Майкл Крайтон "Зубы дракона"

Издательство “Эксмо” представляет последний опубликованный роман от создателя «Парка Юрского периода» и «Мира Дикого Запада». Он рассказывает о борьбе двух реально существовавших палеонтологов, Эдварда Дринкера Коупа и Отниэла Чарльза Марша, во время бума раскопок костей динозавров на американском Диком Западе в 1878 году. Противостояние ученых даже получило название Костяных войн, или Великой гонки за динозаврами.

О книге

Роман «Зубы дракона» рассказывает об американском Западе в конце XIX века: в 1876 году между индейцами и силами правительства идет война на уничтожение, среди золотоискателей царит беззаконие, а по всей Америке все еще запрещено «верить» в эволюцию. На этом фоне два одержимых палеонтологов охотятся за костями динозавров, отчаянно соперничая и не останавливаясь ни перед чем. Ученых зовут Гофониил Чарлз Марш и Эдвард Дринкер Коп. Это реальные люди: первый — профессор Йельского университета, второй — член Национальной академии наук США, а их непримиримая вражда получила название «Костяные войны». Всё началось с того, что при реконструкции найденного Копом плезиозавра он принял хвост животного за шею, а Марш не преминул указать на его ошибку…

Между тем мы встречаем Уильяма Джонсона, заносчивого и высокомерного студента Йеля, который на спор вынужден присоединиться к Маршу в его изысканиях. Однако параноидальный профессор заподозрил Джонсона в шпионаже в пользу своего заклятого врага и оставил его в забытом богом городке на окраине Вайоминга, где нет ничего, кроме насилия и мародерства. Юношу ждёт потрясающее научное открытие исторического масштаба, но вместе с тем и смертельная опасность…

Об авторе

Майкл Крайтон — американский фантаст-классик, прославившийся благодаря романам в жанрах научной фантастики, медицинской фантастики и технотриллера. Крайтон совмещал такие области знаний как медицина, филология и антропология, он занимался научной деятельностью, а также был успешным режиссером, сценаристом и продюсером — в частности, создал культовый сериал «Скорая помощь».

Майкл Крайтон — американский писатель-фантаст, сценарист и кинорежиссёр, продюсер, широко известный благодаря своим произведениям в жанрах научной фантастики, медицинской фантастики и триллера. Действие многих книг происходит в медицинском или научном мире, отражая прошлое самого автора. Майкл Крайтон — автор ряда бестселлеров №1 по версии "Нью-Йорк таймс", получивших всемирную известность. Его книги разошлись общим тиражом более 200 миллионов экземпляров. По романам Крайтона сняты "Парк Юрского периода" и нашумевший сериал "Мир Дикого Запада". А телеканал "National Geographic" уже работает над сериалом по мотивам "Зубов дракона". Крайтон удостоен множества литературных и кинематографических премий, критики называют его "отцом технотриллера". 

Когда Майклу Крайтану было 6 лет, его семья переехала в Рослин, пригород Нью-Йорка. В 14 лет он опубликовал в "Нью-Йорк таймс" свои путевые заметки и с тех пор он всегда чувствовал вкус к литературному творчеству. В 1960 году закончил школу и поступил в Гарвард с намерением выучиться на писателя. Однако стиль его постоянно вызывал нарекания у профессоров и оценки его были обычно весьма невысокими. Окончив университет в 1965 году с посредственными оценками, он решил сменить область интересов и занялся антропологией в Кембридже, где был премирован за успехи годичной поездкой в Европу и Северную Африку. Вернувшись в США, решил стать врачом и в 1969 году окончил Гарвардскую медицинскую школу и работал интерном в Институте Солка в Ла-Джолле (Калифорния). 

Все эти годы Крайтон писал триллеры под разными псевдонимами. В том числе, под псевдонимом Джон Ланге (John Lange) написал в 1966-1972 гг. книги: Odds On, Scratch One, Easy Go, Zero Cool, The Venom Business, Grave Descend, Drug of Choice, Binary. Один из его романов, "В случае необходимости" (A Case of Need), получил премию "Эдгар" как лучший детектив года. В 1969 году выходит роман "Штамм Андромеда"(The Andromeda Strain), который стал бестселлером и вскоре был экранизирован. В течение следующих десятилетий Крайтон активно пишет художественные и публицистические книги, сценарии, работает как режиссер над несколькими фильмами. 

Он автор множества бестселлеров, среди которых: The Terminal Man ("Человек-компьютер", 1972); The Great Train Robbery ("Большое ограбление поезда" 1973 ); Eaters of the Dead ("Пожиратели мертвых",1976; также известен под названием The 13th Warrior «13-й воин»); Congo ("Конго", 1980); Sphere ("Сфера",1987); Jurassic Park ("Парк юрского периода",1990); Rising Sun ("Восходящее солнце",1991) ; Disclosure ("Разоблачение", 1993); The Lost World ("Затерянный мир",1995); Airframe (в русском переводе «Крылья»,1996); Timeline (в русском переводе "Стрела времени" ,1998); Prey (в русском переводе «Рой», 2002); State of Fear (в русском переводе "Государство страха", 2004); Next(2006). Майкл Крайтон - автор четырех документальных книг: Five Patients: The Hospital Explained ("Пять пациентов, или Что такое больница" 1970 ); Jasper Johns ("Джаспер Джонс", 1977) ; Electronic Life: How to Think about Computers ( "Электронная жизнь: Как думают компьютеры" 1983) ; Travels ("Путешествия",1988). 

Он принимал участие как режиссер и автор сценария в съемках фильмов: Westworld ("Западный мир",1973), Coma ("Кома", 1978) , и в киноверсии собственной книги The Great Train Robbery ("Большое ограбление поезда", 1979), а также во многих других. Был исполнительным продюсером и автором сценария телесериала ER ("Скорая помощь" 1994). Он был единственным человеком, чьи произведения были одновременно №1 на телевидении («Скорая помощь»), в киноискусстве («Парк Юрского периода») и в книгоиздательской отрасли («Разоблачение») в 1994 году. 

4 ноября 2008 года Майкл Крайтон скоропостижно скончался от рака, в своем доме, в Лос-Анджелесе.

Майкл Крайтон написал «Зубы дракона» в 1974 году, но впервые роман был опубликован уже после смерти писателя, в 2017 году. В 1994 году он стал единственным человеком, чьи произведения были одновременно номером один на телевидении («Скорая помощь»), в киноискусстве («Парк Юрского периода») и в книгоиздательской отрасли («Разоблачение»). Суперуспешный сериал HBO «Мир Дикого Запада» снят в качестве римейка одноименного фильма Майкла Крайтона 1973 года. Именем Крайтона назван открытый новый вид анкилозавра «Bienosaurus crichtoni», а три года спустя, в 2003 году — броненосный динозавр «Crichtonsaurus bohlini».

«Размер таланта Майкла сопоставим с размерами его динозавров в Парке юрского периода. Он был величайшим в смешанных науках и с большими театрализованными концепциями, которые позволяли динозаврам вновь пройтись по этой земле. Майкл был доброй душой, выражавший свою яркую сторону в романах. Нет никого, кто бы мог занять его место когда-нибудь».

Стивен Спилберг

«Человек Эпохи возрождения сегодняшнего дня. Он был врачом, писателем, режиссёром, и продюсером — мало людей делали столько вещей так хорошо как он».

Джефф Зуккер, президент NBC

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования