Вышиваем крестиком деревянную елочную игрушку «Русская зима»

Вот такое интересное украшение для елочки: звездочки и шары вырезаны лобзиком из фанеры и вышиты крестиком.

Итак, нам понадобится:

  • фанера (толщина на ваш выбор);
  • рисовально-чертежные принадлежности (карандаш, линейка, циркуль);
  • лобзик (ручной или электрический);
  • сверло;
  • наждачная бумага;
  • клей для дерева;
  • иголка и нитки мулине;
  • атласная лента;
  • немного терпения.

Находим подходящую схему (интернет и бабушкины книжки по рукоделию нам в помощь), распечатываем или переносим вручную на листочек в клеточку. Клеточки лучше взять поменьше тех, что в школьных тетрадках, а то уж больно угрожающие крестики получаются. Если у вас есть подходящие заготовки, вырезанные из фанеры промышленным способом, то можно использовать и их, но, поскольку я вышивальщица еще та, мне показалось более простым способом вырезать их под конкретные схемы для вышивки.

Вырезаем. Затем, разложив схемы на листе бумаги, придумываем формы, на которых сможем разместить наше «рукотворчество». У меня получилось так: шарик состоит из двух одинаковых по форме и размеру заготовок, а каждая из звезд — из самой звезды и круглого медальона размером поменьше.

игрушка елочная, новогодний декор

Вырезаем и переводим наши шаблоны на фанеру. Выпиливаем. Вообще-то, при правильном подборе размера пилки (она, конечно, не должна быть тупая) к толщине фанеры (которая тоже не должна быть старой и трухлявой) вырывания волокон при пилении быть не должно, но всякое бывает... В таком случае нижнюю часть фанерного листа можно укрепить малярным скотчем.

Я вырезала заготовки любительским лобзиковым станочком, но можно обойтись и обычным ручным лобзиком. Если нужно вырезать сразу несколько одинаковых заготовок, то куски фанеры можно сложить стопочкой, временно соединив их двусторонним скотчем (главное, чтобы он не был очень уж липким).

ёлочные украшения, вышивка крестиком

Сверлим отверстия для подвески.

Снимаем фаску (скругляем острые края), шлифуем доступными абразивами. Я сделала это сначала цилиндрической наждачной насадкой на дремель, а затем шлифовальными листами на поролоновой подложке.

Наносим первый (грунтующий) слой акриловой краски, слегка разбавляя ее водой. С водой лучше не переусердствовать, ибо, если фанера тонкая (как у меня), то ее может сильно повести в разные стороны, а оно нам надо? Сушим. Немного шлифуем поднявшийся от воды ворс на фанере. Красим белой акриловой краской. Сушим.

Собственно, на сушку в этом мастер-классе уходит времени больше, чем на все остальные процессы, поэтому рекомендую заранее запланировать, чем будете заполнять образовавшиеся паузы — накопить достаточное количество грязной посуды, например, или запастись неглаженым бельишком в количестве пару кубометров, или N-ным числом детишек, срочно нуждающихся в выгуливании, проверке уроков и усиленном питании. Если всего этого у вас нет, то срочно пишите мне в личку, как вы докатились до такой жизни.

Лаком заготовки решила не покрывать, чтобы они остались негладкими, немного шероховатыми.

Наклеиваем двусторонним скотчем схему на нужное место. По уголкам клеточек сверлим отверстия нашей импровизированной «канвы».

русский стиль

Убираем схему, соскребаем двусторонний скотч, а также смахиваем всю пыль, грязь и опилки.

рождество

Берем в руки нитку с иголкой, усаживаемся в кресло. Вышиваем рисунок на обеих заготовках, для верности сверяясь со схемой.

Промазываем клеем края маленькой заготовки-медальона, стараясь не попадать на места, где есть отверстия, чтобы при сдавливании клей не вылез наружу.

Складываем, совместив серединки на глазок и выравнивая рисунок, чтобы он случайно не «завалился» набок. Плотно прижимаем струбцинами, проложив куски ненужной фанеры, чтобы предотвратить сминание заготовки, и сразу влажной тряпочкой убираем случайно выступившие капельки клея (если таковые будут). Ждем, сколько велит инструкция по использованию клея.

Снимаем струбцины. Если все же, паче чаяния, клей просочился наружу, то аккуратненько удаляем его наждачной бумагой и подкрашиваем это место нашей белой акриловой краской с помощью тонкой кисточки.

Вставляем атласные ленточки, завязываем бантики.

<a href=игрушки на ёлку" title="игрушки на ёлку" />

Любуемся.

Наполняемся правильными женскими энергиями (или чем там положено наполняться в таких случаях?).

интерьерная подвеска

Автор: Каморка папы Карло

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования