Как сделать своими руками забавную поделку - пасхальных цыплят. Мастер-класс для работы с детьми

В старину Пасха была одним из самых любимых семейных праздников для детей. К сожалению, многие пасхальные традиции сегодня утрачены. Но две из них живы и по сей день: традиция обмениваться специально украшенными яйцами и традиция уделять в этот день особое внимание детям. Сравнительно недавно появился обычай одаривать детей на Пасху шоколадками Киндер-Сюрприз.

Сегодня мы предлагаем вам вместе с детьми украсить пасхальные яйца не совсем обычным способом – сделать пасхальных цыплят. Занятие это довольно увлекательное и достаточно простое. К изготовлению таких забавных поделок можно привлечь всех детей в семье – дело найдется каждому.

Для работы понадобятся: вареные яйца, желтая жатая бумага, оранжевая и белая бумага, цветные гелевые ручки или фломастеры, ножницы, нитки, клей, атласная ленточка, небольшой кусочек зеленого фетра или драпа для подставки.

Pashalnie_ciplyata_2

Из желтой жатой бумаги вырежьте квадраты со стороной примерно в 3 раза больше величины яйца.

Pashalnie_ciplyata_3

Оберните яйца бумагой и завяжите хвостики ниткой. Для цыпленка-мальчика лучше оставить хвостики с острого конца яйца, а для цыпленка-девочки – с тупого.

Pashalnie_ciplyata_4

Из оранжевой бумаги вырежьте лапки, клювики и полоски бумаги для ножек. Гелевыми ручками нарисуйте глазки на белой бумаге и вырежьте.

Pashalnie_ciplyata_5

С помощью ручки скрутите полоски бумаги в плотные кольца и заклейте края. Приклейте кольца к лапкам.

Pashalnie_ciplyata_6

Оформите цыплят глазками и клювиками. Цыпленку-мальчику приклейте гребешок из оранжевой бумаги, а цыпленку-девочке завяжите бантик. Из желтой бумаги вырежьте крылышки и приклейте по бокам.

Pashalnie_ciplyata_7

Приклейте готовых цыплят к кольцам на лапках и дайте хорошо просохнуть. Мальчика приклеивайте хвостиками вниз, спрятав хвостики в кольце. У девочки хвостики завязаны бантиком, поэтому ее приклеить будет немного сложнее.

Из фетра или драпа вырежьте «лужайку» и установите на ней цыплят.

Если вы делаете поделку с маленьким ребенком – приготовьте заранее глазки. Дело в том, что маленькие дети не могут долго заниматься одним и тем же делом. Поэтому самую трудоемкую часть лучше сделать заранее, чтобы все занятие длилось 10-15 минут. Позвольте малышу заворачивать яйца и приклеивать элементы, а лапки для устойчивости сделайте сами.

Детям 5-6 лет можно доверить практически всю работу, надо только следить, чтобы они правильно пользовались инструментами.

Дети старше 9 лет вполне справятся самостоятельно, но им тоже будет приятно сделать пасхальную поделку вместе с родителями.

Вот наши пасхальные цыплята и готовы!

Pashalnie_ciplyata_1

Не забудьте похвалить ваших маленьких помощников. Надеемся, что эта поделка доставит много радости вам и вашим детям.

Источник: http://mamhelp.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования