Елена Качур "Увлекательная физика. Детские энциклопедии с Чевостиком"

Елена Качур "Увлекательная физика. Детские энциклопедии с Чевостиком" 18.01.2018

Елена Качур "Увлекательная физика. Детские энциклопедии с Чевостиком"

О книге

Почему предметы падают на пол, а не на потолок? Почему мяч не тонет в воде?

Откуда берётся эхо? Отчего во время грозы гремит гром и как появляется радуга?

Ответить на эти и многие другие вопросы любознательному Чевостику поможет его старший друг дядя Кузя. Для этого они отправятся в увлекательное путешествие, в котором познакомятся с необыкновенно интересной и важной наукой — физикой! Вместе с маленькими читателями они будут наблюдать за интересными явлениями, а дядя Кузя объяснит их физическую природу.

Кто такой Чевостик?

Чевостик — симпатичный герой, родом из известного аудиопроекта. Сегодня ребята знают его по энциклопедиям. В серии продолжают выходить книги, которые объяснят детям устройство мира.

Малыши гораздо лучше воспринимают информацию, когда о мире им рассказывает какой-нибудь сказочный персонаж. Именно поэтому девчонки и мальчишки так любят подобные энциклопедии.

Чевостик — маленький человечек, который вместе со своим дядей Кузей совершает удивительные путешествия в мир наук: физики, химии, астрономии, анатомии, геологии и других. Он рассказывает детям о великих географических открытиях, покорении космоса и волшебных химических превращениях.

Для кого эта книга?

Для дошкольников и младших школьников.

Развороты книги

Об авторе

Елена Качур – автор книги «Увлекательная физика»

    Елена Качур — известный детский писатель.

    Елена окончила факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Она — создательница известного героя Чевостика и проекта «Аудиоэнциклопедии с Чевостиком». Мама двоих детей. Автор книг «Планета Земля», «Увлекательная химия», «Как устроен человек», «Если хочешь быть здоров», «Увлекательная физика».

    Книга «Планета Земля» отправляет любимых героев детей — Чевостика и дядю Кузю — в кругосветное путешествие вокруг Земли. Во время путешествия Дядя Кузя расскажет о многих природных явлениях и причинах их появления. «Увлекательная химия» расскажет маленьким эрудитам о том, что такое молекулы, атомы, из чего состоит все вокруг. «Увлекательная физика» с юмором объяснит физические явления и базовые законы: почему предметы падают на пол, а не на потолок; откуда берется эхо; почему мяч не тонет в воде.

    «Если хочешь быть здоров» расскажет ребенку о здоровом образе жизни и поможет сформировать ему здоровые привычки. «Как устроен человек» ответит на непростые вопросы детей о строении человеческого тела: о внутренних органах, о кровообращении, пищеварении и о том, как работает мозг.

    Цитаты из книги

    Сколько было — столько и осталось

    Ты соберёшь ровно столько воды, сколько пролил. Это ещё одно свойство жидкостей — куда бы их ни переливали, они сохраняют свой объём. Объём — это место, которое вещество или предмет занимает в пространстве.

    Скорость

    Скорость — это быстрота. Она бывает разная. Вот я однажды убегал от дождя, у меня такая скорость получилась! Я за минуту с другого конца двора до двери в подъезд добежал!

    Вещи притягиваются

    Сила земного притяжения тоже не действует в одиночку: Земля притягивает мяч, а он, в свою очередь, притягивает к себе Землю.

    Сила тока

    Разные вещества проводят ток по-разному. Это значит, что в одних ему течь легче, в других — труднее.

    Гроза

    Во время грозы главная опасность не ливень, а молния. Она может ударить в высокое дерево, столб и даже в человека. Поэтому грозу безопаснее всего пережидать в каком-нибудь здании. И ни в коем случае не находиться во время грозы в воде.

    Как появляется радуга

    Радуга может появиться около фонтана, водопада или твоей лейки, когда ты поливаешь цветы или грядку. Для неё нужны маленькие капли воды, которые висят в воздухе. А ещё для радуги нужно солнце. Когда его лучи проходят через водяные капли, каждая капелька действует, как призма.

    Видео

    Отзыв

    Для многих из нас физика – это заунывный школьный предмет, суперсложный и от этого ни разу не понятный. Кажется, что физики – это люди из другого мира, торчащие сутки напролет в лаборатории и исследующие протоны, электроны и прочие фундаментальные частицы.

    Отчасти это правда, но все не так печально! Ведь есть физики, которые не сидят в лаборатории, а отправляются в экспедиции, ставят опыты на людях, создают инновационные технологии или даже летают в космос! Ведь физика изучает все и вся, и вокруг нас происходит столько интересного, что не хватит и библиотеки, чтобы все перечислить!

    Как раз-таки эта книга об этом. О том, что физика – не какая-то удаленная от реальной жизни наука. Она намного ближе к нам, чем кажется! С помощью законов физики можно не только объяснить почему возникает радуга, а листья зеленые. Можно также понять, почему вода твердая, а брошенный вверх мячик падает на землю! 

    Безусловно, все это описывается с помощью законов физики. И пускай она сложна, книга написана простым языком и будет интересна каждому ребенку. Автор книги старается объяснить все простейшим языком, без формул и терминов, однако не теряя при этом научной достоверности повествования. Порой ответы на возникающие вопросы бывают удивительно простыми! А иногда и вовсе неожиданными! В этой книге привычные нам вещи предстают в совсем другом свете, и рассказывается, насколько удивителен и многогранен мир вокруг нас!

    Книга идеально подходит семьям увлекающимся окружающим миром и желающим поскорее рассказать малышу обо всем. Весь текст книги представлен в виде путешествия двух героев, причём чтобы обсудить вопрос по теме энциклопедии им не надо отправляться за тридевять земель. Всё очень наглядно, доступно и "вокруг нас", наверное этим и нравится маленьким читателям. Книга построена как путешествие дяди Кузи и уже знакомого многим детям Чевостика с помощью машины времени - "времяскока" по различным мирам. Мне кажется, что если бы не отдельные схематические иллюстрации, объясняющие тот или иной физический процесс, можно и не догадаться, что автор книги объясняет что-то по физике - очень увлекательно и интересно все преподносится! 

    Плотная бумага, крупный текст, иллюстрации очень приятные. 

    МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР   

    Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/


    Теги: 

    Код для вставки на форуме:
    Текст сообщения*
    :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
    Загрузить изображение
     

    Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru