Маша Трауб "Моя бабушка — Лермонтов"

В издательстве "Эксмо" вышла новинка известного журналиста и писателя Маши Трауб - автобиографический роман «Моя бабушка — Лермонтов».

Маша Трауб — известный журналист, постоянный автор нескольких отечественных изданий и более трех десятков книг. Ее новая книга, написанная в излюбленном Машей жанре романа в новеллах,  — о детстве, семье, но главное — о горячо любимой бабушке, которая вырастила ее и направила в профессию.

О книге

"Самые счастливые воспоминания у меня связаны с бабушкой. Я написала книгу "Истории моей мамы", но и истории моей бабушки им нисколько не уступают. Самый верный способ высушить слезы и взрослого, и ребенка — рассмешить его. Я смеялась все свое детство."

Маша Трауб

Главная героиня - альтер-эго автора - вспоминает истории из своего детства, проведенного в осетинском селе, где жила ее бабушка, главный редактор районной газеты. Среди сельских жителей, в жизни которых перемешались советский быт и кавказские традиции, бабушка пользовалась огромным уважением и носила гордое прозвище Лермонтов. Искренность и живость историй, множество забавных случаев, любовь и безграничное восхищение бабушкой - вот основа этой трогательной и местами грустной книги.

Здесь, как и во всех книгах Трауб, смешное и грустное всегда рядом, одна и та же история может заставить читателя и смеяться в голос, и пустить слезу — такова сила настоящих жизненных воспоминаний. Сама Маша Трауб считает, что ни у одной жизненной истории не может быть хеппи-энда.

Глубокая личная история, перемежающаяся воспоминаниями о нескучных буднях — вот идеальный рецепт книги Маши Трауб, за который ее так любят читатели всех возрастов. Важность семьи, корней, из которых растет личность человека, самые ценные воспоминания, самые главные уроки — вот лишь некоторые темы, затрагиваемые в книге.

Цитата

"- Мама, где у тебя сковородка? - спрашивала ее дочь, моя мама, когда приезжала и привозила меня. 

- Здесь, - радостно отвечала бабушка. Сковорода обнаруживалась на груде рукописных листков - она служила грузом, чтобы страницы не разлетались от сквозняка.

- Мама, где набор кастрюль, которые я тебе отправляла? 

- Я соседке подарила. Они ей очень понравились. А мне столько не надо. 

- Господи, как я тебе ребенка доверяю? 

- Что ты переживаешь? Она же не ходит голодная. 

Это правда. Я питалась в редакционной столовой, у соседей, в столовой в сельсовете, у тети Бэллы, которая была женой бабушкиного постоянного водителя дяди Эльбруса и считала бабушку гением. 

- Так много женщин, которые готовят! Так мало женщин, которые Лермонтов! - восхищалась тетя Бэлла. К бабушке приклеилась эта кличка - Лермонтов".

Особенности

Замечательные диалоги, переданные немногословно и точно характеры, неповторимый колорит (который так хорошо удается писательнице) этой книги делают ее настоящей жемчужиной домашней библиотеки. Ее можно подарить человеку любого пола и возраста или возродить с ее помощью замечательную традицию вечернего семейного чтения.

Об авторе

Маша Трауб – российская писательница, работающая в жанре легкой прозы, журналистка.

Маша Трауб, при рождении Мария Киселева, появилась на свет 8 октября 1976 года в Москве. Трауб – девичья фамилия мамы ее мужа, с идиша переводится как «гроздь», «лоза». Детство девочка провела в Осетии и на Крайнем Севере, а затем ее семья вернулась в столицу.

Будучи юной, Маша ходила на курсы в Литинститут к поэту Юрию Левитанскому, куда поначалу и хотела поступать. Но в какой-то момент осознала, что по обе руки от нее сидят ребята, которые не видят жизни без поэзии, в то время как она видела. А потому остановила свой выбор на факультете журналистики Московского госуниверситета имени Ломоносова. 

Но однажды мама привезла ее к зданию Московского государственного института международных отношений и сказала: «Вот здесь ты будешь учиться. Это моя мечта». «В переводе с маминого языка на общечеловеческий это означало: „Поступай сюда, как хочешь, но чтобы поступила“, – делилась Маша. – Разочаровать маму я боялась до смерти, поэтому на экзамене по истории танцевала и пела „Танец с саблями“ Хачатуряна, а в сочинение вписала собственное стихотворение. Помогла и характеристика от Левитанского, который написал, что я „девочка талантливая, но променяла высокую литературу на желтую журналистику“. С этой бумажкой я не расставалась. Меня взяли как юное дарование». В итоге высшее образование Маша все-таки получила в МГИМО по специальности «журналист-международник». В совершенстве владеет английским и французским языками.

Маша жила одна с шестнадцати лет, так ее родители считали, что только так можно воспитать в ребенке самостоятельность. В семнадцать лет она уже работала машинисткой, быстро перепечатывая чужие дипломы, – это она умела, делала почти вслепую. За свою журналистскую карьеру сотрудничала с такими изданиями, как BoscoMagazine, L’Officiel, Psychologies, «Частный корреспондент», «Известия», «Новое время», а также с радиостанцией «Детское радио». Пишет о детях, семье в "Неделе" — приложении к "Известиям", где раньше работала в международном отделе.

Тяга к журналистике Маше досталась от бабушки, всю жизнь работавшей главным редактором газеты и сочинявшей собственные произведения. В памяти девушки отложились морщинистые руки старушки, усердно стучащие по пишущей машинке, вокруг которой лежала груда листков бумаги. Но больше всего впечатляла ребенка типография: ее запах, жар. «Помню, я написала сказку, и бабушка опубликовала ее в газете – такой гордости и счастья я больше не испытывала никогда в жизни», – вспоминала Маша.

Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем, которого советуют почитать друзьям.

Маша Трауб пишет о прошлом и настоящем. О будущем, как правило, остаётся задумываться читателю. Пишет о людях и судьбах, в основном, небольшие семейные саги. В достаточно скромное количество строк Маша Трауб умудряется поместить десятки жизней, сотни впечатлений, множество событий. Практически каждая книга создана, словно паутина или сложный узор, куда параллельно вплетаются несколько героев, каждый со своей историей. Конечно, её книги не откроют Вам вселенскую истину. Даже попыток учить Вас жизни не будет. Вы всё видите сами, самостоятельно же анализируете, приходите к каким-то умозаключениям.

С одной стороны, это современная проза для прекрасной половины человечества, но и мужчины вряд ли брезгливо отложат их в сторону, прочитав первые 10 страниц. Ведь это не сентиментальные романы, не дешёвые детективы. Это наша с Вами жизнь, наши мысли, чувства.

В настоящее время – мама двоих детей – мальчика Васи и девочки Серафимы. Автор восьми взрослых и двух детских книг.

Год назад тиражи трех первых книг перешли 50-тысячный рубеж. Два года назад обозреватель «Эха Москвы» Майя Пешкова назвала Машу Трауб «главным открытием года».

Маша Трауб в литературе

Однажды Трауб сожгла все журналистские мосты, отказалась от стабильного заработка ради писательства, создала первые произведения и стала отсылать их в издательства. В этом начинании ее от начала до конца поддерживала мама. И в 2006 году была издана первая повесть Маши Трауб под названием «Собирайся, мы уезжаем», которая сразу же нашла отклики в сердцах читателей. А затем посыпались одно яркое произведение за другим, среди которых:

  • «Всегда кто-то платит»;
  • «Вторая жизнь»;
  • «Уважаемые отдыхающие!»;
  • «Истории моей мамы»;
  • «Продается дом с дедушкой»;
  • «Наша девочка»;
  • «Шушана, Жужуна и другие родственники»;
  • «Плохая мать»;
  • «О чем говорят младенцы».

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования