Дрор Мишани "Метод инспектора Авраама"

«Метод инспектора Авраама» Дрора Мишани – особенный триллер-детектив из Израиля. Этот детективный роман – особенный не только по происхождению, но также и по ритму – медленному, обволакивающему, и особенно своими персонажами, отнюдь не стереотипными. Плюс детальная и психологическая точность, редко встречающаяся в современных триллерах. Книга Дрора Машани «Метод инспектора Авраама» вышла в издательстве «Эксмо».

О книге

«Метод инспектора Авраама» — это криминальный роман израильского писателя Дрора Мишани, но, как всякая настоящая литература, он выступает далеко за пределы одного жанра, затрагивая глубокие вопросы морали, психологии и философии.

Для инспектора Авраама Авраама служба в полиции Тель-Авива – вся жизнь, а жизнь – одно сплошное полицейское расследование. На вопрос: «Что ты делаешь после работы?» – он всегда отвечает: «Работаю». Его единственное хобби – чтение классических детективов. Нестандартное мышление сочетается в нем с поистине бульдожьей хваткой и неукротимой тягой к восстановлению справедливости. Начиная расследование исчезновения подростка из тель-авивского пригорода, Авраам не увидел для себя сколько-нибудь значительных сложностей. Но жизнь – куда как более искусный автор, чем любой писатель детективов, и далеко не каждый поворот создаваемого ею сюжета можно предугадать…

Об авторе

Дрор Мишани – израильский писатель и литературовед в области детективного жанра. Его серия об инспекторе полиции Аврааме Аврааме покорив сердца местной читательской аудитории, довольно быстро завоевала популярность в мире – романы Мишани переведены более чем на 15 языков и снискали ряд престижных израильских и международных премий. Дрор живет со своей семьей в Тель-Авиве и преподает литературу в Тель-Авивском университете. 

Рецензия на книгу Дрор Мишани. Метод инспектора Авраама

Качественные произведения из Израиля до русского читателя доходят довольно редко. Что же касается остросюжетной литературы (вроде детективов), то таких работ еще меньше. Главный герой, инспектор Авраам в одном из своих опросов недвусмысленно использует аллегорию, связанную с отсутствием сколь-нибудь серьезных происшествий в Тель Авиве. В действительности ему придется распутать довольно сложное дело о пропавшем подростке, которое заставит включить всю смекалку и применить имеющийся опыт. Рецензия на книгу Дрора Машани «Метод инспектора Авраама» подготовлена при поддержке издательства «Эксмо».

Есть такие люди, которые вне зависимости от конкретной профессии всецело отданы делу. Инспектор Авраам один из них. Обладая специфическим характером и собственным жизненным опытом, ему более комфортно жить по своим правилам. Полицейским он решил стать с самого раннего возраста. Это занятие после окончания ВУЗа его захватило полностью. До и после службы он продолжает думать о запутанных делах, любимым занятием (хобби) является пересмотр сериала «Закон и порядок» и поиск сюжетных нестыковок и ошибок в расследовании.

В пригороде Тель-Авива, где находится полицейский участок, жизнь течёт крайне размеренно. Такое ощущение, что криминальные элементы сознательно обходят его стороной, словно не желая нарушать покой жильцов. Тем более странным становится пропажа подростка, который накануне ушёл из дома и больше не вернулся. Инспектор Авраам, судя по собственному опыту, при обращении матери пропавшего не придаёт значения данному факту, полагая, что парень побалует и вскоре вернется. Однако эти предположения оказываются ошибочными. Ни через день, ни через неделю, молодой человек не объявляется, тогда на уши поднимается вся следственная опергруппа, которую поручается возглавить инспектору Аврааму.

В романе несколько основных сюжетных линий и тем. Тематика не столь проста, как это может показаться на первый взгляд. Помимо сложных поисков пропавшего человека здесь присутствуют непростые взаимоотношения «отцов и детей». Так, к примеру, инспектору все сложнее понимать своих родителей, предпочитая лишь изредка и довольно формально заглядывать проведать их. Как выясняется, у пропавшего парня тоже не все просто внутри семьи. Непростой уход за новорожденным показан в семье молодого преподавателя английского, которому непросто работать в школе, помогать жене исполнять родительские обязанности, а также пытаться найти себя в написании стоящего произведения.

Развитие детективного сюжета некоторым может показаться вялым. Однако это авторская стилистика Мишани, который к настоящему времени написал несколько романов про инспектора Авраама. Такой «скучноватый» подход компенсируется непредсказуемостью финальной развязки. Читателю точно захочется узнать, чем все закончилось, и кто повинен в пропаже подростка. Можно ли его спасти.

Сама по себе книга выполнена в качественном твердом переплете, белая плотная бумага с качественным нанесением текста.

Источник: http://booksale.by

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования