Дот Хатчисон "Розы мая"

В издательстве "Эксмо" вышло продолжение бестселлера "Сад бабочек", буквально взорвавшего рейтинги "Амазона" и поставившего его автора в один ряд с такими мастерами жанра, как Томас Харрис, Джон Фаулз и Дэвид Болдаччи…  
Он лучше, чем кто-либо, понимает, что такое совершенство невинной души. Это как совершенство цветка. Он преклоняется перед ним и охраняет его. Он трепетно относится к своим "цветам" — молодым и непорочным девушкам, которых видит вокруг себя. И страстно желает, чтобы они навсегда оставались безупречно чистыми, не запятнанными грязью мира. Но понимает, что это — недостижимая мечта. И потому слово "навсегда" для него равнозначно слову "смерть"…

О книге

Новый остросюжетный триллер Хатчисон "Розы мая" – это продолжение абсолютного бестселлера "Сада бабочек", буквально взорвавшего книжные рейтинги год назад, и вторая часть трилогии о коллекционерах. За короткое время он успел догнать показатели продаж первой книги и стать обладателем награды Goodreads choice awards в номинации "Хоррор".  Четыре месяца спустя после событий первой книги агенты ФБР Рамирес, Эддисон и Ганновер всё еще разбираются с последствиями дела Садовника, помогая выжившим адаптироваться к нормальной жизни. Между собой они все еще зовут их "бабочками", хотя основная их цель – напомнить похищенным девушкам, что они люди. 

Зима подходит к концу, и сама природа приходит на помощь «бабочкам»: долгие светлые дни и тепло благотворно влияют на их самочувствие. Но для агентов приближающаяся весна означает очередную ужасную весть: где-то на другом конце страны ещё одну юную девушку найдут в церкви с перерезанным горлом и алтарём из цветов вокруг её тела. Они знают, что чудовищное преступление свершится, как свершается каждую весну, но не могут его предотвратить, потому что не знают, где на этот раз убийца найдет свою жертву. Бессилие приводит их в отчаяние. Так читатель знакомится с еще одним коллекционером – на этот раз собирателем невинных и прекрасных, точно весенние цветы, девушек...

Об авторе

Дот Хатчисон — американская писательница, автор романов «Раненое имя», «Сад бабочек» и «Розы Картинки по запросу дот хатчисонмая». В прошлом работала в лагере бойскаутов, ремесленном и книжном магазинах, в театре и на фестивале Ренессанса. 

С 2011 года ведёт блог с рецензиями на прочитанные книги. Сама себя называет «неистовым читателем, писателем и ремесленником». Любит грозы, мифологию и фильмы, которые можно смотреть и пересматривать. 

Роман «Сад бабочек» вышел в США в 2016 году и буквально взорвал рейтинги «Амазона», уверенно и надолго став бестселлером № 1 этого крупнейшего книжного рынка. Критики и читатели уже успели назвать Дот Хатчисон «новой звездой остросюжетной литературы», сравнимой по своему таланту с такими мастерами жанра, как Томас Харрис, Джон Фаулз и Дэвид Болдаччи.

Отзыв

Продолжение нашумевшей истории о маньяке, державшем избранных девушек в своем Саду, что был одновременно и красной дорожкой, и склепом красоты юного женского тела. Сюжет второй части лишь поверхностно соприкасается с персонажами «Сада». Нам по мельчайшим крупицам предоставляют информацию о реабилитации выживших «бабочек», их страхах и опасениях перед внешним миром, где многие считают их виноватыми в том, что с ними приключились – похищение, насилие, отказ от собственного «я» (Ведь «хорошие девочки по вечерам дома сидят» или «значит, она дала ему повод»). Специальные агенты Брэндон Эддисон и Виктор Хановериан, проводившие расследование этого сложного дела, оберегают своих подопечных насколько это возможно.

А тем временем дел у этих ребят невпроворот – каждую весну совершаются убийства молодых девушек, которые совершенно различны по своему материальному состоянию, территориальному местоположению, возрасту, внешности, характеру и сексуальному темпераменту. Ничего не указывает на то, что у них присутствует связующая нить. Но она определенно есть – ведь все эти бездыханные тела, укутанные весенней свежестью цветов, находят в безлюдных церквях. Весна, желанная многими ласковыми лучами солнца, бесснежным асфальтом и теплым ветром, вносит собой в распахнутые окна бессонные ночи, все новые гипотетические мотивы убийцы и его предполагаемый портрет.

Социопаты – люди особенные, со своей ранимой душевной организацией и с определенными нормами поведения. Этим они и интересны. А если ещё они начинают философствовать о своей концепции убийств, подразумевая ею всеобщее благо…

Что ж, первая часть, конечно, была более напряженной. Более эмоциональной и шокирующей. Но когда полюбившиеся сюжеты накладывают на вас отпечаток, вы не в состоянии оставить их в стороне, они в вас ещё живут какое-то время… Так произошло и с продолжением «Сада». Вторая часть не претендует на что-то великое и в нем нет совершенно неожиданных поворотов, однако читается на одном дыхании. И каждая встреча с «бабочкой» Инарой разливается сладким бальзамом по телу. И каждое пояснение маньяка своих мотивов ощущается гулких эхом в груди. И на благоухающий цветок, принесенный с обезоруживающей улыбкой вашим заботливым любимым человеком, вы бросаете настороженный взгляд…

Автор: Ксеника Черепаха

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования