Рэй Брэдбери "451° по Фаренгейту"

В издательстве "Эксмо" вышло переиздание бессмертного романа Рэя Брэдбери. Романа, чья актуальность подтверждается с каждым годом. Нет ни одной современной антиутопии, в которой бы не цитировались "451 градус". Книга выпускается в серии "Кинофантастика" и оформлена с использованием оригинального постера новейшей экранизации. Премия ХЬЮГО - лучший роман. Премия ПРОМЕТЕЙ - Зал славы.

О книге

"451° по Фаренгейту" - роман, принесший писателю мировую известность. 

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Рэя Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества; это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... 

Главный герой романа, «пожарный» Гай Монтэг, знакомится Клариссой Маклеллан и начинает осознавать, что возможно жить по другому. Ее считают странной из-за её увлечения природой, желания обсуждать свои чувства и мысли. Монтэг живет своей работой, но тайно прячет и читает книги, которые должен был сжечь. Неожиданная смерть Клариссы, под колесами автомобиля, женщина, которая отказывается покинуть собственный дом, сама чиркает спичкой о перила и сжигает себя вместе с книгами, супруга ушедшая в телевидение и забывшая про реальность, усиливает конфликт в душе Гая и он начинает действовать... 

В СССР "Фаренгейта" впервые опубликовали в 1956.

Роман был экранизирован в 1966 году французским режиссёром Франсуа Трюффо.

В 1984 году в рамках теле-альманаха «Этот фантастический мир» был снят телеспектакль «Знак Саламандры», созданный по мотивам романа Брэдбери и рассказа Эдварда Людвига (Edward William Ludwig) «Маленький преступник».

16 октября 2007 года в Санкт-петербургском театре «Ювента» состоялась премьера спектакля «Симфония огня», поставленного по мотивам этого произведения.

Также с 2007 года в московском театре «Et cetera» идет одноименный спектакль А. Шапиро.

Компания HBO Films представила во внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля телефильм «451 градус по Фаренгейту». 19 мая он вышел на HBO, а 20-го — на «Амедиатеке». Главные роли в новой экранизации Рэя Брэдбери исполнили Майкл Б. Джордан, Майкл Шеннон и София Бутелла. Режиссером выступил Рамин Бахрани — американец иранского происхождения, известный по фильмам в совсем других жанрах. Сериал «451 градус по Фаренгейту», как признаются его авторы, немного отойдёт от оригинального романа – за основу была взята лишь сюжетная канва. Правда, продюсеры уверяют, что в процессе написания сценария и съёмочного процесса команда всё равно осталась верна первоисточнику. 

Об авторе

Картинки по запросу рэй брэдбериРэй Брэдбери (Raymond Bradbury) появился на свет 22 августа 1920 года, в городе Уокиган, штат Иллинойс. Родители были поклонниками голливудского актера Дугласа Фэрбенкса, друга Чарли Чаплина, поэтому второе имя писателя — Дуглас. Старший брат мальчика умер, когда тот был совсем юным.

Детство писателя пришлось на годы Великой депрессии. Из-за отсутствия денег он так и не смог позволить себе обучение в колледже и активно занялся самообразованием. Книги стали для него источником вдохновения.

Однажды Рею не хватило денег на «Великого воина Марса» Берроуза. Тогда он решил написать свою версию истории. Ему понравилось сочинять, и уже к двадцати годам молодой человек понял, что хочет стать писателем.

Слава пришла к нему после публикации романа «451 градус по Фаренгейту», антиутопии, посвященной тоталитарному миру и борьбе с ним. «Мэтр фантастики» взял себе за правило писать каждый день. Он верил, что любимая работа способна излечить от всех болезней.

В пожилом возрасте он пережил тяжелый инсульт и оказался прикован к инвалидному креслу, но не потерял бодрость духа и писал вплоть до самой своей смерти, наступившей 5 июня 2012 года.

Семья и личная жизнь

Знакомство Рэя с будущей женой было крайне романтичным: как-то раз в книжном магазине Лос-Анджелеса он встретил прекрасную незнакомку по имени Мэгги, влюбился в нее без памяти и добился взаимности. У супругов родилось четверо дочерей.

Общественная деятельность

Писатель занимался популяризацией научной фантастики и интересовался наукой. Им был сделан целый ряд прогнозов о будущем человечества, некоторые из которых сбылись.

Награды

Писатель обладает невероятным количеством престижных премий, но нельзя не упомянуть, что ему был присуждена Пулитцеровская премия «за выдающуюся, плодотворную и глубоко повлиявшую на литературу карьеру». В честь него Международный астрономический союз назвал один из кратеров на Марсе

Экранизации

Мало кто знает, что фантаст был еще и сценаристом. Предполагалось, что он станет автором сценария к «Птицам» Альфреда Хичкока, но занятость помешала ему приступить к работе над проектом. Кроме того, писатель выпускал цикл радио- и телепередач по мотивам своих рассказов.

Самой известной экранизацией можно назвать «451 градус по Фаренгейту» Франсуа Трюффо. Широкую популярность получил также фильм «И что-то страшное грядет» киностудии Дисней, за который он получил награду как лучший кинодраматург.

Романы:

· «Марсианские хроники», 1950 – научно-фантастический роман о жизни и трудностях марсианских колонизаторов. В произведении затрагиваются многие вопросы, актуальные для американского общества середины XX века – мировое соперничество, расизм, цензура.

· «451 градус по Фаренгейту», 1953 – футуристичный роман о жизни американского общества в недалеком будущем. Здесь царит строжайшая цензура и запрет на чтение книг, с которым борется малочисленная группа противников, заучивающих художественные произведения наизусть, чтобы сохранить культурное наследие человечества;

· «Вино из одуванчиков», 1957 – автобиографичный роман, в котором описываются события из жизни двух мальчишек во время летних каникул в маленьком американском городке;

· «Надвигается беда», 1962;

· «Смерть — дело одинокое», 1985;

· «Кладбище для безумцев», 1990;

· «Зелёные тени, Белый Кит», 1992;

· «Из праха восставшие», 2001;

· «Давайте все убьём Констанцию», 2002;

· «Лето, прощай!», 2006;

Повести:

· «Лёд и Пламя», 1946;

· «Лорелея красной мглы», 1946;

· «Пожарный», 1951;

· «Канун всех святых», 1972;

· «Где-то играет оркестр», 2007;

· «Левиафан-99», 2007.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования