Владимир Зайцев "Детский ЛОР. Как защитить здоровье ушек, носика и горлышка"

Книга доктора Зайцева, которая вышла в издательстве "Эксмо", поможет разобраться во всех нюансах детских заболеваний уха, горла и носа. Даны подробные и четкие рекомендации, когда можно обойтись домашним лечением, а когда — необходимо срочно бежать к врачу. Нужно ли удалять аденоиды или делать прокол при гайморите, почему ребенок постоянно болеет в детском саду и чем лечить больные уши — эта книга ответит на вопросы, волнующие каждого родителя.

О книге

Заболевания лор-органов: «красное» горло, насморк, отит, синусит, гайморит, фарингит – одни из самых распространенных у детей. «Детский ЛОР. Как защитить здоровье ушек, носика и горлышка» – настольная книга для мам, пап, бабушек и дедушек. Владимир Зайцев подробно и популярно рассказывает о проблемах, с которыми может столкнуться любой родитель, и предлагает способы их решения. Он отвечает на самые часто задаваемые лор-врачу вопросы: Нужно ли удалять аденоиды или делать прокол при гайморите? Почему ребенок постоянно болеет в детском саду и чем лечить больные уши? Как правильно лечить ангину? Так ли страшны «зеленые» сопли? Нужно ли чистить ребенку уши от серы? И многие другие.

Об авторе

Владимир Зайцев – известный оториноларинголог (ЛОР) высшей категории, кандидат медицинских наук, потомственный врач, постоянный эксперт рейтинговой программы «О самом главном» на канале Россия 1, ведущий авторской программы «Здоровье души и тела» на канале «Спас». Автор многих научных статей и разработчик авторских методик лечения.

Фото страниц

Особенности

Заболевания лор-органов: «красное» горлышко, насморк, отит, синусит, гайморит, фарингит – одни из самых распространенных у детей. Перед родителями встает множество вопросов, которые, зачастую, вызывают у них панику: нужно ли удалять аденоиды или делать прокол при гайморите? Чем лечить больные уши? Как правильно лечить ангину? Так ли страшен «зеленый» насморк? Можно ли летать с насморком на самолете? Промывание солевыми растворами: за и против? Как остановить кровотечение из носа?..

Известный врач-оториноларинголог (ЛОР) высшей категории Владимир Зайцев в своей книге «Детский ЛОР. Как защитить здоровье ушек, носика и горлышка» помогает мамам и папам разобраться во всех нюансах детских заболеваний уха, горла и носа, развенчивает популярные мифы и дает знания, позволяющие уберечь такие уязвимые лор-органы ребенка не только от инфекций и вирусов, но и от неправильного лечения.

Автор не дает пошаговые рекомендации, чем конкретно лечить, так как в каждом индивидуальном случае решение должен принимать врач, наблюдающий ребенка. Он дает знания, помогающие избежать острых состояний у малышей, а проследив за симптомами, распознавать признаки осложнений и своевременно начинать лечение у специалиста.

Доктор подробно объясняет, как работают ЛОР-органы, как они развиваются у детей, какие особенности имеют в отличие от взрослых. Он учит, как избежать острых состояний у малышей, а проследив за симптомами, распознавать признаки осложнений и своевременно начинать лечение у специалиста.

Владимир Зайцев развенчивает популярные мифы и расхожие мнения относительно лечения болезней уха, горла и носа и отвечает на самые популярные вопросы.

Он просто и компетентно объясняет мамам, папам, а особенно бабушкам, что домашние средства не всегда – панацея, а зачастую – так и вовсе просто опасны для детей. Самолечение детских ЛОР-заболеваний может навсегда изменить жизнь ребенка: например, привести к частичной потере слуха, нарушениям в развитии речи и многим другим проблемам, возникшим из-за элементарного отсутствия дыхания через нос.

Книга поможет разобраться во всех тонкостях диагностики, лечения и профилактики ЛОР-заболеваний у детей. Здесь собраны 1000 советов от детского ЛОРа на каждый день.

Книга В. Зайцева станет для читателей возможностью приобщиться к хорошей, качественной и эффективной оториноларингологии — то есть узнать о ней больше, узнать больше о ЛОР-заболеваниях и о том, как от них избавиться.

Отрывок из книги Владимира Зайцева «Детский ЛОР. Как защитить здоровье ушек, горлышка и носика»:

Как проверить слух у ребенка?

В возрасте от двух до трех лет проверка слуха в домашних условиях возможна только в игровой форме. Для адекватной оценки лучше будет, если в игре будут участвовать оба родителя. Обращайте внимание на реакцию малыша: поворачивает ли он голову в сторону звука, и как быстро он это делает.

В комнате должно быть тихо: выключите телевизор или радио.

Говорить с ребенком или подавать звуковые сигналы нужно на расстоянии пяти-шести метров.

Позовите ребенка по имени шепотом. Если нет реакции на первое произнесение, то расстояние постепенно сокращаем до одного метра, продолжая повторять имя.

Нет реакции на шепот – продолжайте игру на обычной громкости.

Поставьте перед ним на столик или разложите на диване игрушки (лучше, если это будут знакомые и понятные малышу животные – собака, кошка, свинка). Встаньте за спиной на расстоянии и шепотом произносите звукоподражания («Кто говорит ˝гав-гав˝, ˝мяу-мяу˝, ˝хрю-хрю˝?»). Ребенок должен показать на соответствующую игрушку.

Пошепчите малышу поочередно в уши: сначала – в одно, потом – в другое.

Такой метод называется речевой аудиометрией. Конечно, подобная проверка очень субъективна, поэтому лучше сразу обратиться к ЛОР-врачу. 

Коричневые выделения из носа – это кровотечение или нет?

В коричневый цвет носовая слизь окрашивается за счет измененного гемоглобина. В свежей крови он красный, но со временем приобретает коричневатый оттенок. Алые, красные, темно-красные, коричневые прожилки, сгустки, пятна в выделениях из носовой полости говорят о примеси крови. При остром рините (обычном насморке) такого не происходит.

Каковы причины:

ребенок высморкался чересчур сильно (и неправильно!), в этом случае примесь крови проявляется разово, не повторяется;

искривление носовой перегородки (шип или гребень) постоянно слегка травмирует эпителий;

в носу находится инородное тело;

ринит имеет инфекционную природу и является симптомом другого заболевания (гриппа, например);

воспалительный процесс протекает в удаленных от носовой полости дыхательных путях: пазухах или носоглотке (кровь успевает свернуться и стать коричневой до того, как выйдет вместе со слизью).

Из воспалительных процессов в пазухах носа включения кровяных сгустков возникают по причине гайморита или фронтита, в том числе гайморита одонтогенного происхождения. Чаще же это случается у взрослых при удалении верхних коренных зубов и глубоком лечении (может произойти перфорация пазухи).

При осмотре врачом выполняется передняя и задняя риноскопия: слизистую оболочку осматривают на предмет отека и покраснения (гиперемии), которые могут указывать на инфекционный насморк; на предмет наличия инородного тела; признаков, сопутствующих синуситу (например, носовая слизь, стекающая по задней стенке глотки). Систематическое появление коричневых кровяных включений в выделениях должно найти свое объяснение, как и любые случаи кровотечений.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования