Веселые новогодние петушки. Мастерим с детьми

Скоро-скоро придёт пора украшать ёлку и дарить новогодние подарки родным и друзьям. А самые приятные и теплые подарки, конечно, те, которые сделаны своими руками. Особенно радостно получать такие подарочки от детей.
Поэтому мы с сыном Василием придумали вот таких весёлых и не сложных в исполнении новогодних петушков. Мастер-класс подходит для совместного творчества с детьми. Дети от 8-9 лет могут справиться с работой самостоятельно.

Заготовки для петушков сделаны в технике «мокрое валяние». Но если дома нет шерсти для валяния, вы без труда сможете сшить таких петушков из готового фетра или лоскутков ткани, воспользовавшись нашими советами по сборке.

Итак, поскребите по сусекам, пошуршите по ящикам — наверняка там найдётся всё необходимое нам для работы:

  1. Остатки шерсти для валяния (подойдет и в ленте, и кардочесанная, любого производителя).
  2. Остатки ниток для вязания, волокон вискозы, шелка или готового войлока (по желанию).
  3. Кусочек подложки под ламинат или плотный полиэтиленовый пакет для шаблона.
  4. Небольшое полотенце.
  5. Труба или скалка или что-то круглое для катания в рулоне.
  6. Москитная сеточка, одноразовые перчатки (по желанию), жидкое или кусковое мыло.
  7. Иголка и цветные нитки, ножницы, фломастер или ручка.
  8. Вата или остатки шерсти, любая крупа (у нас гречка).
  9. Нитка для вязания или бечевка.
  10. Для глазок: пуговицы, бусинки, готовые глазки или самодельные глазки из полимерной глины.
  11. Суперклей или клеевой пистолет (не обязательно).

мастер-класс по валянию

мастер-класс

Ну, вот. Теперь можно начинать сказку!

Чтобы наши волшебные петушки родились на свет из непряденой шерсти, нужно приготовить для них шаблоны. Возьмите что-нибудь круглое — побольше и поменьше. И нарисуйте на бумаге вот такой шаблончик, напоминающий матрёшку.

творим с детьми

детский мк

Учтите, что петушок на выходе будет по длине и ширине почти вдвое меньше, чем наш шаблончик.

Теперь шаблончик нужно вырезать и перевести на пакет или подложку под ламинат. Мы с Василием решили не мелочиться и сделали сразу 8 штук.

валяние из шерсти

Готовим поверхность для работы: стол мы укрыли куском воздушно-пузырьковой плёнки. Разложили на ней шаблончики на расстоянии друг от друга. Если такой пленки нет, подойдет обычный тонкий мусорный пакет.

Теперь можно приступать к раскладке. Вася раскладывает кардочесанную шерстку. А я — шерсть в ленте. Нужно положить два тоненьких слоя с выходом за края шаблона. Шерсть в ленте я кладу по диагонали.

валяная игрушка

петух

подарок своими руками

игрушка из шерсти

Когда все заготовки укрыты 2 слоями шерсти, накрываем работу сеточкой и поливаем водой с добавлением 2-3 капель жидкого мыла.

Затем прижимаем шерсть руками, и легонько притираем (мы притирали шерсть в одноразовых перчатках). Снимаем сеточку.

игрушка из войлока

Переворачиваем заготовки вместе с шаблончиками.

игрушка на ёлку

обучение

Выступающие края загибаем на шаблон. Если образовались складочки, разглаживаем.

сувениры и подарки

Теперь раскладываем шерсть на второй стороне — так же, в два слоя. Но уже без выхода за края шаблона. Затем накрываем сеткой, поливаем, намыливаем. Снимаем сетку.

Теперь самое интересное — украшаем наши заготовки. Для украшения мы использовали обрезки готового войлока и волокна вискозы разных цветов. Кусочки войлока лучше прикрывать облачками из вискозы — так они лучше схватятся. Для украшения можно использовать также ткань, кудряшки, нитки, цветную шерсть или кружево — всё, что есть в доме).

год петуха

Сначала украшаем одну сторону, накрываем сеточкой, примыливаем наш декор, потом переворачиваем заготовку. Заворачиваем края декора на шаблон и украшаем вторую сторону.

Параллельно с заготовками мы валяли кусочки войлока для лапок, гребешков и хвостиков петухов. У нас для этой цели использовались обрезки готового префельта в два сложения. Можно просто разложить красную и желтую шерсть в 4 тонких слоя и свалять кусочки до состояния плотного войлока. Сделайте такие заготовки 3-4 цветов. Они пригодятся при сборке игрушек.

Далее мы накрыли наши заготовки вторым куском пленки и обработали виброшлифовальной машинкой в течение пары минут. Если машинки дома нет. Можно просто потереть минут 10 руками через сеточку. Чтобы прихватился ваш декор.

После этого катаем заготовки в рулоне — по 40-50 вдоль и поперек. То есть сначала закручиваем лист с заготовками с длинной стороны, прокатываем, потом закручиваем с короткой стороны и тоже прокатываем. Вот так:

Разворачиваем рулон. Делаем надрезы в заготовках и осторожно вынимаем шаблончики.

Затем можно нежно помять заготовки в руках. Очень нежно.

Аккуратно расправить, и валять движениями "стирка" в разных направлениях. Периодически расправляем и "расклеиваем" заготовку, чтобы стороны не свалялись между собой.

Когда заготовочки станут плотными, выполаскиваем, придаем форму и оставляем сушиться. Мы сушили на батарее.

Когда наши будущие петушки подсохли, можно приступать к сборке.

Покажем сборку игрушки на примере одной из заготовочек. Ребенок, в зависимости от возраста, может участвовать на всех или некоторых этапах.

1. Срезаем неровный краешек заготовки, если таковой получился (а это вполне могло случиться — ребенок же валял!).

2. Кладем наполнитель — у нас это остатки шерсти (можно заменить на вату или синтепон), потом немного крупы, и сверх снова кусочек шерсти, чтобы удобнее было зашивать.

3. Зашиваем края заготовки.

4. Вырезаем заготовки для лапок, клюва, гребешка, хвоста или крылышек из готового войлока. У нас какие-то цвета были, красный и желтый мы сваляли параллельно с заготовками петушков.

Вырезать можно сразу. Если вырезает ребенок, лучше подготовить трафареты из картона или нарисовать контуры карандашом.

5. Делам предварительную сборку петушка — прикладываем детальки на их места, определяем, где будем пришивать и клеить.

6. Пришиваем или приклеиваем на клеевой пистолет детальки. И в том и другом случае они держатся прочно. На этом образце мы решили пришить.

7. Глазки можно приклеить на клеевой пистолет.

Эти глазки мы делали сами из белой полимерной глины. Это очень просто. Скатываете кружочки разного размера из глины и запекаете в духовке 30 минут на 120 градусах. Затем достаете и ставите черные точки (зрачки) контуром для керамики или универсальным контуром.

Эта партия получилась не совсем белой, так как параллельно с ее изготовлением в кухне шла покраска ёлочных игрушек из солёного теста. И схватили случайно глину рукой в краске :)

8. Готовому петушку можно пришить веревочку, чтобы вешать на ёлку или крепить к подарку.

Ну, вот! Наш курятник уже в полном составе! Посмотрите, какие получились весёлые симпатяги.

Одного не стали зашивать снизу, Вася использует его как пальчиковую игрушку.

Такой петушок может быть и самостоятельным подарком, и приятным дополнением. Можно повесить на веревочку бирку с новогодним пожеланием или стихами.

Экспериментируйте!

А мы уже разложили следующую партию петушков. Пробуем новый шаблон — сразу с хвостиком.

Приятного творчества вам и вашим детям!

Автор: Катя Ветрова и Василий

Источник: http://www.livemaster.ru/

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования