Как стать программистом, понять математику и полюбить науку: книги для детей

Математика, химия, биология, физика, программирование… Как познакомить ребенка с этими предметами? Не так-то просто, но вполне реально. Главное — заинтересовать, привести яркие примеры и дать возможность сделать что-то самому. Попробуйте — и любая, даже самая сложная сфера станет понятнее и, возможно, превратится в настоящее увлечение.

Технологии развиваются невероятно быстро. Так же, как наши дети. Судите сами: в 2 года малыши легко управляются со смартфонами, а в 9 лет уже сами пишут игры на компьютере. Поэтому одной из самых перспективных областей сегодня является программирование. 

Зачем ребенку программирование

— это тренировка ума для решения сложных задач. Ребенок учится разбивать большие задачи на маленькие и подключать при этом творческое мышление.

— учит мыслить логически. Логика нужна, чтобы тщательно спланировать структуру программы и сценарий ее работы. Навыки решения задач, творческое и логическое мышление пригодятся в самых разных областях жизни, а не только при написании кодов.

— открывает большие перспективы. Интернет-маркетинг, создание сайтов и приложений, написание тестов, дизайн, системное администрирование — сейчас в этой сфере можно выбирать из 20 профессий, а в будущем их станет еще больше.

— развивает творческие способности и нестандартные подходы к решению задач. В игровом мире можно создавать все, что захочешь, если дать волю воображению. Например, научить героя летать и исчезать в атмосфере, написать программу для изучения дробей или приложение, которое генерирует забавные стихи. 

Когда начинать

Знакомиться с программированием можно смело с 4 лет. Сначала ребенок учится основам — узнает о языке программирования, как устанавливать программы, начинает понимать алгоритмы. Затем начинается самое интересное — он учится писать самые простые забавные игры. Позже — создает программы и сайты. Возможно, он напишет увлекательную игру с супергероем. А может — сделает программу для создания музыкальных мелодий, теста по ботанике, решения геометрических задач или исправления орфографических ошибок. Программирование дает массу возможностей, которые можно реализовать с помощью своих знаний. 

Программируем с Minecraft

https://www.labirint.ru/news/17774/?p=12321

Книга написана для детей от 10 лет, а также для всех, кто хочет начать программировать с нуля или не представляет жизни без Minecraft.

Изучая книгу, вы:

— научитесь сохранять в переменных разные типы данных;

— освоите принцип действия функций;

— узнаете, как проверять условия при помощи булевых значений, операций сравнения и логических операций;

— познакомитесь с циклами while и for;

— поработаете со списками, кортежами и словарями;

— научитесь создавать файлы, записывать и считывать из них данные;

— поймете, в чем прелесть объектно ориентированного программирования.

В начале книги говорится, как настроить на компьютере Python и Minecraft, что такое переменные и как они помогают хранить данные. Затем объясняется, как переместить игрока с помощью телепортации по игровому миру. Можно наделить героя суперспособностями: он будет выше всех прыгать или строить дом за секунду.

Самые интересные штуковины — конструкции и циклы. С конструкцией if можно сделать потайную дверь. С помощью цикла for — создавать копии объектов. Если вы изваяли великолепную статую, то вы можете воссоздать ее многократно. Цикл while автоматизирует работу программ. Например, сделать след из цветов, который будет тянуться за игроком.

В конце книги говорится о продвинутых методах программирования — наследовании классов и объектов. Изучив ее, можно стать настоящим знатоком Python. Выполняя миссии, вы построите здание, а затем создадите его копии и вариации. 

Изучаем Python

https://www.labirint.ru/books/575392/?p=12321

Изучить отдельно самый популярный язык программирования поможет книга «Python для детей». Вы узнаете, как использовать основные элементы Python: списки, функции, модули. Научитесь рисовать при помощи встроенных инструментов Python и анимировать изображения с tkinter. Сможете написать настоящие игры: «Прыг-скок!» и бродилку «Человечек ищет выход», где нужно прыгать по платформам, чтобы добраться до выхода. 

Что такое Java 

  

https://www.labirint.ru/books/551756/?p=12321

Для тех, кому еще нет 10 лет, подойдет книга «JavaScript для детей». Она пошагово учит создавать свои программы на Java. Обучение проходит весело: примеры сопровождают смешные иллюстрации. В конце книги — рекомендации о том, как можно развивать полученные навыки и как использовать язык. Английские термины, которые в программировании встречаются постоянно, вынесены на поля. Это делает книгу крайне удобной в использовании и помогает учить язык. Самое интересное — вы сможете сами написать игру. Например, «Змейку» или «Виселицу». 

Математика

Image result for как объяснить ребенку математику
https://www.labirint.ru/books/464072/?p=12321

Изучать программирование нельзя без царицы всех наук — математики. Ведь даже сделать домашнее задание не так уж просто, когда ребенок не разобрался в теме, а вы с трудом припоминаете, что проходили в школе. Книга «Как объяснить ребенку математику» — «выручалочка» для родителей, которые хотят помочь ребенку, но им необходимо освежить в памяти школьные знания. Каждый разворот посвящен одной теме: определенному понятию или математическому действию. Емкие объяснения, наглядные схемы, удачные примеры, диаграммы и иллюстрации помогут легко разобраться в материале. А справочник в конце книги позволит быстро найти определение неизвестного термина или формулы. 

Биология, химия и физика 

https://www.labirint.ru/books/533867/?p=12321

Иллюстрированный справочник «Как объяснить ребенку науку» — еще один помощник для родителей, которые хотят помочь своим детям в освоении биологии, химии и физики. В книге доступно и наглядно объясняются базовые понятия этих предметов. Сложный материал воспринимается быстрее и лучше благодаря наглядным примерам с четкими схемами, диаграммами и рисунками.



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования