Издательский Дом Мещерякова представляет: Новая детская сказка от Натальи Маркеловой "Звездочка для единорога"

Наталья Маркелова написала новую сказку "Звездочка для единорога" для самых маленьких и юных читателей, в которой рассказывается история начала дружбы единорожки и загадочного существа Серого Уныния. Иллюстрации Ирины Кондрашовой оживили героев и наполнили книгу атмосферой волшебства и доброты.

О книге

Бывают такие дни, когда к тебе незаметно подкрадывается Серое Уныние и кажется, что о тебе все забыли, и никто не любит. Не нужно грустить. Постарайся прислушаться к своему сердцу, и почувствовать, как в нём горит огонёк. Поделись этим огоньком с кем-то и, возможно, Серое Уныние, окажется не таким уж Серым. 

«Мне очень понравилась сказка Натальи, только образы героев пришли не сразу: было много эскизов, поисков выразительной техники ... В конце концов, я остановилась на смешанной технике на тонированной бумаге с использованием белил, чтобы передать эффект свечения, атмосферу сказки, волшебства... 

Пока рисовала Маленького Единорожку, мне он очень полюбился. Надеюсь, он понравится и маленькому читателю». 

И. Кондрашова 

«Когда я пишу детские книги, то главное, чему я хочу научить своего маленького читателя, – это быть добрым. Как ни странно, доброте нужно учить и учиться, только почему-то об этом часто забывают». 

Н. Маркелова

Развороты книги

Об авторе

Наталья Маркелова – современный писатель. Литературный дебют Натальи состоялся в 1997 году, когда она начала активно публиковаться в различных газетах и популярных журналах, например «Мир фантастики». Многие произведения писательницы опубликованы в следующих сборниках: «Любовь и магия», «Миры Ника Перумова», «Хищные вещи».

Наталья Маркелова - автор многих детских книг, ставших бестселлерами. В каждой её работе - неважно, маленькая это сказка или объёмный роман, - за лёгкостью и простотой повествования скрыт глубокий смысл. Своей главной задачей Наталья считает создание таких книг, которые были бы интересны не только подрастающему поколению, но и их родителям. Её книги не просто развлекают или учат, они помогают детям и их родителям сблизиться, лучше понять друг друга.

Отзыв

Наталья Маркелова продолжает удивлять своим многократным талантом. После «Солнечных зайчиков» - добрых солнечных рассказов, и «Таких разных бабушек» - большой сентиментальной истории о ценности семьи, адресованных дошкольникам и ученикам младших классов, появилась фантастическая по своей наполненности трилогия «Мар» для подростков и взрослых. И вот теперь выходит сказочная история для самых маленьких «Звёздочка для единорога». Маленький единорожек Тим, очаровательный малыш с маленькими крылышками и густой челкой, остался на волшебной поляне один. Все остальные единорожки разошлись по домам со своими родителями, а за ним мама не пришла. Что остается малышу? Правильно – переживать, что его больше не любят и плакать. Каждому ребенку, которого мама забирала последним из группы детского сада, знакомо тягучее чувство. На улице темно, страшно, товарищи по играм разошлись, а твоя мама всё не идет. А может она больше никогда не придет?

Автор нашла гениальный образ хандры – существо по имени Серое Уныние, которое появляется, стоит кому-то загрустить, а потом не отстает, портит настроение своими жалобами и стонами. А художник придала ему запоминающийся облик мохнатого длинноносого и длинноухого существа с грустными глазами. 

Небольшая терапевтическая сказка для малышей, помогающая не допустить мысль о том, что родители его больше не любят. «Я люблю тебя, даже когда меня нет рядом, и уж точно я всегда думаю о тебе». Да, малышу трудно справиться с одиночеством, слезы кипят в глазах, но мама-единорог дает своему сыну ценный совет. Нужно найти в своём сердце маленький огонёк – любовь, и научиться делиться им с окружающими. Тогда больше будет тех, чьё сердечко связано с твоим, кто тоже тебя любит. Иногда просто нужно подождать - и сотни звездочек появятся на небе вместо одной-единственной одинокой звезды. Нужно быть добрым и видеть во всех хорошее. Единорожек Тим, согретый маминой любовью, тоже пытается стать добрым. Он ставит себя на место Серого Уныния – а вдруг ему одиноко, что с ним никто не хочет дружить, и от этого он хнычет и жалуется? 

Сочувствие – есть такое чудесное слово в русском языке, сейчас чаще заменяемое на модное «эмпатия». Способность сопереживать, т.е. переживать чувства другого, пусть совершенно отличного от тебя существа. И Тим обещает Серому Унынию поиграть с ним завтра на поляне. 

Прекрасная сказка перед сном – спокойная, добрая, красивая, мудрая. Ирине Кондрашовой удалось в своих акварелях добиться поразительного эффекта. Вроде бы использованы холодные тона – синие, фиолетовые, лиловые, сиреневые, ведь всё происходит в сумерках, уже зажглись звёзды. Но при этом сами иллюстрации дышат таким теплом! Они пропитаны любовью и волшебством! А приятнее всего, что чудо это создавалось у всех на глазах. В группе издательства «ВКонтакте» проходил выбор оптимального макета обложки. И полученный результат порадовал всех – шрифт, цвет букв, их размещение, размер рисунка, вся композиция в целом акцентируют наше внимание, приглашают перевернуть обложку и шагнуть в сказку.

Дарина Кончус, https://book24.ru

Другие книги автора

"Такие разные бабушки"

В детстве мы мечтаем стать врачами, моряками или космонавтами. А вот Леночка мечтает стать бабушкой, ведь её бабушка – настоящая добрая фея! Какие ещё бывают бабушки и что за волшебство они хранят у себя в карманах в книге Натальи Маркеловой «Такие разные бабушки»

Тёплые и солнечные иллюстрации Марии Коротаевой. 

Трилогия "Мар"

Каждая книга трилогии – воплощение приключений наяву; увлекательный текст, оторваться от которого невозможно. Детальные иллюстрации Марата Шестакова помогают погрузиться в атмосферу волшебства и приключений! 

Мар. Пустое сердце

Наталья Маркелова создала в своём романе ни на что не похожий мир, где красота и опасность, обман и магия переплетены настолько, что трудно найти грань между ними. Здесь каждый поворот может оказаться входом в Лабиринт, Болота жаждут заманить тебя ярким светом фантастических видений, а в замках живут монстры, чья музыка настолько прекрасна, что ради неё не жалко спалить собственное сердце.

В этом изменчивом мире очень легко потерять себя — этого как раз и боится Лина, девочка, которой пророчат стать королевой. Но сама Лина мечтает вовсе не о короне, а о совсем простых вещах: создать удивительное существо – Мара, увидеть дракона, найти искреннюю любовь и оказаться достойной настоящей дружбы — и ещё о том, чтобы никогда не взрослеть. Сможет ли такая девочка пройти Лабиринт и стать Королевой?

Мар. Червивое сердце

Вторая книга трилогии расскажет правдивую историю монстра Замка Серых садов. Ту, которую он никогда никому не рассказывал. Что хранят монстры в своём сердце? Старые легенды, вечную любовь, зябкое одиночество и почти неразличимую надежду… 

Это книга о том, как становятся монстром, и о том, можно ли спасти монстра. О демоне без голоса, о проклятой лютне, о мальчике-калеке, чьё сердце было таким сильным и добрым, что могло возвращать к жизни птиц, и о том, что сделку со злом порой заключают из самых благих побуждений.

Мар. Огненное сердце

Говорят, того, кто прошёл Лабиринт, победить невозможно. Но что будет, если вызов друг другу бросят две королевы? Вьен мечтает жить вечно и править Королевством Золотых птиц, для этого она готова на любые жертвы. Лина хочет лишь уберечь от беды тех, кого любит, и спасти Тима. Но как она сможет это сделать, если ей не по силам даже вырваться на свободу из Башни, куда её заточила Королева Вьен? На помощь Лине приходит монстр Замка Серых садов. Заключительная часть трилогии — общая история Лины и Мира. История о том, как пройти свой собственный Лабиринт.

pubhouse_premium_pic_1532428278.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования