Пауло Коэльо "Хиппи"

Пауло Коэльо — писатель, прославившийся книгами-притчами. Многие знают его по романам «Алхимик», «Вероника решает умереть», «Мактуб» и другим. 

Что отличает произведения Пауло Коэльо, так это серьезность и поучительность текстов. Каждая его книга — это целая история большого жизненного пути, наполненная философскими мыслями, околосказочными сюжетами и образами. И главное — все герои этого автора влюблены в жизнь и мечтают о счастье.

На этот раз перед вами сказка из жизни, своего рода автобиография самого автора. Это случилось во времена, когда Пауло Коэльо еще не был знаменитым писателем. В сентябре 1970 года он отправился в путешествие с новой знакомой, девушкой-хиппи Карлой. 
Героям предстоит преодолеть дорогу из Амстердама в Катманду, так называемый «путь хиппи», наполненный духом свободы, жизни и беззаботности.

Эта книга окунет вас в удивительный мир хиппи: молодые люди здесь ищут смысл жизни, философствуют, мечтают о счастье. Каждый из них влюблен в свою жизнь и готов на паломничество к лучшему будущему… Не жизнь, а сказка! Но как и в любой сказке, здесь есть злодеи…

О книге

Не так давно знаменитый на весь мир бразильский автор выпустил новую книгу. «Все, о чем повествуется здесь, было прожито и пережито мной лично», — сразу же предупреждает Коэльо. 

А тогда, в 70-е, он только мечтал стать писателем, пускался в опасные путешествия, боролся со своими страхами, впитывал атмосферу свободы распространившегося по всему миру движения хиппи. "Невидимая почта" сообщала о грандиозных действах и маршрутах. Молодежь в поисках знания, просветления устремлялась за духовными наставниками-гуру по "тропам хиппи" к Мачу Пикчу (Перу), Тиахонако (Боливия), Лхасы (Тибет). 

За 70 долларов главные герои романа Пауло и Карла совершают полное опасных приключений путешествие по новой "тропе хиппи" из Амстердама (Голландия) в Катманду (Непал). Что влекло этих смелых молодых людей в дальние дали? О чем мечтало это племя без вождя? Почему так стремились вырваться из родного гнезда, сообщая родителям: "Дорогой папа, я знаю, ты хочешь, чтобы я получила диплом, но это можно будет сделать когда угодно, а сейчас мне необходим опыт". 

Едем с ними за мечтой! Искать радость, свойственную детям, посетить то место, где ты почувствуешь, что счастлив, что все возможно и сердце твое полно любовью!

Впервые на русском книга вышла в издательстве "Эксмо"! Роман-биография от автора знаменитого "Алхимика" - Пауло Коэльо! Новый роман о реальных событиях в жизни Пауло Коэльо. О модном в 1970-х движении хиппи, о смелых молодых людях, ищущих себя, и то место на земле, где сердце наполняется любовью!

«Хиппи» по своей форме похож на такие книги писателя, как «Дневник мага», «Валькирии» и «Алеф». Как и в этих произведениях, в «Хиппи» описано путешествие персонажа, который является авторским альтер-эго. К трем знаменитым маршрутам из предыдущих книг Коэльо (Путь Святого Иакова, пустыня Мохаве и Транссибирская магистраль) теперь добавилась «тропа хиппи» из Амстердама в Катманду. В небольшом предисловии к роману Коэльо отмечает: «Все, о чем повествуется здесь, было прожито и пережито мной лично. Иногда мне приходилось изменять порядок эпизодов, имена и приметы людей, спрессовывать события, избегая повторов, но все, что здесь рассказано – было на самом деле. Я писал в третьем лице, чтобы мои герои говорили своим голосом, описывая собственную жизнь».

Главный герой романа Пауло знакомится в Амстердаме с Карлой – девушкой, которая так же, как и он, ищет себе компанию для путешествия. Сев на «Волшебный автобус», ярко раскрашенный в стиле хиппи, Карла и Пауло вместе с группой молодых людей со всего мира отправляются в далекий путь, за тысячи километров. Цена такого путешествия – всего сто долларов, но истинная плата за него никак не связана с деньгами. Для героев книги это путешествие, как всегда в романах Коэльо, является не просто физическим перемещением по карте, а метафизическим познанием самих себя. В книгах бразильского писателя ничего не происходит просто так, поэтому поездка Пауло и Карлы на «Волшебном автобусе» – настоящее паломничество, цель которого – постичь законы устройства целого мира и отдельного человека.

Роман «Хиппи» – произведение, написанное в свойственной Коэльо манере, одновременно легкой и глубокой. Его герои задаются извечными вопросами бытия, пытаются разобраться в необъяснимых тайнах жизни на Земле и при этом ведут себя, как совершенно обычные люди: ошибаются и разочаровываются, радуются и печалятся, ссорятся и влюбляются. Соединение простоты и сложности делает чтение этого романа невероятно увлекательным. Кроме того, за каждой строкой текста «Хиппи» чувствуется, что все это было лично пережито автором. Это вносит в текст атмосферу особой откровенности и интимности.

Один из самых популярных современных авторов после биографического романа о Мате Хари возвращается в литературу с более характерным для себя произведением – историей о путешествии своей души в поисках любви и истины. «Хиппи» Пауло Коэльо – книга, в которой каждый читатель, чьи мысли и чувства созвучны с прозой бразильца, найдет частицу самого себя.

Об авторе

Пауло Коэльо – бразильский писатель, родившийся в 1947 году в Рио-де-Жанейро в ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу пауло коэльо хиппипреуспевающей семье. Желание стать писателем возникло у него еще в школе, однако родители не приветствовали этого. Под их давлением Пауло поступил на юридический факультет, но вскоре бросил учебу и начал заниматься журналистикой. Разногласия юноши с семьей продолжали развиваться, и в 17 лет родители поместили сына в психиатрическую клинику для принудительного лечения. Однако ничто не смогло изменить желаний Пауло, и тогда он сбежал из клиники и стал скитаться по Бразилии. Через год он примкнул к любительскому театру, который также был вовлечен в протестное движение. В конце концов безденежье вынудило его вернуться домой, и родители поняли, что не могут сопротивляться воле сына, так что позволили ему заниматься, чем он хотел.

Тогда Пауло увлекся идеями хиппи и отправился путешествовать по всему миру, а вернувшись в Бразилию, обратился к песенной поэзии. Коэльо написал стихи для многих популярных песен 70-х годов, одним из главных исполнителей которых стал его друг и знаменитый певец Рауль Сейшас. Под влиянием идей знаменитого английского мистика Алистера Кроули, основателя религиозного течения Телема, Коэльо решил создать «Альтернативное общество», которое должно было объединить анархистов штата Минас-Жерайс. Главным девизом общества должна была стать одна из основных идей Кроули: «Делай что хочешь – таков весь закон». Однако бразильские власти узнали об этом намерении, посчитали организацию террористической и арестовали всех, кто имел к ней отношение, в том числе Коэльо, его тогдашнюю жену и Рауля Сейшаса. По признанию автора, в тюрьме его пытали, но в итоге освободили, посчитав психически невменяемым. В 1980 году Коэльо женился в четвертый раз, на художнице Кристине Ойтисике, и этот брак стал самым важным и крепким в его жизни.

Вскоре после этого, во время путешествия по Европе со своей женой Кристиной, Коэльо сильно пересматривает свои взгляды на жизнь и под влиянием христианских идей, которые он воспринимает в мистическом ключе, обращается к серьезному литературному творчеству. В 1986 году он совершает паломничество по Пути Сантьяго, а через год пишет под впечатлением от этого свой первый роман – «Дневник мага». В этой книге писатель излагает историю своего увлечения христианскими идеями: по словам Коэльо, в Европе он встретил таинственного монаха из малоизвестного католического ордена под названием RAM, который сильнейшим образом повлиял на его мировоззрение и вдохновил на паломничество по Пути Сантьяго.

Узнать, является ли это случаем реальной биографии писателя (то есть, реальным случаем из жизни) или литературной биографии его альтер-эго (то есть, художественным вымыслом),Картинки по запросу пауло коэльо хиппи невозможно. Сам Коэльо предпочитает не рассказывать об этом подробно, а про сам орден RAM известно только из его книг. Как бы то ни было, с тех пор началась литературная карьера Пауло Коэльо, и более, чем за 30 лет, он написал множество популярных произведений в разных жанрах.

Роман «Хиппи» стал уже 18-м в его творчестве. Кроме того, Коэльо является автором нескольких сборников рассказов, эссе, газетных статей и избранных высказываний. Самая известная книга писателя – роман «Алхимик» 1988 года, который, по исследованиям португальского журнала «Ди Летраш», стал самой продаваемой книгой на португальском языке в истории. После «Алхимика» почти каждый роман Коэльо становился бестселлером. Общий тираж его книг составляет более 300 миллионов экземпляров. Произведения Коэльо переведены почти на 70 мировых языков. В настоящее время Коэльо живет вместе с женой в швейцарской Женеве и продолжает писать, выпуская, как правило, по одной книге раз в два года. 

Цитаты

Все, о чем повествуется здесь, было прожито и пережито мной лично. Иногда мне приходилось изменять порядок эпизодов, имена и приметы людей, спрессовывать события, избегая повторов, но все, что здесь рассказано – было на самом деле. Я писал в третьем лице, чтобы мои герои говорили своим голосом, описывая собственную жизнь.

***

что мир состоит из множества невероятно интересных вещей, что в нем существуют алхимики, маги, катары, храмовники и так далее,

***

Так была создана очередная «тропа хиппи» - из Амстердама (Нидерланды) до Катманду (Непал) отправлялся автобус (проезд стоил приблизительно сто долларов), пересекая страны, которые тоже, наверно, были очень интересны – Турцию, Ливан, Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан и часть Индии Длилось путешествие три недели и покрывало астрономическое количество километров.

***

Тот, кто уверен в себе, доверяет другим. Ибо знает – если его предадут (а его непременно предадут, ибо это жизнь), он сумеет отплатить сторицей. А жизнь тем и хороша, что если живешь – рискуешь.

***

Такое состояние души и тела, когда ты чувствуешь, что счастлив и сердце твое полно любовью. Внезапно все, из чего складывается твое повседневное бытие, обретает иной смысл: цвета становятся ярче, то, что прежде доставляло неудобства или огорчения – холод, дождь, одиночество, учение, работа – кажется новым. Ибо в какую-то долю секунды ты входишь в самое средоточие вселенной и наслаждаешься нектаром

***

я спросил разрешения у этого азиата и пересел к нему за столик. Просидели мы так не больше получаса – судя по всему, по-английски он говорил плохо, а мучить его я не хотел. Но прежде чем уйти, он произнес слова, гвоздем засевшие у меня в башке: «Сам ты здесь, но душа твоя в другом месте."

Отзывы

После фильма «Пилигрим: Пауло Коэльо» было очень неоднозначное мнение о личности писателя, слишком много вопросов и непонимания, как он сформировался? Честно, было разочарование в образе Коэльо, хотелось увидеть или прочитать продолжение истории для создания полной картины. Автобиографичную книгу «Хиппи» поставила в предзаказ сразу же, как только появился анонс у меня в рассылке на почте. Уверена, что теперь мозаика из сюжетов и событий в его жизни сложится в целостный образ. Интересно почитать о его путешествии по Латинской Америке, Северной Европе и Азии. Сложно представить, что было в голове у молодых ребят хиппи, которые подвергали себя такой опасности и безумно бросались в круговорот жизни. Очень жду книгу!

Анна

Потрясающее время 70-е годы ХХ века, свободные нравы и призывы к любви, поиски себя и открытое сопротивление политической агрессии и ненависти. Постоянные попытки доказать, что стандартов не существует и у каждого из нас свой уникальный жизненный опыт. С нетерпением жду книгу Пауло Коэльо, чтобы узнать о движении хиппи не из американских фильмов, где масса надуманной романтики, а из первых рук. Жду подлинную историю о смелых безумцах, неформалах, не боящихся нарушать привычные устои. Хочется правды, как у Эммы Клайн в книге «Девочки», и о том, что происходило в голове у подростков и молодежи.

Мария

Пять причин купить

  • Правдивая история о путешествии Пауло Коэльо, после которого он написал «Алхимика».
  • Пропитано духом и идеями 70-х годов.
  • Детали и нюансы культуры хиппи, которые мы уже успели забыть или даже не знали.
  • Вдохновляющая, пробуждающая и человечная книга.
  • Герои переживают удивительные встречи, странные знакомства и незабываемые события на станицах книги.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования