но женщины — просто исчадия ада.

Пять причин купить

  1. Зюльфю Ливанели — один из самых известных представителей турецкой литературы. Его имя ставят в один ряд с нобелевским лауреатом Орханом Памуком и Яшаром Кемалем.
  2. Роман воплощает реалии современной Турции. Ливанели касается главных проблем последних десятилетий — социального неравенства, насилия, положения женщины в обществе.
  3. Из книги можно многое узнать о многовековых традициях турков — писатель подробно описывает их обычаи и поверья.
  4. В книге ощущается влияние Достоевского. Занятно, как Ливанели вплел тему «двойничества» в свой роман.
  5. Главные герои мечтают пробудиться от «вечного сна» и во что бы то ни стало изменить свою жизнь. Роман «Счастье» по-настоящему вдохновляет.

Отзывы

Читали ли вам в детстве сказки? А, что вы при этом ощущали, можете вспомнить? Просили ли, чтобы вам прочитали еще? Ну, хоть капельку?

Я напоминаю о детстве потому, что примерно, вот с таким же искренним интересом, как тогда, с подобными ассоциациями, завороженно, то ли читаешь, то ли почти, что слушаешь, не отрывая глаз от страниц, этот роман — "Счастье".

Зульфю Ливанели — удивительный рассказчик.

Как ему удается писать таким простым, доступным языком, но в тоже время глубоко и мудро, тонко, мелодично?

Как возможно в 384 страницы книги вместить столько смысла, историй, событий и чувств?

Три главных героя: пятнадцатилетняя полуграмотная, истерзанная родственниками девушка; боец, выживший на войне в горах; уважаемый благополучный телезвезда-профессор, осознавший, что живет так, как удобно другим.

"Одиночество — удел Всевышнего", а люди забирают друг у друга горечь.

Судьбы героев сплетаются. Ломаются взгляды, переворачивается сознание, меняется жизнь. Кому-то больно от не званой новой жизни, кто-то счастлив, спасшись от прошлого.

Эти драматические события разворачиваются в ритмах многоликой Турции. Предрассудки, религия, жестокость, убийства чести и современные европейские взгляды, и богемный стиль; клубы, рестораны, элита, политика и сельская глушь, где родиться женщиной — это страшно, это уже наказание..

Резюме: читать всем взрослым.

Плюс, с Ливанели удобно начинать знакомиться с турецкой литературой.

Он понятен, доступен, откровенен и беспристрастен.

Zapolskaya Natalia

***

Эта книга точно перевернет ваше мнение о многих вещах, эта книга точно перевернет ваше мнение о стране Турция. Турция - это страна в которой многие были и которую многие не знают. Ведь Турция - это не только Анталья. Турция - это еще очень далекие регионы, где царят такие вековые традиции ... о которых вы если и слышали, то только краем уха.

Эти традиции настолько страшны, что современный человек только с ужасом сможет прочитать о них. Особенно это касается женщин. Легко ли убить юную девушку за преступление, которое она не совершала. Так просто, без суда, просто потому что так решили родственники ... оказывается легко и что еще более страшно, совершить преступление должен тоже родственник. Только совершит ли он его, хватит ли духу и смелости - это другой вопрос. И этот вопрос мы тоже раскроем. Очень интересная книга, с захватывающим сюжетом. Непредсказуемым сюжетом. Книга называется "Счастье" - и каждый найдет свое счастье в этой книги, как бы не развивались в ней события.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования