Мастерим милых ангелочков и звёздочки из мешковины и джута

Не знаю как для вас, а для меня Новый год родом из детства. Как только начинается предновогодняя суета, в мыслях сразу возникают воспоминания: как ходила в детский сад, как верила в Деда Мороза и в его чудодейственную силу, и что именно он приносил и клал подарки под ёлочку. Жаль, что детство не возвращается. Хорошо, что у всех есть дети, у кого-то внуки и даже правнуки. Они-то у нас верят в чудеса и вселяют веру в нас! Предлагаю вам посмотреть простенький мастер-класс по изготовлению ангелочков и звёздочек для украшения ёлочки из джутовых нитей и мешковины. Пригласить к участию своих любимых детишек и вспомнить детство!

Для работы вам понадобятся:

  • джутовые нити;
  • мешковина;
  • вата;
  • нитки любые;
  • клей прозрачный и ПВА;
  • ножницы;
  • прищепки;
  • украшалки (стразики, бусики, кружавчики);
  • бумажные трубочки;
  • бинт;
  • 0,5 ч.л. растворимого кофе.

Для начала, смастерим звёздочки. Из бумаги (газетной, писчей, офисной) скрутим трубочки. Если бумага газетная, режем лист пополам. Если писчая или офисная, то на 3 части ( так как бумага очень плотная и скрутить её будет сложно). Накручиваем бумагу на спицу 1,5- 2 мм шириной. На кончик листа, капаем немного клея ПВА, прижимаем. Трубочка готова. Трубочек вам потребуется столько, сколько захотите сделать звёздочек, на каждую звёздочку- 2 трубочки. Трубочки желательно окрасить в коричневые тона (водной морилкой натуральных оттенков, отваром луковой шелухи, раствором кофе). Когда трубочки высохнут, можно приступать к работе.

Отмеряем на трубочке 3 равных отрезка. Сгибаем треугольником. Лишнее отрезаем, склеиваем и на несколько секунд, фиксируем прищепкой. Так делаем со всеми трубочками. На каждую звёздочку — два треугольника. Склеиваем между собой по два треугольника, так, чтобы получилась шестиконечная звезда. (Треугольники могут быть любого размера, в зависимости от того, какой величины будут звёздочки.)

мешковина

Наносим на кончики звёздочек, немного клея. Берём клубок, с джутовыми нитями и наматываем их на бумажную звезду. Двигаемся против часовой стрелки, а кончики звёздочек обматываем по часовой стрелке. По фото, думаю, понятно всё.

джут

вместе с детьми

Мотаем до тех пор, пока не прорисуется звезда. Заканчиваем наматывать нити там, где начали. Отрезаем и подклеиваем кончик прозрачным клеем, с обратной стороны.

Вот такие звёздочки у нас получились.

Проденем в любое ушко звёздочки нить петлёй, затянем и завяжем концы. Звезда, готова отправиться на ёлочку!

Вот такие ещё варианты обмотки есть.

Так как дети любят всё яркое и разноцветное, можно использовать цветные нити. Для цветных звёздочек, бумажные трубочки красить не надо.

Со звёздочками справились, теперь смастерим ангелочков.

Бинт, шириной 14 см, складываем пополам, отрезаем квадрат. В тёплой воде растворяем кофе и опусаем в раствор бинт. Отжимаем. Сушим. Из ваты, сформируем маленький комочек и обматаем нитями, чтоб получился клубочек. Кладём клубочек на середину бинта и формируем головку ангелочку и завязываем нитями.

Из мешковины, вырезаем квадрат 14*14 см, распускаем края (ниточки от расспускания не выбрасываем, пригодятся), сворачиваем треугольником. Кладём головку посередине и заворачиваем. Зывязываем вокруг шеи ниточкой от распускания мешковины. Нижний краешек мешковины, чтобы не топорщился, слегка фиксируем прозрачным клеем. Декорируем шею кружевом.

Приклеиваем к голове ниточку от распускания мешковины, для подвешивания на ёлку.

Делаем волосики. Они могут быть разные, просто нити или джутовые нити, обработанные клеем ПВА и закрученные по спирали на карандаше и высушенные за ранее. Здесь уже работает ваша фантазия.

Приклеиваем волосики к голове.

Делаем веночек из джутовых нитей. Фиксируем клеем на голове. По фото думаю понятно. Крылышки делаем в виде бантика, из джутовых нитей сложенных вдвое. Приклеить клеем.

Декорируем по своему вкусу и радуемся результату вместе с детьми или просто как дети!

А вот и вся компания в сборе!

Желаю всем творческих успехов, счастливого Нового года и Рождества! Верьте в чудеса, как в детстве!

Автор: Ирина Шилова "Душевное плетение"

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования