Стефани Ледю, Тибо Рассат и Стефан Фраттини "Искусство. От кроманьонца до тебя" Мои первые энциклопедии DOCS

Эту книгу можно использовать в качестве первого учебника по истории искусств. Поэтому интересна будет не только детям, но и взрослым – поможет уложить обрывочные представления об эпохах и направлениях в систему. Просто и наглядно тут показано, как менялось искусство с самых древних времён до наших дней. Вот пещерные люди выводят на стенах пещеры свои наскальные рисунки, вот египтяне строят пирамиды, постепенно появляются красиво украшенные дворцы, храмы и церкви, художники Средневековья трудятся над витражами, полотнами и гобеленами, возникают разные стили живописи и архитектуры, появляется фотография… Иллюстрации Тибо Рассата очень яркие, живые и детализированные, их можно разглядывать с самого раннего возраста, не касаясь информационной стороны вопроса. А когда малыш начнёт интересоваться тем, кто именно изображён на картинках, чем они занимаются, можно потихоньку начинать изучение.

О книге

Оглянись: искусство повсюду вокруг тебя.

Наши первобытные предки жили в пещерах, но им уже тогда очень нравилось рисовать. Шло время, люди научились лепить из глины, ваять из камня, отливать из металла. За тысячи лет своей истории они придумали сотни способов изображать мир. Прочитав эту книгу, ты узнаешь, кто такой Леонардо да Винчи, что такое фреска и чем отличается мозаика от витража. Ты познакомишься с выдающимися творениями человечества, от наскальной живописи до ленд-арта.

Интересно, какой вид искусства понравится тебе больше всего? Понравится настолько, что тебе тоже захочется создать что-нибудь прекрасное!

Что такое DOCS:

Серия энциклопедий, которые созданы для того, чтобы стать первым знакомством малыша с заданной темой. Первые энциклопедии помогут разобраться с основными понятиями и темами, которые окружают ребенка с 3-х лет. Детальные и понятные иллюстрации, небольшое количество интересных фактов открывают первые двери в изучение темы. Первые книги серии: Искусство и Траспорт.

Фишки книги

  • Малыш узнает, почему людям во все времена нравилось изображать то, что их окружает.

  • Познакомится с разными стилями и направлениями в изобразительном искусстве.

  • Узнает имена великих мастеров прошлого и увидит их знаменитые произведениями.

  • Побывает в мастерской художника эпохи Возрождения, в средневековой типографии, во дворце эпохи Просвещения, в ателье викторианского фотографа. А еще в первом кинотеатре, с художниками на пленэре, в музеях и на выставках.

  • Ребенок может с увлечением рассмартивать сюжетные картинки, сам читать короткие тексты к ним и составлять по ним собственные рассказ.

Для кого эта книга

Для детей от 3 лет. Для первого знакомства ребенка с историей искусства и стилями.

Развороты книги

Об авторах

Стефани Ледю – автор книги «Искусство. От кроманьонца до тебя»

Стефани Ледю

Родилась во Франции в 1966 г. Стефани Ледю детство провела в Оверни, образование получила в Париже. После окончания учебы занималась издательской деятельностью в Париже, а затем перешла на работу в молодежный отдел книжного магазина в г. Экс-ан-Прованс. В 2003 г. увлеклась написанием книг для детей.

Сейчас является автором около 50 книг, опубликованных в издательстве Milan. Среди них cерии «Mes p’tits docs» («Мои маленькие энциклопедии»), «Mes docs à coller» («Мои энциклопедии в наклейках»), «Le Grand livre de la famille» («Большая книга семьи»), «Mon encyclo des enfants du monde» («Моя энциклопедия детей мира»), а также «L’Atlas des inégalités» («Атлас неравенств»).

Стефани Ледю живет в Виши. Ее муж Стефан Фраттини также пишет книги для издательства Milan.

Стефан Фраттини – автор книги «Искусство. От кроманьонца до тебя»

Стефан Фраттини

Родился во Франции в 1964 г. Детство провел в Тропической Африке к югу от Сахары. Испробовал множество профессий: был редактором телевизионных игр (Canal Plus, 1986-1988), дизайнером рекламы, банковским служащим, мастером по выпечке пиццы(1982-1986) и др. Он автор нескольких радиспектаклей для передачи Пьера Бийарда «Новые мастера Тайны» на радиостанции «Франс Интер» (1986-1989), работал графическим дизайнером (творческая студия AEA Publivisuel, 1988-1994) и журналистом («Les Inrockuptible», 1994-1995, «Он», 1995-1996). C 1989 г. Стефан Фраттини пишет для детей и юношества, как в фантастическом, так и в документальном жанре. Он постоянный автор издательства Milan. Женат на Стефани Ледю, другом известном авторе издательства Milan.

Тибо Рассат – автор книги «Искусство. От кроманьонца до тебя»

Тибо Рассат

25-летний архитектор и независимый иллюстратор, живет и работает в Париже. Окончил Высшую национальную школу архитеркуты в Марселе в 2012 г.

Отзыв

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" выпустили энциклопедии для самых маленьких. Новая серия DOCS познакомит малышей с транспортом и искусством очень интересным способом. А главное — поможет увлечь их этими любопытными темами.

Эти энциклопедии входят в невероятно интересную французскую серию книг «mon encyclo». Каждая книга в ней знакомит малыша с одной темой. Красивые развороты рассказывают про какой-то период, а небольшие тексты помогают заинтересовать ребенка и познакомить его с разными темами.

«Транспорт. От телеги до ракеты» и «Искусство. От кроманьонца до тебя» — первые энциклопедии на русском языке, которые помогут ребенку разобраться с историей и сделают это так увлекательно, что ваш непоседа будет в восторге. 

С какого возраста стоит знакомить ребёнка с искусством – показывать картины, рассказывать о художниках, водить в музеи? Однозначного ответа тут нет, всё зависит от ваших личных предпочтений и интересов малыша. Но точно известно одно – вкус формируется с самого детства, а в дошкольном возрасте ребёнок наиболее открыт для знаний и новой информации.

Книга «Искусство. От кроманьонца до тебя» специально предназначена для того, чтобы познакомить самых маленьких читателей с изобразительным искусством: историей его развития и разными стилями.

На её страницах дети увидят за работой художников из разных стран и времён. Это и древние люди, наносящие рисунки на стены пещеры, и египтяне эпохи фараонов, расписывающие прекрасный дворец, и мастера эпохи Возрождения, окружённые многочисленными учениками, и средневековые монахи, украшающие священные тексты буквицами и иллюстрациями.

Из этой книги юный читатель сможет не только получить общее представление об истории изобразительного искусства, но и узнать множество любопытных фактов: кто изобрёл книгопечатание, как выглядит стрит-арт и что такое кубизм. Текст книги написан простым и лаконичным языком, понятным ребёнку. Но, в то же время, он достаточно информативен и содержателен, чтобы представлять интерес даже для взрослых.

Книгу можно назвать иллюстрированной энциклопедией, где благодаря иллюстрациям и кратким рассказам по каждой эпохе, хорошо усваивается информация, запоминаются хронологические события и история искусства в длительном временном периоде. 

Детальные иллюстрации и короткие образные тексты будут понятны даже трехлетним малышам. Иллюстрации в книге напоминают страницы комиксов. Они яркие и стильные. Можно долго рассматривать героев, интересные предметы из прошлого, придумывать, что происходит с людьми на сюжетных картинках. 

Каждой эпохе отводится отдельный разворот. В конце книг есть словарик, а также лента времени, в которой указаны все значительные открытия или произведения искусства.

Таким образом, «Искусство. От кроманьонца до тебя» может стать хорошим началом для знакомства ребёнка младшего возраста с мировой художественной культурой. В тот период, когда ходить по музеям с малышом может быть ещё слишком утомительно, обратите внимание на эту книгу. Она не просто поможет провести время весело и с пользой, но способна по-настоящему заинтересовать и вдохновить юного читателя на дальнейшее изучение удивительного и прекрасного мира творчества.

Книги в твердых обложках, хорошо разворачиваются, удобного формата (около 22х25 см), качественные, и они потрясающе проиллюстрированы. Книги запечатаны в плёнку.

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР   

 Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/ 


Подробнее:http://www.labirint.ru/reviews/goods/546276/

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования