Зульфю Ливанели "История моего брата"

Вы сейчас держите первый роман Ливанели, самого популярного турецкого писателя в мире, который вышел на русском языке в издательстве "Эксмо". Начинается он как детектив. Но отбросьте сразу все свои ожидания. Подобно самым ярким произведениям современного искусства, которые поражают своей неожиданностью и шокируют, нынешний роман Ливанели готовит множество сюрпризов. 

«История моего брата» вошла в список самых ожидаемых книг года по версии журнала Forbs! Роман переведен на 37 языков, в данный момент снимается экранизация.

О книге

В тихой рыбацкой деревушке убита женщина – так все и началось. Молодая журналистка ведет расследование преступления, которое приводит ее к загадочному человеку, настоящему затворнику. Дом мужчины заставлен книжными шкафами, а книги собраны по темам: у него есть комната Любви, Войны, Страсти, Мести… А еще есть тайная история, которую он решился открыть любопытной журналистке. Вы спросите, при чем тут убийство женщины в тихой рыбацкой деревушке? Чтобы получить ответ, нужно услышать рассказ до конца. Потому что в стоящей истории каждая деталь имеет значение, а вымысел переплетается с реальностью, чтобы запутать и поразить.

Роман, который выбивает почву из-под ног и затрудняет дыхание.

Об авторе

Oмер Зюльфю Ливанели - современный турецкий музыкант, композитор, Похожее изображениеписатель, кинорежиссёр и политический деятель. Зюльфю Ливанели в 1970-х годах был вынужден эмигрировать по политическим мотивам. До своего возвращения в Турцию в 1984 году он жил в Стокгольме, Париже и Афинах. 

Литературное творчество Зюльфю Ливанели представлено в разных жанрах - рассказы, романы, пьесы и публицистика, его дебют как писателя состоялся в 1978 году со сборника рассказов. Первый роман писателя «Евнух из Константинополя» вышел в 1996 году и принес ему балканскую литературную премию. Опубликованный в 2002 году роман «Счастье» (Mutluluk) наиболее известен за рубежом и переводился на многие иностранные языки. По мотивам этого романа в Турции снят одноименный фильм, ставший символом современного турецкого кино. 

Роман «Последний остров» приносит Ливанели самую престижную литературную награду в Турции - имени Орхана Кемаля. Вышедший в 2011 году роман «Серенада» (Serenade) вызвал огромный читательский интерес. Роман «История моего брата» (Kardeşimin Hikayesi), (2013), был высоко оценен критиками, переведен на 37 языков и удостоился многочисленных турецких и международных литературных премий. 

Атмосферные произведения Ливанели сочетают точность слова, лиризм музыки, глубину драмы, яркость кинематографа. Именно поэтому романы писателя разлетаются миллионными тиражами и их так часто экранизируют.

«История моего брата» начинается как детектив и оборачивается «1001 ночью», сказки которой завлекают, возбуждая жгучее любопытство. Ливанели использует запрещенные приемы: мешает правду с вымыслом, путает читателя, дает ложные намеки. «Что же было дальше?» – все время спрашивает героиня романа, этот же вопрос заставляет читателя нетерпеливо листать страницы. Страх и жалость, нетерпение и отвращение, удивление и примирение — вот лишь некоторые чувства, которые ожидают терпеливого слушателя.

Это разрушительная трагедия об украденной любви и украденной жизни, о спасении, к которому стремится человек, но которое не всегда возможно.

Ливанели с детства воспитывался на лучших произведениях русской классической литературы, отголоски которых слышны в его романах. Писатель влюблен в Россию, ежегодно сюда прилетает. Летом 2018 года в Санкт-Петербурге открывается долгожданный русско-турецкий культурный центр, президентом которого будет Зульфю Ливанели.

Пять причин купить

  • Роман попал в список самых ожидаемых книг 2018 года по версии журнала Forbes!
  • Книга будет экранизирована, производство уже запущено.
  • В Турции продано полмиллиона экземпляров этой книги.
  • «История моего брата» переведена на немецкий, греческий и болгарский языки.
  • В этой истории все: и романтика, и детектив, и философия и много-много книг!

Отзывы

Когда читаешь аннотацию, то кажется что это будет хороший детектив. Но это не так. Это захватывающая история жизни, причем с неожиданной развязкой. 

ketsy, livelib.ru

***

Для меня эта книга - настоящее открытие месяца. 

Глава за главой, медленно, но верно раскрывается поистине страшная история заточения в собственном сознании. 

О любви, настолько сильной, насколько и разрушительной, о цене жизни, о смертях, о цикличности человеческой жизни и об ошибках, которых никому не избежать. В маленькой сонной деревушке совершено дерзкое убийство, но не над его разгадкой предстоит задуматься, а над тем, кто же такой этот старик-отшельник, с его странными привычками, ужасающим псом, завораживающими историями и самым невозможным домом, который только может быть. 

Легко писать отзыв на проходную книгу, на то, что не понравилось или пришлось не вовремя. Но тут все наоборот, и слова подыскать крайне сложно. Хотя, пожалуй, есть одно слово. 

Браво.

JoshuaGrimm, livelib.ru

***

Темная сторона любви или к чему приводит страсть 

Многие поэты, писатели и мудрецы воспевали любовь. Любовь способна творить чудеса, от этого чувства можно свернуть любые горы и преодолеть любые препятствия. Любовь окрыляет, любовь заставляет чувствовать свою значимость в этом огромном мире. Но есть и другая сторона любви - это черная страсть , чувство, которое сжигает тебя изнутри, толкает на убийство, преступления, кровопролития, предательство. Любовь может вызывать болезни, психологические расстройства. Именно о с той точки зрения и рассматривает любовь главный герой в книге «История моего брата». Каждый герой в своем поступке, важном решении руководствуется чувством, которое считает любовью. Рекомендую к прочтению! 

От книги невозможно оторваться, это словно рассказ в рассказе, и хочется, чтоб история не прерывалась и жаждешь узнать концовку.

LalloGilder, livelib.ru

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования