Создаем сердечко из фетра «Кролик с морковкой», или Как оригинально украсить дом к Пасхе

Создаем сердечко из фетра «Кролик с морковкой», или Как оригинально украсить дом к Пасхе 22.04.2016

Создаем сердечко из фетра «Кролик с морковкой», или Как оригинально украсить дом к Пасхе

У меня много разных сердечек, для мастер-класса я выбрала одно: сердечко из фетра с зайчиком, который держит морковку и пасхальное крашеное яйцо.

Что же нам для этого необходимо?

Итак, берем белый картон, рисуем небольшое сердечко, размер, например, у меня 9×10 см.

Набрасываем контуры зайчика. Так как сердечко небольшое, зайчик поместится до талии :)

Я раскрашивала мой эскиз, чтобы прикинуть цветовое сочетание, вы можете это не делать, так как мы копируем мое готовое сердечко. Но нарисовать придется, так как нужно прикинуть размер. Зайчик должен влезть в сердечко. Зеленую травку по контуру, как на эскизе мы делать не будем, ибо зайчик просто не влезает. Сердечко небольшое. Кроме зайца прикидываем размер морковки и яйца. Все получилось? Обводим сердечко еще раз. (Я воспользуюсь своими готовыми эскизами).

пасхальный кролик

Обводим наше пустое сердечко-шаблон 2 раза исчезающим маркером. Один раз на салатовом фетре. Второй раз — на бежевом. Вырезаем. Итак, вот наши 2 сердечка, бежевая — лицевая сторона, салатовая — зеленая.

пасха 2016

подарки к пасхе

Обведите сердчечко на еще раз и нарисуйте в нем контур зайчика, такой, как на фото и вырежьте его. Голову с ушками, плечи, туловище и немного руки где-до локтя. Дальше нет смысла. Ручки сделать немного сложнее, мы сейчас делать этого не будем и сделаем проще. Закроем ручки морковкой и яйцом. Как бы они есть, но их не видно :) Потом вырежем только по 3 загнутых пальчика, как на эскизе. Итак, вот он наш будущий зайчик. Прикидываем размер.

пасхальное сердечко

Дело за малым — нанести аппликацию, набить и сшить :)

Обводим контур зайчика на белом фетре. Более плотном. Такой фетр лучше для основы так как держит форму. Вырезаем полученное. Прикладываем к сердечку. Ушки мы пришивать будет только вместе с розовой серединкой, иначе потом нам не обшить сердечко.

сердечко из фетра

Обводим контур головы на белом фетре еще раз без ушек и всего остального. Голова у нас будет двойная и немного объемная, чтобы придать большую реалистичность зайчику. Вырезаем его больше, чем основа где-то на 1-2 мм.

пасхальное дерево

Обводим ушки и вырезаем серединку. Прикладываем.

Далее прикладываем контур на желтый фетр и прикидываем комбинезон. Он состоит из 2 частей: лямок и основы. Вырезаем 2 формы так, как у меня. Делаем это опять же для объема.

Далее делаем морковку и пасхальное крашеное яйцо.

Вырезаем лапки. Прикладываем пуговички (Если у вас нет мальньких цветных пуговиц вы можете вырезать их из фетра, белого или салатового).

Обводим контур снизу и рисуем травку. Закрываем нижнюю часть зайчика.

Забыли про маленький носик. Теперь точно все. Подготовка деталей закончилась. Исчезающим маркером намечаем личико. Смотрим, что получилось.

Если все устаивает, пришиваем детали к сердечку сметочным швом. Начинаем с розовых ушек. Вокруг ушек белыми нитками не обшиваем, очень близко к краю, будет сложно сшить само сердечко. Потом основа.

Шов самый простой. Потом ушки, комбинезончик с пуговицами, морковка с ботвой, крашеное яйцо, его можно немного набить синтепухом.

В конце займемся головой зайчика. Берем наш кружочек, я его делаю немного зауженным сверху. Прикладываем. Все красиво? Тогда пришиваем розовый носик, потом глазки и вышиваем рот. Когда все закончено, пришиваем голову к нашей основе, немного набиваем для объема.

Дело за малым. Сшить 2 половинки нашего сердечка обметочным швом и набить синтепухом. Начинаем зашивать сердечко сверху. Тогда закончим мы как раз в середине, и пришив ленточку, спрячем все узелки внутрь. Скрепляем половинки в нескольких места булавками.

По мере шитья набиваем сердечко, внизу по ходу шитья аккуратно пришиваем зеленую травку.

Отрезаем ленточку, длину выбирайте сами, здесь только один фокус. Ленточку нужно вшить определенным образом, сделав петельку, иначе ваше сердечко будет перекручиваться в сторону. Вот так.

Когда мы точно убедились в том, что все верно, набиваем сердечко окончательно и вшиваем ленточку. Основание ленточки вы можете украсить пуговичкой, бусиной, приклеить полубусину. Наше пасхальное сердечко с зайчиком готово!

Яркие тематические сердечки придутся по-вкусу и детям и взрослым. Подарите по одному вашим гостям или украсьте ими свой дом к празднику. Сердечками можно украсить сделанное своими руками пасхальное деревце.

Как сделать деревце? Очень просто. Наполните ведерко либо цветочный горшочек цветочной пеной, а затем поместите туда веточки вербы или любого другого деревца. Также можно налить воду и насыпать гальку (или простые камешки) в какую-нибудь большую вазу и сделать композицию, используя свежесрезанные веточки. Тут вы можете выбрать любой вариант. Конечно, деревце можно украсить и пасхальными яйцами вместо сердечек, можно совместить и то и другое. Экспериментируйте, и у вас все получится.

Я старалась все объяснить подробно, но если у вас в процессе работы возникнут вопросы — с удовольствием на них отвечу.

Автор: Елена Терентьева (hitdecor)


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru