Бетти Смит "Дерево растет в Бруклине"

Современное молодежное издательство Like Book продолжает держать курс на качественную Young Adult-литературу. 
Бетти Смит написала искренний полуавтобиографический роман о семье Ноланов, живущих в 1912 году в Бруклине. Эта жизнь полна проблем и сложностей: деньги достаются непосильным трудом, еды почти нет, дети вынуждены искать в мусоре годные вещи, которые можно обменять на жалкие центы у старьевщика. 
Но Ноланы не унывают. Они мечтают, поют, любят друг друга и верят, что со всем справятся. А веру главной героини романа 11-летней Фрэнси подкрепляют еще и книги, в которых она ищет ответы на сложные жизненные вопросы, а находит самое ценное, что только может быть, — умение радоваться тому, что имеешь. 

О книге

Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, – она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. 

Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится. Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих, чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями. Но при этом дом Ноланов полон любви, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше, но понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи.

Культовый роман о решимости противостоять трудностям, которым уже на протяжении века зачитываются все американские подростки.

Об авторе

Бетти Смит родилась в 1896 году в семье немецких иммигрантов. Как и героиня романа Бетти Смит - Новинки книг 2020 – скачать или читать онлайн

Фрэнси, она провела свое детство в Бруклине. Росла в бедности в Уильямсбурге (район Бруклина), посещала среднюю школу для девочек. Этот опыт послужил основой для ее первого романа A tree grows in Brooklyn (1943). 

Выйдя замуж за Джорджа Смита, переехала с ним в Анн-Арбор, штат Мичиган, где он продолжил обучение юриспруденции в Мичиганском университете. В этот период Бэтти родила двух девочек и оставалась с ними до их поступления в школу, после чего смогла бы продолжить высшее образование. Хотя Смит не закончила среднюю школу, университет позволил ей записаться на занятия. Там она смогла отточить свои умения в журналистике, литературе, писательстве, драматургии, выиграв престижную премию Avery Hoopwad Award. Училась на курсе профессора Кеннета Роу (Kenneth Thorpe Rowe). 

В 1938 году развелась с мужем и переехала в Чапел-Хилл, Северная Калифорния. Там вышла замуж за Джозефа Джонса в 1943, в том же году, когда была опубликована ее первая книга "A tree grows in Brooklyn". Совместно с американским режиссером и драматургом Джорджем Эбботом в 1951 году написала сценарий к мюзиклу с одноименным названием. 

Всю свою жизнь Бэтти работала в качестве драматурга, завоевывая многочисленные награды и гранты, в том числе стипендию фонда Рокфеллер и Гильдии драматургов. Другие ее романы Tomorrow Will Be Better (1947), Maggie-Now (1958) and Joy in the Morning (1963). Умерла 17 января 1972 в возрасте 75 лет от пневмонии в Шелтоне, штат Коннектикут. Ее постановки и романы, наполненные светлой грустью, покоряли сердца, как покоряет сердца искренность. Сюжеты ее произведений правдивы, а герои честны.

«Дерево растёт в Бруклине» - дебютный драматический фильм Элиа Казана по одноимённому роману Бетти Смит. Премьера состоялась 28 февраля 1945 года. Исполнитель роли второго плана Джеймс Данн за актёрскую работу в картине удостоился премии «Оскар»

Пять причин купить

  1. Впервые на русском один из главных американских романов ХХ века.
  2. Роман был опубликован в 1941 году, и за первые 6 недель было продано 600 000 экземпляров!
  3. Нью-йоркская публичная библиотека включила книгу в список книг века.
  4. Новые поколения читателей влюбляются в роман – в каждом отзыве на Goodreads упоминается, что эта книга, прочитанная в подростковом возрасте, осталась любима на всю жизнь.
  5. Невероятный роман о взрослении, который должен прочесть каждый!

Цитаты

Когда в животе пусто, и на улице дождь, и ты один дома, так приятно знать, что можно подкрепиться хоть чем-то, даже если это всего-навсего чашка черного и горького кофе.

***

Здесь крайняя бедность соприкасалась с заоблачным богатством. Девочка чувствовала, что, будь она хоть бедней всех в Уильямсбурге, в каком-то смысле она богаче.

***

Пока Фрэнси читала, она находилась в согласии с миром и была так счастлива, как только девочка может быть счастлива от хорошей книги и блюдечка сладостей, когда она одна в доме, тень от листьев ползет по двору и день клонится к вечеру.

***

Она понимала, почему людям случается лгать, воровать и причинять боль друг другу. Она знала, что человеческая слабость бывает сострадательна, а добродетель жестока.

***

Ложь – когда ты говоришь неправду по злобе или из трусости. Выдумка – когда ты сочиняешь то, что могло бы произойти. Или рассказываешь не то, как было на самом деле, а то, как должно быть.

***

Я считаю, что людям вроде нас полезно иногда что-то потратить напрасно. В эту минуту чувствуешь себя богачом с кучей денег, которому не надо трястись над каждым пенни.

logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования