Детский Мастер-класс "Пластилиновый аквариум"

Широко известен тот факт, что развитие речи связано с движениями пальцев рук, эти движения стимулируют развитие речи. Значит, пальцы «помогают» говорить. Для развития пальчиков очень важна тренировка. В возрасте от 3 до 6 лет и старше очень важно обучать ребенка лепить из пластилина, нанизывать бусинки, складывать мозаику, рисовать и т.п.
На этом мастер-классе мы покажем, каким увлекательным может стать для ребенка процесс лепки из старого доброго пластилина, если малыш будет создавать настоящий аквариум с водой и.... пластилиновыми рыбками!
1) Итак, мы решили своими руками создать пластилиновый аквариум. Для этого нам понадобятся: стеклянная банка с крышкой, разноцветный пластилин, пластмассовая доска для лепки и специальные стеки для работы с пластилином. Стеками называют пластмассовые или деревянные лопатки и ножи для моделирования пластилина. В нашей работе стеки помогают создать мелкие детали, например, глаза рыб, помогают проводить бороздки на плавниках или выполнить имитацию чешуи. Однако, если ребенку больше нравится всю работу выполнять только при помощи пальцев, можно отказаться от применения стеков.

plastilin-mk-1z.jpg

2) Используя пластилин разных цветов, начинаем лепить аквариумных рыбок. Для того, чтобы работа шла легче и веселее, можно черпать вдохновение из любой иллюстрированной книги про рыб. Не забываем создавать имитацию чешуи на теле рыбки, а также характерные бороздки на плавниках и хвосте.

Для того, чтобы в нашем аквариуме зародилась жизнь, мы должны слепить не только красивых разноцветных рыбок, но и улиток, водоросли, а также любых других обитателей подводного мира. Не забудьте слепить мелкие камушки, чтобы усыпать ими дно нашего аквариума.

plastilin-mk1-1z.jpg

3) После того, как все жители нашего будущего аквариума созданы, помещаем пластилиновые фигурки в стеклянную банку.

Лучше всего начать с закрепления длинных водорослей. Для этого нужно просто хорошенько надавить на пластилин в месте его соприкосновения со стеклянным дном банки. Затем можно разбросать по дну нашего будущего аквариума пластилиновые камушки и посадить на них улиток, слегка надавливая на пластилин. Самым ответственным моментом является размещение рыбок. Интересного результата можно добиться, если крепко прикрепить рыбок к стеклянным бокам банки.

plastilin-mk2-1z.jpg

4) Теперь, когда все содержимое аквариума размещено на своих местах, можно налить в банку воды.

Воду в банку следует наливать достаточно аккуратно, чтобы случайно на повредить расстановку фигурок. Уровень воды должен доходить до краев банки.

Плотно закрываем крышу и наш пластилиновый аквариум готов. Теперь его можно поставить на полку и.... начать создавать новый!

plastilin-mk3-1z.jpg

Полезные советы:

1. При работе с пластилином удобно пользоваться специальной пластмассовой доской для лепки. Это позволит избежать жирных следов на поверхности стола. Пластмассовые или деревянные стеки помогут в работе над мелкими деталями и позволят ребенку овладеть новыми навыками. Описанные выше принадлежности для лепки продаются в отделах канцелярских товаров или в художественных магазинах.

2. Воду в аквариум важно налить до краев, иначе при тряске волны разбросают наши пластилиновые фигурки в разные стороны. Если в процессе наливания воды или позже фигурки все же отклеились, и есть желание все вернуть на свои места, тогда лучше всего вылить воду, просушить стекло и пластилин и повторить попытку приклеивания и наливания воды снова. Мокрый пластилин плохо приклеивается к мокрой поверхности.

3. Стеклянная банка должна быть прозрачной. А вот цвет стекла возможен любой. Белое стекло позволяет увидеть истинную раскраску подводных жителей, которые у нас получились. Однако, интересным покажется результат, если цвет стекла будет зеленым или, скажем, голубым. Тогда вы сможете создать иллюзию речного или морского подводных миров. Экспериментируйте и выбирайте вариант по душе!

4. Если пластилина под рукой не оказалось, а полепить ой-как хочется - не беда, осваивайте "Соленое тесто"! Процесс его приготовления не займет у вас много сил и времени, а вот результат порадует и стар, и млад.

Источник: http://www.sangina.ru



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
арина, 16.05.2015 12:38:39
:D очень классно
Цитировать Имя
вася, 02.01.2013 11:21:38
:) :) :) ;) класно
Цитировать Имя
Маша, 28.03.2012 12:28:37
КЛАССНАЯ ИДЕЯ!!!! СЕЙЧАС ЖЕ ИДЕМ ПРОБОВАТЬ!!!)))
Цитировать Имя
Катерина, 07.11.2011 21:55:43
Согласна, идея супер!!! Завтра же будем пробовать!
Цитировать Имя
Гость, 28.01.2011 18:29:12
СУПЕР!!!! КРАСОТА!!!!ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗУЕМСЯ ИДЕЕЙ!!!
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования