Елена Качур "Московский кремль"

Новая книга серии детских энциклопедий с Чевостиком расскажет об истории Московского Кремля. Вместе с героями читатель отправится в путешествие во времени и узнает, как выглядела древняя деревянная крепость, какой цвет был у стен первого каменного Кремля и почему для постройки кирпичного Кремля пригласили итальянцев.

О книге

Новая книга серии детских энциклопедий с Чевостиком расскажет об истории Московского Кремля. Вместе с героями читатель отправится в путешествие во времени и узнает, как выглядела древняя деревянная крепость, какой цвет был у стен первого каменного Кремля, какое название носят башни и почему.

Фишки книги:

  1. Ребёнок совершит путешествие в историю: от Боровицкого холма и глухового леса, через деревянные постройки до наших дней!

  2. Малыш узнает, что такое Царь-колокол и Царь-пушка, для чего и как они были сделаны.

  3. Чевостик познакомит читателя с названиями всех башен Кремля, расскажет, что находится за его стенами, а что есть на Красной площади.

  4. Вместе с Чевостиком малыш будет выполнять разные интересные задания: сделает колокол, попробует плести кольчугу, по памяти нарисует зубцы стены.

Кто такой Чевостик?

Чевостик — симпатичный герой, родом из известного аудиопроекта. Сегодня ребята знают его по энциклопедиям. В серии продолжают выходить книги, которые объяснят детям устройство мира.

Малыши гораздо лучше воспринимают информацию, когда о мире им рассказывает какой-нибудь сказочный персонаж. Именно поэтому девчонки и мальчишки так любят подобные энциклопедии.

Чевостик — маленький человечек, который вместе со своим дядей Кузей совершает удивительные путешествия в мир наук: физики, химии, астрономии, анатомии, геологии и других. Он рассказывает детям о великих географических открытиях, покорении космоса и волшебных химических превращениях.

Для кого эта книга

Для дошкольников и младших школьников.

Для родителей и педагогов, которые хотят рассказать ребёнку историю самого известного места в России.

Развороты книги

Об авторе

Елена Качур – автор книги «Московский кремль»

    Елена Качур — известный детский писатель.

    Елена окончила факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Она — создательница известного героя Чевостика и проекта «Аудиоэнциклопедии с Чевостиком». Мама двоих детей. Автор книг «Планета Земля», «Увлекательная химия», «Как устроен человек», «Если хочешь быть здоров», «Увлекательная физика».

    Книга «Планета Земля» отправляет любимых героев детей — Чевостика и дядю Кузю — в кругосветное путешествие вокруг Земли. Во время путешествия Дядя Кузя расскажет о многих природных явлениях и причинах их появления. «Увлекательная химия» расскажет маленьким эрудитам о том, что такое молекулы, атомы, из чего состоит все вокруг. «Увлекательная физика» с юмором объяснит физические явления и базовые законы: почему предметы падают на пол, а не на потолок; откуда берется эхо; почему мяч не тонет в воде.

    «Если хочешь быть здоров» расскажет ребенку о здоровом образе жизни и поможет сформировать ему здоровые привычки. «Как устроен человек» ответит на непростые вопросы детей о строении человеческого тела: о внутренних органах, о кровообращении, пищеварении и о том, как работает мозг.

    Видео

    Цитаты из книги

    Что такое Кремль?

    Кремлём называются не только стены с башнями, но и всё, что расположено внутри. За стенами на территории Московского Кремля — соборы и площади, дворцы и музеи. Многие специально приезжают, чтобы полюбоваться на сокровища Оружейной палаты, пройтись по Ивановской площади, сфотографироваться рядом с кремлёвскими чудесами: Царь-колоколом и Царь-пушкой.

    Башни Кремля

    Следующая за Боровицкой башня называется Оружейная. Когда-то рядом с ней располагались старинные оружейные мастерские. Ещё в них делали драгоценную посуду и украшения. Древние мастерские дали название не только башне, но и замечательному музею, расположенному рядом, за кремлёвской стеной, — Оружейной палате. Здесь собраны многие Кремлёвские сокровища.

    Соборная площадь

    Это парадная площадь Московского Кремля — Соборная. Её специально сохраняют такой, какой она была и раньше. Сюда приходят гулять гости города и москвичи. Взрослые приводят детей, чтобы показать им наследие прошлого, ведь Соборную площадь окружают старинные соборы. Самый древний из них, большой и строгий, — Успенский собор. Смотри, его венчают пять больших куполов.

    Красная площадь в наши дни

    — Красную площадь не узнать. — Да, она стала красавицей. 200 лет назад ров у Кремлёвской стены засыпали. Рядом с Лобным местом установили памятник героям прошлого. — А кому? — Их имена можно прочитать на постаменте. — «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия». А за что их целая страна благодарит? — В трудное для неё время подняли Минин и Пожарский народ на защиту русской земли.

    Отзыв

    В далекие времена в месте впадения Неглинной в Москву-реки на Боровицком мысе появилось первое поселение будущей Москвы. В 1147 году князь Юрий Долгорукий давал здесь свой пир. Это летописное упоминание вошло в историю как год основания нашей столицы.

    Московский Кремль — самая крупная сохранившаяся и действующая крепость в Европе. Хотя кремли есть во многих городах, только московский остается градообразующим, историческим, политическим и культовым центром города. Именно отсюда началась история Москвы.

    Знает ли ваш ребенок, как устроен Кремль, почему он так называется, сколько в его стенах башен? Чтобы ответить на эти вопросы, читайте с ребенком хорошие книги. Одна из таких познавательных книг вышла в издательстве МИФ. Чевостик, герой серии энциклопедий Елены Качур, как раз и помогает читателям узнавать много нового и полезного.         

    Путешествие с Чевостиком поможет нам проследить историю возникновения Кремля с очень-очень давних времён, прямо таки с самого начала, когда ещё только существовал Боровицкий холм у стечения двух рек. Увидим мы строительство деревянных, белокаменных и красных стен Кремля. Узнаем, кто, как и когда возводил эти стены, какие были правители, какие архитекторы. Попутно, конечно же, рассказывается история самой Москвы - как рос и хорошел этот город, становился могучим и крепким, становился столицей. Одежда, ремёсла, устройство города, названия улиц и площадей, тайники и подхемные ходы - всё это читать очень интересно, даже и взрослому, особенно если вы и сами интересуетесь историей городов. 

    У нас уже несколько книг о Чевостике. Они издаются несколько лет, и очень приятно видеть, как качество энциклопедий остаётся на неизменно высоком уровне. Красивые обложки, белоснежный плотный офсет. Удобный шрифт, приятные тона в иллюстрациях. Собирается замечательная коллекция - и красивая, и полезная! 

    Когда слышишь о Москве, в голову сразу же приходит образ Кремля. Московский кремль — это не просто центр Москвы, а центр всей России. Это известнейший архитектурный ансамбль в мире, и, несомненно, самое красивое место в Москве. На прогулку по Кремлю можно потратить весь день, но этот день обязательно станет очень интересным и познавательным. Даже если эта прогулка будет с Чевостиком...

    МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР   

    Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



    Код для вставки на форуме:
    Текст сообщения*
    :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
    Загрузить изображение
     
    Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
    Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




    Яндекс цитирования