16 приложений, которые должны быть в смартфоне школьника. Полезные сервисы для учеников младших и старших классов

Смартфон сегодня есть у каждого школьника. Чтобы ваш ребёнок не терял впустую своё время, вечно копаясь в телефоне, посоветуйте ему приложения, которые будут не только интересны, но и полезны. «Мел» выбрал из множества учебных приложений самые любопытные — ученик любого возраста найдёт здесь что-то для себя.

Ученикам младшего возраста

1. Storybots

Самым юным школьникам наверняка понравится красочное приложение Storybots — оно знакомит с окружающим миром и одновременно обучает английскому языку. Для работы приложение предлагает не только игры, но и книги, и видеоролики. Обновления появляются каждый месяц. Доступно на платформе iOS.

Приложение Storybots

2. Я иду домой!

Чтобы ребёнок не завернул после школы в противоположную от дома сторону, установите ему в смартфон приложение, которое помогает не заблудиться по дороге. Подойдёт навигатор «Я иду домой!» — голосовыми указаниями он подсказывает, где повернуть. Это не просто карты, а именно навигатор, ориентированный в том числе на условия бездорожья. Следуя его указаниям, ребёнок сможет выбраться даже из чащи леса. Для пользователей Android приложение можно скачать здесь, а для тех, у кого iOS, есть схожее приложение — «Не заблудись в лесу».

Приложение "Я иду домой!"

3. Намби

Азы математики интереснее изучать с приложением «Намби». Через игру оно познакомит первоклашку с математическими последовательностями, а также научит самостоятельно составлять числовые ряды и логические паттерны. Важно, что приложение соответствует единой учебной программе для первого класса и содержит все темы, изучаемые в течение первого школьного года. Для Android приложение можно скачать здесь, а для iOS –здесь.

Приложение "Намби"

4. Школа Паровозова

Спорная с точки зрения подачи, но очень эффективная в достижении конечной цели программа «Школа Аркадия Паровозова» — это серия обучающих игр и мультфильмов, которые учат ребёнка правилам безопасности. Тут и правила поведения на дороге, и в лесу, и дома. На Android приложение доступно здесь, а на iOS — здесь.

Приложение "Школа Аркадия Паровозова"

5. Научные опыты

Чтобы привить ребёнку любознательность и интерес к науке, можно обратиться к отличному сборнику увлекательных научных опытов. В приложении, доступном на платформе iOS, опубликованы 500 научных экспериментов для детей и взрослых, 50 из которых — бесплатные. Приложение регулярно обновляется, в нём есть подробные инструкции и понятные объяснения результатов каждого опыта. Все эксперименты просты в исполнении и не требуют специальных навыков. На базе Android есть целая серия схожих приложений, однако в качестве (особенно перевода) они заметно проигрывают конкурентам. Есть, впрочем, вариантс адекватным русским языком, однако самих примеров экспериментов маловато.

Приложение "Научные опыты для детей" для iOS

Ученикам старшего возраста

1. Castle Quiz

Castle Quiz — это стратегическая игра-викторина для старшеклассников на темы школьной программы. Чтобы выиграть и занять больше земель и захватить замок соперника, нужно правильно отвечать на вопросы. Играть тут можно со случайным соперником, выбрав определенную тему как предмет битвы: литературу, русский язык, обществознание, английский язык, историю России или физику. Вопросы поделены по темам — поиграть можно и в «Мастера и Маргариту», и в историю России XX века. Игра доступна только по адресу clevver.me, но скоро выйдет и в виде мобильных приложений.

Интерфейс игры Castle Quiz

2. Duolingo

Школьникам, переросшим уровень «Улицы Сезам», стоит установить бесплатное приложение Duolingo, которое помогает в изучении иностранных языков. Кроме английского, испанского, немецкого и французского здесь есть и другие языки, включая и довольно редкие — например, ирландский или венгерский. Приложение бесплатное и доступно и на платформе Android, и на iOS.

Приложение Duolingo. Скриншоты версии для iOS

3. Учебник «Фоксфорд»

Учебник «Фоксфорд» — интерактивный справочник по школьной программе за 4–11 классы. Помимо теории и практики в виде примеров и подсказок, с помощью него можно «посетить» более 500 подробных видеоуроков с лучшими преподавателями. Здесь собраны все необходимые формулы по точным наукам и все правила русского языка, все важные даты по истории и схемы по биологии. Учебник доступен на платформах iOS и Android.

Учебник "Фоксфорд". Скриншоты версии для Android

4. Examer

Приложение Examer разрабатывает персональный план подготовки к ЕГЭ. Для работы ученик просто указывает свою цель в баллах (например, 85 баллов по физике) и приступает к ежедневным тренировкам. Разработчики уверяют, что теория и задачи по каждой теме и по каждому предмету максимально актуальны. Приложение доступно на платформе Android. Главный его недостаток — высокая цена. Некоторые пользователи, впрочем, считают, что она оправдана.

Приложение Examer

5. Brainly

Сервис Знания.ком выпустил приложение Brainly. Пользователи этого приложения могут обмениваться между собой информацией, отвечая друг другу на возникающие во время учёбы вопросы. По сути, это площадка, где школьники учатся у школьников. «Если ты знаешь какой-либо предмет на „отлично“, поделись знаниями с тем, кому они нужны. Чем больше ты отвечаешь, тем больше баллов зарабатываешь, а с баллами растёт и твой статус — от „Новичка“ до „Главного мозга“. Наша цель — верные и полные ответы», — объясняют разработчики. Доступно на платформе Android и iOS.

Приложение Brainly. Скриншоты версии для Android

6. MATH 42

Это программа для школьников и студентов, которая не только поможет решить примеры по математике, но и подробно объяснит их ход решения. При этом приложение предлагает к каждому заданному примеру сразу несколько вариантов решений. Доступен раздел тренировки. Приложение можно скачать для гаджетов, работающих на базе iOS. Схожий принцип и у приложения для Android, которое называется MalMath.

Программа MATH 42. Скриншоты версии для iOS

7. Coursera

Крайне полезное приложение для выпускников. Оно предоставляет доступ к тысяче курсов по самым разным специализациям. С помощью такого приложения выбор будущей профессии может стать очевидным. Или, наоборот, ученик поймет, что выбранная профессия — не для него. Курсы, собранные в приложении, читают в более сотни лучших в мире учебных заведений. Приложение бесплатно и доступно пользователям как Android, так и iOS.

Приложение Coursera. Скриншоты версии для Android

Техпомощь

1. iШкола

И в младшей, и в средней, и в старшей школе ученикам пригодятся приложения, помогающие красиво оформить доклад или распланировать учебную неделю. Например, приложение iШкола (доступно для Android), поможет держать под рукой расписание уроков, записывать домашнее задание, вести заметки по любым предметам. Можно даже поделиться всеми этими данными через соцсети с друзьями. Для тех, кто использует iOS, схожим помощником станет «Расписание для учёбы».

Приложение iШкола

2. Pages

Пользователи гаджетов от Apple наверняка оценят текстовый редактор Pages. Разработчики описывают приложение так: «Найдите нужные слова и образы. И сделайте это со вкусом. Одним касанием выберите подходящий шрифт, стиль, расстояние между символами и строками. Сделайте фотографию и сразу поместите её в документ — всё это не выходя из приложения. Всего одним касанием, перетаскиванием или поворотом пальцев вы сможете изменить размеры изображения, повернуть его или удалить фон». Для красивого оформления школьных докладов и презентаций, действительно, полезная штука.

Текстовый редактор Pages

3. PhotoMath

Несмотря на то, что сложение и вычитание без «помощников» тренирует мозг, иногда калькулятор необходим. PhotoMath — один из самых популярных в мире калькуляторов, который для работы использует камеру смартфона. «Просто наведите камеру на математическую задачу, и PhotoMath магическим образом сразу же выдаст ответ и подробное пошаговое решение», — следует из описания приложения. Доступно на базеAndroid и iOS.

Приложение PhotoMath. Скриншоты версии для iOS

4. Слово дня

Любому школьнику (да и не только) полезно иметь под рукой толковый словарь русских слов. Приложение «Слово дня» объяснит любому Митрофанушке, чем «невежда» отличается от «невежи». Ежедневно над приложением работают филологи, помогающие избегать ошибок при толковании того или иного слова. Приложение доступно на платформеAndroid и iOS.

Приложение "Слово дня". Скриншоты версии для iOS

5. ABBYY Lingvo Live

Словарь иностранных слов — один из самых нужных современным школьникам справочников. Среди других выделяется ABBYY Lingvo Live. В его коллекции свыше 140 словарей для 15 языков (включая фразеологические и профессиональные), несколько толковых словарей, полнотекстовые переводы, а также карточки для запоминания. Приложение доступно для Android и iOS.

Приложение ABBYY Lingvo Live. Скриншоты версии для Android

Источник: http://mel.fm/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования