Эшли Прентис Нортон "Шоколадные деньги"

Дебютный роман американской писательницы Эшли Прентис Нортон — своего рода воспитательная «антиутопия»; история о том, чем может обернуться травматический детский опыт. В эпицентре повествования — непростые взаимоотношения главной героини с ее матерью, Бэбс Баллентайн, чикагской наследницей «шоколадной империи».

О книге

Каково быть дочкой самой богатой женщины в Чикаго 80-х, с детской открытостью расскажет Беттина. В случае десятилетней Беттины роскошь, вульгарность, цинизм и стертые границы между детским и взрослым миром — суровые реалии жизни, к которым приходится приспосабливаться. Шикарные вечеринки, брендовые платья и сомнительные методы воспитания — у ее взбалмошной матери имелись свои представления о том, чему учить дочь. А Беттина готова была осуществить любую материнскую идею (даже сняться голой на рождественской открытке), только бы заслужить ее любовь.

История девочки, которую воспитывает холодная и эгоистичная мать. И методы воспитания у матери довольно декадентские. Сделать обнаженные рождественские открытки? Почему нет! Рассказывать дочери подробности своей сексуальной жизни? Только на пользу малышке! 

Учеба в элитной кардисской школе-интернате оборачивается столкновением с собственной болью: одно из заданий — написать «документальный» рассказ, основанный на биографических эпизодах — открывает ей глаза на произошедшее. Кроме того, Беттине едва ли удается быстро социализироваться среди незнакомых подростков и отделаться от влияния Бэбс, по-прежнему занимающей ее мысли. Ее интонация, критика, манера одеваться и взаимодействовать с окружающими отражается на поведении главной героини. Даже первые отношения Беттина завязывает с Кейпом — сыном любовника ее матери…   

Беттина знакомится с реальностью сквозь привычную хаотичность и деструктивность: кажется, будто она специально выбирает обстоятельства, в которых ее душа подвергнется очередной травме. Ее дружба с одноклассницей Мередит также болезненна и ненадежна: общие увлечения и интерес друг к другу перемежаются со сплетнями и предательством. 

Имея средства на все свои прихоти, Беттина переживает из-за отсутствия близости, взаимопонимания и доверия к миру. Любая привязанность причиняет ей страдание и оставляет в сердце глубокий след, порождая очередной кризис самоидентификации. Так, Нортон мастерски описывает противоречивость и неоднозначность чувств, переживаемых главной героиней — от беспокойства и одиночества до пресыщенности и утомительной несвободы. 

Роман, который заставляет одновременно смеяться, съеживаться от стыда и ценить своих родителей.

Пять причин купить

  1. Дебют, который моментально стал бестселлером.
  2. Есть романы воспитания, но этот — абсолютный роман антивоспитания. Эшли П. Нортон в дерзкой манере смогла описать жизнь богатой шоколадной наследницы и ее дочери, которая хочет любыми способами получить любовь матери. Но только у матери, кажется, есть дела поважнее: вечеринки, салоны и магазины. Разве все родители любят своих детей?
  3. В данный момент по роману снимается экранизация с Кэйт Бекинсэйл в главной роли.
  4. Декадентский роман о поиске материнской любви
  5. «Знаете, что я чувствовал, когда читал роман? Будто на всех парах на меня движется поезд. Я был шокирован, парализован и не мог сдвинуться с места». Booklist

Отзыв

Роман о взаимоотношениях между матерью и дочерью, о полном подчинении, о полном контроле действий, о сломанном детстве, об одиночестве. Я влюбилась в Бэбс... За ее самобытность, за то, как она живет, ей плевать на мнение окружающих, для нее нет авторитетов, кроме нее самой. Даже дочь она вроде как любит, правда любовь эта очень своеобразная.

Книга мне понравилась. Конечно, она мало чему может научить, на что то новое открыть глаза, но я люблю такие жизненные истории, ведь такое тоже может случиться в жизни, даже если это и полная жесть.

Автор: tatusik06, https://mybook.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования