Гелена Гараштова "Большая книга темноты"

Откуда берутся детские страхи? Как помочь ребенку усмирить разбушевавшееся воображение? И возможно ли это вообще? Возможно! Если под рукой правильные книги. Одна из них - “Большая книга темноты”.

О книге

Думаете, с наступлением ночи жизнь на земле замирает? А вот и нет! С «Большой книгой темноты» ребенок совершит захватывающее путешествие во тьму: от ночных городских улиц до глубин океана. Он познакомится с животными, которые ведут ночной образ жизни, и узнает, что находится на темной стороне Луны. В этой книге маленьких исследователей ждут удивительные факты из истории, астрономии и биологии. Под каждой иллюстрацией скрывается еще одна! Когда ребенок раскроет большие клапаны, он увидит, что происходит ночью в лесу, в городе, в деревне и аэропорту. 

Что особенного в книге?

- 77 удивительных фактов о темноте, о которых не знают даже взрослые;

- 5 огромных красочных разворотов, как в виммельбухах;

- сотни мелких деталей, которые не так-то просто найти;

- играйте с книгой в викторину, «Верю — не верю», «Найди и покажи», сочиняйте истории и развивайте фантазию ребенка.

Как читать книгу

«Большая книга темноты» понравятся даже тем детям, которых не заставишь читать. Она увлечет малышей, которые любят рассматривать исключительно картинки или признают только комиксы. Пусть ребенок раскроет книгу там, где ему хочется. Можно читать и рассматривать с любого места, хоть с последней страницы. Полная свобода!

Как играть с книгой

Играем в гляделки

Предложите ребенку найти мелкую деталь на красочном развороте. Кто найдет рыбу-удильщика в темных океанских глубинах?

А как насчет полицейского в ночном аэропорту?

Такая игра развивает внимание; кроме того, это ужасно весело — только попробуйте. 

Сочини рассказ по картинке

Ваш ребенок еще не умеет читать? Тогда будем сочинять. Что происходит на картинке? Предложите малышу придумать рассказ про героев на иллюстрации. Как эти люди оказались здесь? Почему у мужчины с кейсом такой напряженный вид? Развивайте воображение и творческие способности с «Большими книгами»!

Викторина для друзей

Во что поиграть, когда в гости пришли друзья? Проведите веселую викторину, используя факты из этой книги. Сколько времени нужно солнечному свету, чтобы добраться до нашей планеты? Когда появились первые керосиновые лампы? Почему растения растут ночью? Такие вопросы заинтересуют даже родителей. Развивайте кругозор ребенка в процессе игры.

Э̲к̲с̲п̲е̲р̲и̲м̲е̲н̲т̲ ̲с̲ ̲л̲а̲м̲п̲о̲й̲ ̲и̲з̲ ̲«̲Б̲о̲л̲ь̲ш̲о̲й̲ ̲к̲н̲и̲г̲и̲ ̲т̲е̲м̲н̲о̲т̲ы̲»̲

Куда Солнце пропадает с неба каждую ночь? Может быть, оно просто исчезает? Нет, Солнце остаётся на месте, зато наша планета постоянно вращается вокруг своей оси.

Возьмите мячик и наклейте на него кусочек бумаги. Включите настольную лампу и направьте ее на мячик. А теперь медленно вращайте его вокруг собственной оси. Кусочек бумаги то ярко освещен, то теряется в тени? С нами происходит то же самое. Планета вращается, поэтому мы оказываемся то под Солнцем, то в тени на другой стороне. Каждая точка на Земле днем освещена, а ночью — нет. Когда у нас ночь, на противоположном полушарии — день, и наоборот.

Об авторе

Писательница и переводчица с английского и русского. Работает литературным редактором в чешском издательстве B4U Publishing. В свободное время она любит искать ошибки в книгах.

Развороты книги

Картинки по запросу большая книга темноты

Картинки по запросу большая книга темноты

Картинки по запросу большая книга темноты

Картинки по запросу большая книга темноты

Отзыв

Одни темноты боятся, других она интересует и завораживает. Тем и другим стоит чуть лучше познакомиться с темнотой, ведь появилась специальная книга, посвящённая всему, что происходит в мире, когда света нет. Не случайно необычная энциклопедия начинается с разъяснения главного вопроса - что такое темнота. 

В этой книге маленьких исследователей ждут удивительные факты из истории, астрономии и биологии. Когда изобрели лампочку? Сколько времени нужно солнечному свету, чтобы добраться до нашей планеты? Почему растения растут ночью? Под каждой иллюстрацией скрывается еще одна. Когда ребенок раскроет большие клапаны, он увидит, что происходит ночью в лесу, в городе, в деревне и аэропорту.

Круглосуточно работает скорая помощь, возможно, прямо сейчас она спешит спасать кому-то жизнь. В аэропорту никто и не думал спать, люди летят отдыхать и решать рабочие вопросы. По городу мчится ночной автобус, следуя по особому маршруту. Растет и убывает Луна, и прямо над головой развернулась карта звездного неба.

Что дети любят больше всего на свете? Тайны! А когда они создаются чаще всего? Ночью! Но ночь - это не только тайны. Это волшебный мир, скрытый от глаз при дневном свете. Эта чудесная новинка пришлась по душе не только ребенку, но и мне самой: все ночные тайны как на ладони! «Книга темноты» не случайно названа «большой», она и впрямь увеличенного формата, а каждая страница скрывает большой клапан, стоит развернуть его, как издание увеличивается вдвое. Познавательная информация сопровождается подробными детальными иллюстрациями.

Издательство «Альпина Паблишер»



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования