Как сделать новогодние игрушки «советский набор» из фетра

Хочу поделиться с вами своим первым мастер-классом по шитью новогодних елочных игрушек из листового фетра!

Мне в голову пришла идея создания набора из 3 игрушек, состоящего из главных атрибутов новогоднего советского стола. Туда конечно же входят мандарины, советское шампанское, и как говорил почтальон Печкин из мультсериала Простоквашино: «Главное украшение новогоднего стола что? Правильно, телевизор!». Вы можете спросить: а как же оливье? Изобразить его, используя фетр, задача нереальная. Поэтому мысленно остаемся с оливье и начинаем наш мастер-класс!

Что нам понадобится?

мастер-класс

  1. Шаблоны/выкройки игрушек.
  2. Фетр листовой, у меня толщиной 1,4 мм: зеленый, красный, желтый, оранжевый, черный и белый.
  3. Нитки обыкновенные: красные, зеленые, оранжевые, коричневые, белые. Также я использовала мулине золотого, блестяще-зеленого и оранжевого цвета для украшения.
  4. Ленты атласные шириной 6 мм: красная, зеленая и желтая.
  5. Холлофайбер (синтепон).
  6. Ножницы, игла, тонкий фломастер (ручка гелевая), булавки.

Приступаем!

Распечатываем шаблоны в формате бумаги А4.

фетр

2

Вырезаем детали. Начнем с мандаринки.

мастер-класс для детей

Для листочков я взяла фетр разных оттенков зеленого. А вот оранжевые детали одного цвета, хотя на фото кажется, что разного.

телевизор из фетра

Делаем узорчик оранжевыми нитями мулине на одной детальке, хотя можно и на двух, так будет еще лучше.

мандарин из фетра

Изначально я хотела прикрепить листочки непосредственного к самой мандаринке, но потом подумала, что можно сделать черенок. Поэтому, вырезаем небольшую полосочку зеленого фетра, шириной примерно 5 мм, и обматываем ее коричневыми нитками.

шампанское из фетра

Сшиваем 2 детали мандарина обметочным швом, вот таким:

Наполняем мешочек холлофайбером. Далее, не забывая про черенок и ленточку, за которую мы будем подвешивать игрушку, зашиваем вверх мандаринки. К черенку пришиваем листочки. И у нас получается:

diy

Время шампанского!

Совет: детали желтого цвета вырезаем чуть пошире, чем зеленого, чтобы далее, когда будет сшивать их, зеленый цвет не проступал сбоку.

felt

Определяем заднюю и лицевую сторону. К задней, золотыми нитями мулине, пришиваем «эмблему» — черную деталь. А на передней вышиваем название нашего напитка — «советское шампанское». Не очень просто аккуратно вышить такие мелкие буквы, но результат того стоит, к живую смотрится намного интеренсее. А вот желтые детали я бы не спешила пришивать, так как в самом конце, я решила дополнительно украсить их все теми же золотыми нитями. Лучше сначала вышить их, а потом уже пришить.

как сделать из фетра

Должна признаться, что мастер-класс я готовила не одна, мне отчаянно помогал Кузьма. Он подготавливал нитки, катая их по всему столу. Разминал холлофайбер перед заполнением им деталей. Ну и проверял ленты на прочность, чтобы игрушка весела на елке надежно. Без него бы ничего не получилось.

листовой фетр

Возращаясь к работе, пришиваем этикетку, сшиваем обе стороны нитками под цвет деталям. Только черную деталь прошиваем золотыми нитками. Не забываем оставлять отверсие для наполнения синтепоном. После заполнения, сшиваем до конца вместе с ленточкой. Результат:

мк фетр

Ну и последний атрибут праздника — телевизор:

Обратите внимание, что деталь, вторая по счету на шаблоне, вырезается, одна зеленого цвета, а вторая-красного. В данном случае, зеленая деталь служит рамкой экрана, а красная — задней частью совесткого телевизора.

Вышиваем нитями елочку на «экране». На верхушку елочки я решила приклеить пайетку-звездочку. Если у вас нет такой же, можно просто вырезать звездочку из фетра или вышить ее красными нитями. Далее сшиваем белый экран и зеленую рамку.

Пришиваем все детали лицевой стороны: экран, регуляторы и кнопочки.

Разбираемся с задней частью телевизора. Нежможно наполняем кармашек холлофайбером.

Сшиваем обе части, оставляя место для наполнения. Зашиваем, не забывая про антенну и ленточку.

Наш телевизор готов!

В итоге у нас получается вот такой наборчик новогодних игрушек!

Вот маленькое видео с игрушками на елке:

Надеюсь данный мастер-класс был вам полезен!

Счастливого Нового года!

Автор: Мария Кочнова

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования