Лепим вместе с детьми Деда Мороза из соленого теста

Предлагаю вам слепить с детьми главного героя нового года Деда Мороза!

С работой справятся дети с 6 лет и старше, будет интересно и взрослым.

Для начало приготовим соленое тесто. Самый простой и проверенный рецепт соленого теста, 1 стакан мелкой соли, 2 стакана муки и чуть меньше стакана воды. Все замешиваем и кладем тесто в пакет, что бы не сохло.

Мы с детьми лепим из крашеного теста, так получается аккуратно, но можно из белого, а когда изделие высохнет покрасить красками гуашь или акриловыми.

Как покрасить тесто. Берем кусок теста, который хотим покрасить и делаем лепешку, с помощью стека кладем немного краски гуашь и начинаем замешивать тесто. Краски желательно брать не сухие.

Готовим все материалы и инструменты.

Для Деда Мороза я покрасила тесто в красный цвет и приготовила кусок белого теста.

Из фольги делаем форму конуса, это будет шуба. От размера конуса будет зависит размер работы.

Из красного теста делаем лепешку и облепливаем ей фигуру из фольги. Из красного теста делаем рукава. Два небольших шарика раскатываем в форме "морковки".

что лепить с детьми, простой мастер клас

Для головы берем кусок белого теста и маленький кусок красного теста и смешиваем их. Получаем бледно розовый оттенок.

Катаем шарик. Для шубы делаем меховую опушку по низу шубы, на рукавах и воротник. Для этого раскатываем тонкие колбаски белого цвета.

лепим с детьми, мастер класс по лепке

Все детали приклеиваем с помощью воды.

Лепим рукавички из красного теста. Катаем два шарика, из шариков овальчики и с помощью стека формируем варежку. Лепим детали для лица, носик розовый шарик, глазки белые шарики и чуть меньше чем белые черные шарики. Бороду делаем с помощью овощной терки, натираем белое тесто на мелкой терке.

лепим из соленого теста, символ года

Все детали приклеиваем с помощью воды. Осталось слепить шапку Деду Морозу. Из красного теста катаем шарик, из шарика лепим форму как у шапки гриба. Из белого теста раскатываем тонкую колбаску, это будет опушка для шапки. Приклеиваем все детали шапки к голове.

как лепить с детьми, дед мороз

Дед Мороз готов! Отправляем его сушить на батарею или в духовку разогретую до 50 градусов.

Пусть Новый год добро несет,

И в сказку дверь откроет,

И непременно принесет

Всё лучшее с собою!

Буду рада, если мастер-класс был полезным и интересным! С радостью посмотрю на ваших Дедов Морозов, сделанных по моему мастер- классу!

Автор: игрушки! | teddu.livemaster.ru" >Елена Кубрина Развивающие игрушки!

Источник: http://www.livemaster.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования