Татьяна Шахматова "Убийство онсайт"

В издательстве «Эксмо» вышел новый детектив писательницы Татьяны Шахматовой «Убийство онсайт» об эксперте-филологе Виктории Берсеньевой. Она обладает удивительной способностью анализируя тексты, находить важные зацепки из отдельного SMS, внутренней переписки или профиле в социальных сетях.
«Убийство онсайт» – это не просто мастерски сделанный детектив, уникальный для своего жанра, но и просто очень интересная и актуальная книга. 

О книге

Татьяна Шахматова – кандидат филологических наук, преподаватель Казанского университета, в свободное от науки время пишет детективы. Главная особенность этих книг в том, что за расследование убийств в них отвечает следователь-филолог Виктория Берсеньева. За два года вышло уже три книги об этой оригинальной героине, в которых раскрываются самые жестокие убийства с помощью уникальных методов анализа текстов и речи подозреваемых. 

В своих произведениях главная героиня романов Татьяны Шахматовой  пользуется уникальными в своем роде методами – юридическая лингвистика, корпусная лингвистика и криптолингвстика. По словам писательницы для Виктории Берсеньевой язык – это то, что может сказать о человеке больше чего-либо еще.

Действие нового романа Татьяны Шахматовой, «Убийство онсайт», происходит в Эквадоре, где какое-то время проживала сама писательница. В этой экзотической стране она преподавала русский язык местным жителям, поэтому в книге ей удалось достоверно и правдиво передать культурные особенности Эквадора и эквадорцев. 

Сюжет книги строится вокруг утечки информации в одной IT-компании, чей офис располагается как раз в Эквадоре. Понять, кто является предателем, может только детектив-филолог Виктория Берсеньева. Однако не все так просто в этом деле, и постепенно возникает ощущение, что глава компании, миллиардер Павел Кнопкин, намеренно запутывает очаровательного следователя.

Татьяна Шахматова – автор, недавно начавший свой творческий путь, но уже успевший покорить читателей оригинальной подачей сюжета, продуманными до мелочей деталями повествования и полным погружением в расследование. Изюминкой в данном случае является то, что за дело берётся эксперт-филолог со своей уникальной и нестандартной методикой, основанной на анализе лингвистического материала, то есть, писем, сообщений, разговоров. 

Этот роман нешаблонен, он увлекает с первых страниц, вовлекая читателя в лабиринт запутанных событий, найти выход из которого под силу только профессионалу. Но это вовсе не мешает читателям увлеченно выдвигать одну гипотезу за другой в надежде опередить криминалистов и первыми добраться до истины. 

Интригующий сюжет, крутые повороты, яркие персонажи, хорошо прописанные диалоги... Это книга, заставляющая волноваться и в нетерпении пробегать глазами страницы, чтобы скорее добраться до финала и, наконец, узнать, чем же всё закончится. 

Подобные романы придают второе дыхание детективному жанру, который от интенсивной эксплуатации немного поизносился.

Об авторе

Шахматова Татьяна Сергеевна, родилась и живёт в Казани, кандидат филологических наук, ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Убийство онсайт Татьяна Шахматовапреподаватель Казанского университета. Автор собственной игровой методики преподавания русского языка иностранцам. 

С 2009 года занимается вопросами лингвистической экспертизы текста как в практическом, так и в научном ключе: дела о защите чести, достоинства и деловой репутации, дела об оскорблении, угрозах, манипулировании восприятием текста.

Опубликовала более 60 научных и методических работ.

Татьяна выступает не только как классический учёный, но также много времени отдаёт проектам, связанным с популяризацией лингвистики. Так появилась авторская передача «Русский язык за чашкой чая», в которой занимательно, просто и на конкретных примерах из повседневной жизни рассказывается о стратегиях эффективного говорения, отличиях русской речевой культуры от других культур Востока и Запада, особенностях и хитростях конструирования популярных речевых жанров.

В процессе работы у Татьяны накопилось столько любопытного материала, что было бы преступлением скрывать его от широкой публики. Так появились на свет ее романы из серии «Филологическое расследование», которые станут новым словом в российской остросюжетной литературе. Ведь никогда прежде следствие не вел эксперт-филолог, единственная улика для которого — слово!

Пять причин купить

  1. Расследование ведет… филолог!
  2. Татьяна Шахматова — доцент кафедры русского языка в Казанском университете, автор научных статей.
  3. Автор не только закручивает лихой сюжет, но и снабжает читателя интересными фактами из области филологии.
  4. Чтение между строк, умение по тексту определять характер автора, восстановление скрытой информации — вот инструменты детектива нового типа.
  5. Настоящий филолог может вычислить преступника по суффиксам и запятым, как Шерлок Холмс находил убийцу по табачному пеплу.

Отзыв

Преступник оставляет следы; детектив – «благодаря» оставленным следам – раскрывает преступление. Это канон детективного произведения. Но оказывается, что самый невесомый и самый точный след – это то, как говорит преступник, какими словами, с кем и как общается, что и как пишет. Слова – это аппарат мышления – поэтому совершенно очевидно, что, исследуя слова, можно многое узнать о преступнике – и раскрыть преступление.

Автор мастерски схватывает как особенности психологии миллениалов, связавших судьбу с IT-сферой, так и их речевые особенности: лексику, грамматику общения в чате. Развлекая и доставляя текстовое удовольствие, автор ненавязчиво апеллирует к интеллекту читателя, заставляет выстраивать логические цепочки в стремлении предвосхитить развязку. 

Яркое, подробное и остроумное описание природы Эквадора и своеобразия его населения ничуть не отвлекает от детективной интриги. При этом до последнего момента читатель не подозревает, кто же настоящий преступник!

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования