Нина Лейден "Жёлтый каяк"

Любителям путешествий и приключений все преграды нипочем! Вот и герои книги "Жёлтый каяк" - маленький мальчик и его необычный друг - погожим деньком отправляются в морское путешествие на своей лодочке навстречу новым открытиям. Их манят невероятной красоты пейзажи, полные тайн подводные глубины и удивительные морские обитатели. Они любуются природой и не подозревают, какие опасности ждут их впереди. 
Занимательная история, завораживающие иллюстрации и ритмичный стихотворный перевод Михаила Яснова полюбится малышам от 2-х лет и старше. Эта книга разбудит фантазию и даст новые темы для игр, ведь здесь есть все, во что так любят играть дети: приключения и опасности, штормы и волны, бури и ураганы, и загадочные тени на горизонте – кто там, друг или враг?
Читая малышу эту стихотворную сказку от издательства "Поляндрия", вы вместе с ним будете переживать все опасности путешествия в маленькой желтой лодочке.

О книге

Книга в стихах о приключениях и удивительных открытиях, а также взаимовыручке и помощи, благодаря которым можно справиться даже с самой сложной ситуацией

Никогда не знаешь, что ждёт тебя впереди.

Никогда не знаешь, кого встретишь — врагов или друзей…

И нужно быть готовым ко всему, никогда не сдаваться, преодолевая страх и опасности!

В погожий и тихий денек мальчик и его необычный друг отправляются на желтом каяке в морское путешествиеИх ждут чудесные открытия, потрясающие пейзажи и таинственные обитатели подводных глубин.

Друзья любуются чудесными пейзажами и встречают удивительных обитателей моря, появляющихся из таинственных подводных глубин. Но внезапно налетает буря, и увлекательное путешествие отважных мореплавателей грозит закончиться страшной бедой. Кто придёт им на выручку и поможет вернуться домой?

Вся атмосфера этого путешествия – очень живая и наглядная. Небо здесь выступает как индикатор «настроения» погоды и всякий раз подает путникам сигналы, что им делать в тот или иной момент. Синее небо – и на море штиль. Серое – опасность, вот-вот начнется буря, об этом также предупреждают своим криком чайки. Темные тучи, и вот – уже молния чертит страшный зигзаг на небе. Ветром сломало весло и, чтобы не утонуть, героям приходится вычерпывать воду из лодки.

Ночью, когда буря стихла, друзья засыпают, и в грезах им видится родной берег. Смогут ли они найти дорогу домой? Кто поможет им на этом трудном пути?

Необычные иллюстрации Мелиссы Кастрильон притягивают взгляд сразу. А история Нины Лейден в стихотворном переводе Михаила Яснова, известного детского писателя и переводчика, заискрилась как морская волна в солнечный день. Хоть по сюжету нас и ждёт шторм. И на волнах пляшет хрупкая лодочка, а в ней — пара путешественников, уже растерявших весла. Но все обязательно закончится хорошо, ведь кто-то сильный придет на помощь!

Об авторе

Нина Лейден родилась в 1962 году в Нью-Йорке (США). Ее родители были художниками. Отец, скульптор, дважды номинировался на Оскар как постановщик спецэффектов, а мать была художником-экспрессионистом. В семье всегда царила атмосфера творчества и любви к искусству. Неудивительно, что Нина начала рисовать, как только научилась держать карандаш в руке.

В 1983 году Лейден окончила Колледж визуальных и исполнительских искусств Университета Сиракуз. После чего работала графическим дизайнером и иллюстратором. Кроме живописи Нину всегда интересовала литература, ей нравилось придумывать разные истории. Увлечение принесло плоды: ее первая книга – «Ночь, когда я следовал за собакой» (The Night I followed the dog) – стала бестселлером и получила множество наград. После этого Нина написала уже очень много детских книг и не собирается останавливаться на достигнутом. Кроме того, вместе с мужем и детьми она занимается активными видами спорта, всей семьей катаются на лыжах, сноубордах и байдарках.

О художнике

Мелисса Кастрильон – иллюстратор и дизайнер. Училась в Кембриджской школе искусств, которую окончила с отличием в 2009 году. Также является обладателем степени магистра в области детской книжной иллюстрации.

Мелисса живет в Кембридже (Англия) вместе с мужем Люком и их кошкой Чими. Художница работает с международными клиентами по целому ряду проектов, среди которых иллюстрирование книг, создание домашнего декора и подготовка обложек для журналов и периодики.

За последние три года Мелисса проиллюстрировала четыре книги для британских и международных издателей. В 2019 году выйдут еще два произведения, где Кастрильон выступает не только как художник, но еще и как автор.

Развороты книги

Отзыв

Почему каяк? Согласитесь, немного необычный выбор для детского стихотворения! Мне стало это настолько интересно, что я провела маленькое литературное расследование, коим и делюсь с вами.

Более двух веков назад эскимосы изобрели закрытую (мужскую) охотничью лодку – каяк (женский более лёгкий аналог - умиак), которую использовали для преследования морского зверя. Каркас ее делали из тонких деревянных или костяных планок и обтягивали моржовой кожей, сверху оставляли люк для охотника. Её же использовали и для охоты на китов. Жёлтый каяк - это исторический символ храброго и бесстрашного морского путешественника.

Хорошо, в принципе всё понятно. Но вопрос остается открытым. Почему именно каяк сопровождал главного героя этой детской книги?

0_bd790912c9a5b90d28887082cc95c5b7_1543741157.jpg

Ответ нашёлся в биографии самого автора. Приёмный сын американской писательницы и иллюстратора Нины Лейден более десяти лет служил морским пехотинцем. Он побывал в самых горячих боевых точках, в том числе и в Ираке. Как пишет сама Нина, он гостил дома реже, чем самый дальний родственник и это сжимало её материнской сердце до размеров морской звёздочки. Но каждый раз, когда он переступал порог их дома, следом за ним следовал вихрь отваги и колоссальной энергии. Те редкие вечера, которые им удавалось провести вместе, они слушали его невероятные рассказы о море и затем также рьяно обсуждали услышанное. И когда Брайан закончил службу, у Нины уже был наготове своеобразный приветственный гимн, повествующий о том, что любого путешественника, даже самого смелого и отважного, ждёт дома искренняя забота и родительская нежность.

Так вот, суммируя изложенное, могу сделать следующий вывод. История о жёлтом каяке - это не что иное как песнь матери. Матери, которая ждёт своего храброго сына из длительного морского путешествия. Ждёт, надеется и верит. Ждёт и мысленно дарит свои силы и веру на возвращение. Ждёт и убеждает в том, что дома его всегда встретят любовь, спокойствие и семейное тепло.

Книгу сопровождают лёгкие винтажные иллюстрации. С художницей из Великобритании Мелиссой Кастрильон, Нина пишет уже свою вторую книгу. Оба издания получили высшее мировое призвание и заслуженную любовь миллионов читателей.

День отгоняет

Страшные сны.

Вот мы и дома!

Мы спасены!

Автор: Федулова Анна Алексеевна

1007059779.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования