Вадим Панов Серия "Непревзойденные"

Далеко, далеко, но стоит лишь протянуть руку, находится магический мир Прелесть. Он населен Непревзойденными феями. Этот мир создал Вадим Панов — один из известнейших российских писателей-фантастов, создал специально для собственных дочерей. 

В издательстве «Эксмо» вышло обновленное издание историй о приключениях сестер Ириски и Полики в мире Прелесть — романы «Непревзойденные».

Книги Вадима Панова обладают настоящим магическим свойством — они пробуждают любовь к чтению даже у самых “не читающих” детей! Это истории для школьников и подростков. Тех детей, что любят рассказы о вымышленных и тщательно продуманных мирах, с уникальной географией, законами, магией и волшебными животными. Эти миры притягательны и захватывают читателя с головой. 

Об авторе

Предупреждаю сразу и честно: ярких героико-романтических эпизодов в моей биографии нет. ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу вадим Ð¿Ð°Ð½Ð¾Ð²Я не служил снайпером элитного спецподразделения, не бился на баррикадах, не бродяжничал, не увлекался сектанскими проповедями, а черным поясам предпочитаю кожаные. Как говорится: что есть, то и кушайте, фантазировать о себе не люблю. 

Итак.

Родился 15 ноября 1972 года в классической семье военного имперского образца. Папа менял гарнизоны и страны, мама перемещалась следом, я - в арьергарде. О количестве школ, которые я сменил за время учебы, историки спорят до сих пор.

Родителей своих люблю и горжусь. Папа в свое время учил арабов воевать с евреями, потом 

оккупировал несчастных мадьяр, а в перерывах защищал завоевания социализма в Западном военном округе. На его примере я убедился, что можно, подскочив по тревоге в три часа ночи, успеть одеться и добежать (1,5 км) до казарм за шесть минут, что можно жить в двадцатиградусный мороз в обычной брезентовой палатке, и можно собрать ведро боровиков в самом "гиблом" лесу. Еще он меня научил, что главное на рыбалке - тихо посидеть с удочкой на берегу, а лучше русской бани ничего не придумано. Мама у нас контролировала домашний очаг, выучила меня писать, читать и считать. Благодаря ей, придя в первый класс я знал таблицу умножения, умел складывать и вычитать в столбик, умножать и делить трехзначные числа. На этом мое "домашнее" образование было закончено, и все дальнейшие премудрости и в школе и в институте я постигал самостоятельно. 

В 1983 году мы вернулись в Москву, и я, наконец-то, отучился в одной школе целых три года подряд.

Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха

Что такое хорошо, и что такое плохо?

Папа наш в тупик зашел, но ответить смог он:

"Быть маевцем - хорошо, остальное - плохо!"

(студенческая самодеятельность)

В 1989 году я поступил в лучший в мире Московский Авиационный Институт, на лучший Факультет Радиоэлектроники Летательных Аппаратов (ФРЭЛА), славный практически полным отсутствием студенток женского пола, сепаратистки настроенной Малой Землей и "Зеркалом".

"Зеркало" - легендарный студенческий театр 4 факультета, истоки которого теряются в туманной дымке семидесятых годов. Ортопедическая команда, на представлениях которой всегда аншлаг. Идейный вдохновитель и Главный двигатель - Алексей Толкачев.

С этой славной компанией мы с друзьями сумели подружиться уже на первом курсе, а со второго окунулись, так сказать, по полной программе, изредка выделяя время на мелочи вроде учебы. Апофеозом этого отрезка жизни стали спектакль "Такие игры" (1994), поставленный по моей пьесе, диплом радиоинженера (1995), выданный по моей дипломной работе и любимая женщина НАТАЛЬЯ, обнаруженная на соседнем факультете.

Потом я стал взрослым и скучным.

А потом наступил 2001 год, и я родил очаровательную и хулиганистую девчонку ПОЛИНУ и придумал Тайный Город. 

Биография с сайта Вадима Панова

О книгах

Важно не только, как рассказывается история, но и о чём она. Все ценности, которые необходимы ребёнку и декларируются в аннотациях многих современных книг — доблесть, преданность, дружба, преданность — в идеале должны быть не упрощёнными и назидательными, а логичными и уместными.

Так что, можно сказать, что у хорошей книги в жанре фэнтези должен быть детально прописанный мир со своими законами, причинно-следственными связями и прочее — он должен быть осознаваем и понятен для ребёнка. Второе — автору не стоит забывать: то, как он рассказывает, не должно подменять о чём сама история. Сюда же можно отнести признаки в принципе хорошей книги — наличие идеи, темы, проблемы, морали, логичный сюжет и правильный язык.

Всё это есть в цикле книг «Непревзойдённые» писателя Вадима Панова. Писатель придумал для своих дочерей и рассказал читателям о мире Прелесть — самом чудесном месте из всех возможных. Туда из нашей реальности попадают обычные девочки и становятся волшебницами. В этом мире живут говорящие звери, другие волшебники и волшебницы, оборотни-перевёртыши и страшные чудовища.

Ириска и её сестра Полика, главные героини, принадлежат к волшебному дому Непревзойдённых и их магия — плетёные браслеты, которые они делают сами для разных целей — в том числе, и против врагов. Колдуны, приручатели демонов, пираты и другие приспешники королевы Гнил из соседнего мира Плесени на протяжении трёх книг стараются лишить Прелесть её волшебства. Если они уничтожат волшебниц, которые им противостоят, то в этом мире будут править злоба, зависть и ненависть.

В первой книге — «Звезда забвения» Гнил удалось лишить памяти почти всех Непревзойдённых, и они забыли о существовании Прелести, о том, что есть волшебство и остались в реальном мире. Теперь на последней из Непревзойдённых, Ириске, лежит ответственная задача — найти способ не дать злу победить. В этом ей помогают друзья — страус Хеша и рыжая чертовка Полундра.

Во второй книге — «Спящая Каракатица» Гнил находит себе новых помощников — древнюю колдунью, находившуюся во сне много лет, и двухголового пирата Грога. Их цель — родной остров двора Непревзойдённых, где, ничего не зная, находится Ириска, Хеша и бронерожка-библиотекарь. И снова вера в себя, в собственную правоту и правильность выбранного пути помогают героям отразить удар, но пока ещё не победить зло окончательно.

В «Демонах Второго города», третьей книги серии, Плесень снова идёт в наступление и распространяет свои пятна на территории города, где расположен Университет, готовящий в том числе и волшебников. В городе началась чума — но это только прикрытие для того, чтобы под масками никто не заметил отталкивающую внешность порождений зла — демонов, созданных при помощи Гнил. Ириске с друзьями снова удаётся справиться с коварными планами, и на этот раз к ним на помощь пришли волшебницы из других Дворов. Теперь уже всем становится понятно, насколько реальна угроза зла.

Книги написаны для детей старше восьми лет. Они увлекают ребёнка в необычный мир фэнтези, где магия — это не игрушка, а сила, которая ведёт к большой ответственности. Мир, где добро в сердце помогает создавать волшебство и побеждать зло. Здесь дружба всегда значит полную преданность, а стремление к справедливости — обеспечивает победу. Писатель избегает упрощений — с детьми нельзя сюсюкать — и обогащает лексикон ребёнка.

Источник: https://mel.fm

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования