Эрве Базен "Супружеская жизнь"

Эрве Базен "Супружеская жизнь" 26.05.2018

Эрве Базен "Супружеская жизнь"

О книге

Роман рассказывает историю одного брака глазами мужчины, главного героя книги Абеля Бретодо. От его лица ведется повествование – хроника «супружеской жизни» с 1953 по 1967 год. Эта книга – своего рода исследование «середины любви», как называет брак автор книги устами своего героя. Большинство литературных произведений описывают начало или конец любви, высшие или низкие точки отношений между мужчиной и женщиной, а Базен пишет о повседневных и будничных мелочах. Но они-то в его представлении и составляют суть брака.

В романе описаны почти все основные этапы «супружеской жизни» адвоката Абеля Бретодо и его жены Мариэтт Гимарш. Ранние романтические иллюзии после женитьбы разрушаются при столкновении с жестокой реальностью. Жена приходит в дом мужа, становится его хозяйкой и полностью меняет в нем все то, к чему он привык. Постоянным гостем дома молодых супругов становится теща главного героя мадам Гимарш, которая помогает своей дочери в устройстве семейного быта. Но основная проблема для Абеля – это деньги. Его жена тратит все больше и больше, а чтобы хорошо заработать, будучи адвокатом в небольшом городке Анже, где нет крупных судебных процессов, ему приходится браться за любую работу.

Самое важное событие в жизни Абеля и Мариэтт — рождение детей. Сначала у Абеля и Мариэтт появляется сын Никола, и с тех пор фигура мужа для жены отходит на второй план. Мариэтт становится прежде всего матерью. «Жена дала мне ребенка, я отдаю ей бумажник», — с горькой иронией думает Абель, понимая, что его позиция в семье после рождения сына становится все менее значимой. Вслед за первым ребенком вскоре пойдет второй, а потом еще двойня, и муж с женой окончательно отдалятся друг от друга, потому что первый будет только зарабатывать, а вторая – только заботиться о детях.

Описывая жизнь своих героев, Базен показывает, как культ вещей и денег разлагает людей внутренне. В «обществе потребления» очень сложно сохранить живое и искреннее чувство – таков неутешительный вердикт автора. Именно поэтому между двумя вроде бы самыми близкими людьми, в сущности, не остается ничего общего. Измена входит в семейную жизнь Абеля и Мариэтт как что-то естественное. Но такая измена неспособна ничего по-настоящему изменить, и поэтому все возвращается к столь же тягостному, скучному и беспросветному существованию.

Однако в финале автор не оставляет своих героев в безвыходном положении, и в этом максимально реалистическом и откровенном повествовании о серых буднях «супружеской жизни» появляется луч света, который дарит надежду героям и читателям на возможные перемены в будущем. Эрве Базен уверен, что во всех явлениях жизни можно найти обратную сторону, и даже пылинки, осевшие на мебели, могут засветиться, если озарить их своим внутренним светом.

В этом романе семейные отношения описаны в бескомпромиссной манере, но, хотя автор смотрит на брак глазами мужчины, нельзя сказать, что эта книга является апологией всех мужей. Базен никого не осуждает и никого не оправдывает, и его роман – попытка объективного анализа семейной жизни, со всеми ее проблемами и недостатками. По словам критика Эдварды Кузьминой, «каждая половина рода человеческого может прочитать этот роман со своих позиций».

«Супружеская жизнь» исследует психологию брака, подробно и внимательно рассматривает все те мелочи, из которых складывается счастье или несчастье людей и пытается постичь смысл существования современной семьи. Написанный в 1966 году, роман до сих пор актуален, потому что все его диагнозы и выводы точны, и его можно рассматривать как наглядное пособие для всех, кто уже вступил или собирается вступить в брак.

«Супружеская жизнь» – безусловная классика французской литературы. В России книга Эрве Базена тоже популярна уже не первый год, и сейчас, спустя 16 лет «Эксмо» возвращает российскому читателю этот блестящий семейный роман и открывает им новую серию – «Классика супружеской жизни».

Об авторе

Эрве Базен (1911-1996) – один из главных французских писателей второй половины ХХ века. Учился на филологическом факультете в Картинки по запросу эрве базенСорбонне, начинал как поэт, но вскоре переключился на прозу. В 1948 году вышел его первый роман «Гадюка в кулаке». Всего Базен написал около 30 произведений, среди которых романы, повести, сборники рассказов, стихов и эссе. В 1958 году Базен стал членом Гонкуровской академии, а в 1973 – ее президентом. 

Писатель поддерживал идеи движения за мир, также ему были близки коммунистические взгляды, и в 1980 году он получил Международную Ленинскую премию «За укрепление дружбы между народами». По результатам представительного опроса он был признан самым читаемым писателем Франции в 1985 году. Благодаря таким успешным романам, как «Супружеская жизнь» и «Анатомия одного развода», и трилогии «Семья Резо», Эрве Базен считается мастером психологической семейной прозы.

Факты об авторе:

1. В детстве у Базена были сложные отношения с родителями, особенно с матерью, из-за конфликтов с которой он несколько раз убегал из семьи, пока в 20 лет не ушел из дома окончательно.
2. Параллельно с учебой в Сорбонне Базену приходилось браться за любую работу, чтобы как-то зарабатывать на жизнь. За это время он успел поработать плотником, сантехником и мусорщиком.
3. В своем эссе «Plumons l'Oiseau» 1966 года Базен предложил использовать 6 новых знаков препинания – иронический знак, знак сомнения, знак уверенности, знак согласия, знак авторитетности и знак любви. В каком-то смысле эти знаки можно назвать предшественниками современных смайликов.
4. После войны Базен купил замок под Парижем за небольшие деньги, поскольку здание сильно пострадало после бомбардировок. Писатель сам восстановил замок, возвел стены, лестницы, отремонтировал комнаты, установил камин, разбил сад и вспахал огород, сделав это место очень удобным для жилья. 

Интересные факты о книге:

Отзывы

Отличная книга. Своеобразная анатомия семейной жизни глазами мужчины. Ведь зачастую женщина, вступившая в брак, считает свою жизнь состоявшейся, полностью переходя в статус хозяйки и матери, забывая о составляющей, так необходимой для счастья - оставаться для своего мужа просто женщиной, любимой, желанной, манящей.

Неромантично, иногда немного цинично, но абсолютно правдиво - и очень полезно увидеть проблему со стороны, а именно со стороны мужчины.

***

Прочитала всего две книги автора, "Супружеская жизнь" и "Анатомия развода", и считаю их должны прочитать все женщины, счастливые и несчастные. Очень много правды, может быть кому - нибудь поможет в личной жизни.

Источник: https://www.litmir.me

Цитаты

Брак — это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.

***

Лучше всего та семейная сцена, которую можно не устраивать.

***

Что ж, с женщин срывают одежды, зато мужчин по закону справедливости обирают до нитки.

***

То, что не имеет конца, не имеет и ценности.

***

Общество было бы идеальным, если б все женщины были замужними, а все мужчины холостяками.

***

Женщины кричат: "Ты - мой бог!" А думают: "Ах ты мой щенок".

***

Да, верно говорится: брак создается руками мужчины, но семью-то, к счастью, создают женские руки.

eksmo.jpg


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru