Анна Берсенева "Кристалл Авроры"

Старинный терем с наличниками и остроконечной крышей хранит свою тайну. Оттуда, из глубины столетий сияет магическим светом Кристалл Авроры, Анна Берсенева – связующее звено между прошлым и будущим пытливой, талантливой, трепетной москвички Нэлы. Новая книга Анны Берсеневой «Кристалл Авроры», которая вышла в издательстве "Эксмо", рекомендуется к прочтению, особенно женской половине читателей, так как в ней истинные поднимаются проблемы женской сущности.

О книге

"Кристалл Авроры" - психологический роман, героиня которого – Нэла Гербольд – понимает, что к сорока годам ее самостоятельность обернулась одиночеством, а неординарность - неприкаянностью. Именно поэтому она принимает предложение бывшего мужа Антона вернуться в Москву и начать работу в его проектном бюро. Нэла надеется, взаимного притяжения и общего дела будет достаточно, чтобы начать совместную жизнь заново. Но препятствием в который раз становится разница жизненных принципов прежних супругов. Должен человек подстраиваться под неприемлемую для него действительность или идти ей наперекор, чтобы сохранить свою личность? Нужен ли компромисс со злом? Может ли взаимная любовь разрешить нравственные противоречия? Нэла понимает, что ответы на эти вопросы напрямую влияют на ее жизнь. Вскоре она узнает из семейной истории, что такие же вопросы вставали и перед ее прадедом, инженером и архитектором Леонидом Гербольдом в 30-е годы. История его любви и призвания оказывается тем магическим кристаллом, сродни кристаллу Аврора Бореалис, сквозь который Нэла видит свою жизнь в истинном свете.   События книги происходят параллельно в настоящем и в 20-30-х годах прошлого века в Сибири, любимой Европе и, конечно же, родной Москве. В этом романе, повествующем о судьбах обычных людей, присутствует глубокая, но невесомая философия чуда, а присущая всем романам Берсеневой атмосферность и историческая достоверность умело переплетается с суровой современностью, глубоким психологизмом характеров и сложными человеческими отношениями.

В этом необычном произведении непростые житейские проблемы представляются с удивительной легкостью и простотой. В книге читатель познакомиться с яркими и неординарными характерами персонажей, с головой окунется в мир увлекательных и психологически глубоких историй, наполненных здравым смыслом и тонкой эстетикой. Что касается стилистики, то книге «Кристалл Авроры» свойственна простата построение фраз. Одновременно с простотой читатель вникает в глубокую философию произведения, скрытую за незамысловатым фасадом. Благодаря этим приемам автора, книга читается очень быстро, легко, с удовольствием, но в то же время и вдумчиво. Возможно, это книга ответит на эти вопросы, а может быть, подскажет правильный путь.  

Цитата

"Гармоничный и простой рисунок здания, построенного ее прадедом, возник у нее перед глазами так ясно, будто был прочерчен светящимися линиями в темноте соколянской улицы".

Особенности

  • Новая книга Анны Берсеневой "Кристалл Авроры". Это вторая часть трилогии, герои которой связаны с историей знаменитого московского поселка Сокол, более известного как "поселок художников". Сюжет "Кристалла Авроры" абсолютно независим от сюжета первого романа - "Австрийские фрукты". Но те герои, которые были второстепенными в первой книге, становятся главными во второй. Именно так достигается ощущение общности судьбы людей, которым выпало пережить потрясения века двадцатого и делать свой выбор в обстоятельствах нашего времени. 
  • Анна Берсенева – известный мастер семейного романа. Ее коронный прием – подтолкнуть героя, ищущего ответы на жизненно важные вопросы, к истории своей семьи. Главная героиня романа "Кристалл Авроры" Нэла Гербольд, переживающая кризис жизни, обращается к родословной и обнаруживает параллели между собой и своим прадедом – известным архитектором 1930-х годов Леонидом Гербольдом. Анна Берсенева убеждена, что связь между поколениями семьи – важная составляющая жизни. Из наших истоков тянутся нити, которые сплетаются в узор судьбы. Важно хранить в памяти уроки предков и с достоинством нести традиции своей семьи.

Об авторе

Анна Берсенева – известный российский писатель, сценарист, литературовед и преподаватель, автор более трех десятков ÐÐ½Ð½Ð° Берсеневакниг, написанных в жанре современного психологического романа, совокупный тираж которых превысил 5 миллионов экземпляров. Ее отличает редкая способность представлять непростые проблемы, с которыми сталкивается современный человек, через яркие характеры и увлекательные, психологически глубокие истории, наполненные здравым смыслом и этической точностью.

Настоящее имя писательницы Татьяна Сотникова. Родилась 1 апреля 1963 г. в г. Грозном. Окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета и аспирантуру Литературного института им. Горького. Кандидат филологических наук, доцент Литературного института им. Горького. Известный в профессиональных кругах литературный критик. Жена детского писателя Владимира Сотникова, мать двоих сыновей. 

Имя Анны Берсеневой широко известно как в мире литературы, так и в мире кинематографа. Эта женщина является популярной писательницей (ее по праву можно назвать одним из классиков современной отечественной литературы) и успешным сценаристом. Она пользуется любовью своих читателей, которые с нетерпением ждут ее новых книг, и Анна Берсенева не заставляет их долго ждать. Ее литературная карьера стартовала в 1995 году с выходом первой книги популярного ныне прозаика. С тех пор ее романы выходят регулярно и последняя новинка под названием «Кристалл Авроры» вышла в свет в марте 2018 года. В общей сложности у Анны Берсеневой на счету более тридцати романов. Большинство ее романов объединены в циклы: «Героиня второго плана», «Гриневы. Капитанские дети», «Ермоловы», «Ломоносовы», «Луговские», «Подруги с Малой Бронной», «Слабость сильной женщины», «Стильная жизнь», «Ядовитые цветы». Стоит отметить, что суммарный тираж романов Берсеновой превышает три миллиона экземпляров, что служит еще одним доказательством ее успешности как автора.

Говорят, человек проявляется во всём. Это в полной мере относится к Анне Берсеневой. Эта женщина не просто пишет книги о том, как превозмочь все трудности и сохранить нравственную чистоту и благородство. Её жизнь –подтверждение этих принципов. В 1989 году в результате автомобильной аварии потеряла ногу, спасая собственного ребенка. Получила инвалидность. Но продолжает вести активный образ жизни: пишет книги, рецензирует романы других авторов, воспитывает детей. 

Ее собственные книги являются одними из самых актуальных произведений современной российской прозы не только в связи с ростом интереса к культуре семьи, к вечным ценностям, национальному и духовному наследию. Прежде всего читателей в романах автора привлекает то, что ситуации и герои книг похожи на реальную жизнь, на них самих. Большинство людей, знакомясь с книгами Берсеневой, открывают и в себе нечто чистое и благородное, и это остается с ними всегда. Неудивительно, что отказаться от чтения этих произведений невозможно.

В настоящее время Анна Берсенева живет в Москве. Регулярно встречается с читателями, которые ценят в ней тонкого психолога и блестящего мастера подлинно литературного стиля. Особенность её книг верно подметила одна из читательниц: «Читаешь – и проживаешь ещё одну жизнь». И эту жизнь хочется проживать снова и снова. «Это сильная, умная, обаятельная женщина, достойная уважения и внимания», – единодушно заявляют её поклонники. 

Многие художественные произведения автора экранизированы либо готовятся к экранизации. Но самого главного на экране не покажешь: то, как она пишет, можно оценить, только взяв в руки её книги. Анна Берсенева считает себя беллетристом, пишущим женские романы ("беллетристические романсы", как она их называет), но категорически отказывается относить свои книги к жанру любовного романа с его сусальными правилами: 

- Я не пишу любовных романов, хотя любви в моих книгах много - просто потому, что ее много в жизни. Мои герои работают, путешествуют, женятся, разводятся - то есть делают все, что делают обычные люди в своей обычной жизни. Но при этом они открывают в себе лучшее, что дано им от рождения, - способность к сильным чувствам. Я стараюсь писать об этом так, чтобы мне самой было интересно. Способность к сильным чувствам объединяет героинь Берсеневой - молодую актрису, учительницу, бизнес-леди, медсестру-экстрасенса и других. 

Кроме того, Анна Берсенева - единственный автор, которому удалось населить современные женские романы незаурядными героями-мужчинами. Ведь именно отсутствие выразительных мужских типажей, по мнению социологов, является причиной того, что женский роман практически отсутствует на отечественном книжном рынке. Не случайно герои ее нового романного цикла носят фамилию Гриневы - по ассоциации с одним из самых благородных героев русской литературы. В 2001 году романы Анны Берсеневой открыли новую серию издательства "ЭКСМО-Пресс" - "Мужчина и женщина". 

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования