Мастерим «Ёлочку новогоднюю!» из мешковины

Новогоднее настроение в наших руках несмотря на кризис! Мы можем создать праздник для близких людей своими мыслями и сердцами! Особенно в праздничной и сказочной атмосфере в трудные времена нуждаются дети. Уделите им порцию времени, подарите частичку любви. И это отзовётся в будущем!

Предлагаю вам сделать новогоднюю ёлочку для красоты и здоровья. Если у вас хватит терпения довести творение до конца, то вы получите великолепный полезный сувенир — талисман иммунитета!

Если я вас вдохновила, то единственное, о чём я должна предупредить, что этот мастер-класс для совместного творчества взрослых с детками от 5 лет, так как работать придётся с клеем и острым предметом. Следите, чтобы ребёнок не облизывал руки во время работы.

Вам понадобятся следующие материалы:

  • газета;
  • гуашь;
  • кисточка;
  • мешковина;
  • кусочек гофрированного картона;
  • конфетти в виде звёздочек (2 штуки);
  • шпажка деревянная;
  • тесьма декоративная с проволочным каркасом (или просто яркая ленточка);
  • яблоко (апельсин или мандарин).

Нарежьте из мешковины квадраты разного размера. На ёлочку высотой 15 см нужно примерно 27 квадратов.

Покрасьте эти квадраты в выбранный цвет гуашью с обеих сторон, удаляя в процессе лишние крайние ниточки.

сделай сам

Несколько слов о цвете. Ёлочка может быть не только классического зелёного цвета, но и «заснеженная» или «солнечная».

Позвольте ребёнку самому выбрать цвет будущей ёлочки. Вы сразу сможете судить о психологическом состоянии ребёнка. Зелёный — цвет спокойствия и безопасности. Ребёнок, выбравший этот цвет для ёлочки скорее всего послушный. Жёлтый — цвет радости. Любой нестандартный для ёлочки цвет говорит об одарённости вашего ребёнка, о его смелости и необычном видении мира. Если малыш выбрал красный, то это не обязательно означает тревожность, возможно, это цвет праздника для него, но вот чёрный должен вас насторожить...

Когда покрашенная мешковина высохнет, разложите квадраты по размеру и нанизывайте их на острый конец шпажки, начиная с самых больших. Внимание! Берегите руки, следите, чтобы ребёнок не поранился об острие шпажки! Чтобы мешковину не пришлось придерживать снизу руками, можно надеть на шпажку бусину с подходящим размером отверстия. Я закрепила её с помощью ваты и клея. Также в качестве фиксатора можно использовать бант. Я завязывала его в конце уже на готовую ёлочку, но вы можете начать с него.

творим с детьми

Чтобы увеличить высоту ёлочки и расстояние между фрагментами мешкивины, можно между ёлочными ярусами нанизывать бусины на шпажку: мешкивина, бусина, мешковина, бусина и так далее. Но без бусин ёлочка будет более пушистая, объёмная и густая.

Вырежьте из гофрированного картона звёздочку и приклейте к ней с двух сторон конфетти. Если вы не нашли конфетти в виде звёздочек, то можно просто покрасить картонную звёздочку краской или завернуть её в красную фольгу (фантик от конфеты).

Смажьте острый конец шпажки клеем, наденьте звёздочку на вершину ёлочки и прижмите, чтобы хорошо приклеилось.

сделаем ёлочку

Под ёлочкой завяжите бант из декоративной тесьмы. Проволочный каркас поможет придать банту красивую форму.

Но в творчестве с маленькими детьми безопаснее использовать обычную ленту. Главное, чтобы она была яркая!

как сделать ёлочку

Вставьте нижний конец шпажки в яблоко, апельсин или мандарин. Ёлочка изумительно смотрится на любом фрукте!

ёлочка своими руками

Также в качестве подставки можно использовать крышечку от шампуня, крема, подходящий подсвечник, стаканчик и прочее.

ёлочка из мешковины

Но для подарка безусловно лучше выбрать именно фрукт!

Если вы оставляете поделку себе, то можете не останавливаться на достигнутом!

Превращаем обычный сувенир в полезный для здоровья подарок! Неиспользованной зубочисткой сделайте дырочки в кожуре фрукта и повтыкайте в них семена гвоздики. Семена лучше втыкать по самую головку. Сок фрукта постепенно будет испаряться через эти дырочки, смешиваясь с эфирным маслом гвоздики. Для ароматизации и очищение воздуха от микробов наиболее благоприятным и эффективным будет сочетание эфирного масла гвоздики с апельсиновым эфирным маслом (если вы выберете апельсин в качестве подставки под ёлочку).

Если ребёнку будет не жаль расстаться со своим шедевром, то Ёлочка станет великолепным подарком для бабушки или другого родственника. Второй вариант — Ёлочка будет украшением вашего дома, гордостью ребёнка и напоминанием о вашем совместном творчестве.

мастерим с ребенком

Желаю вам тёплого и душевного Нового года! Будьте здоровы!

С любовью и наилучшими пожеланиями,

Катеринка :)

Автор: Глушановская Екатерина (clever4me)

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования