Рождественская звезда. Плетение в технике макраме

Новые приемы, которые помогут вам, используя уже известные узлы, изготовить из обычных и переливающихся блестящих ниток, бисеринок и бусин оригинальные елочные игрушки и сувениры.

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (16) (580x553, 317Kb)

Материалы для макраме:

• мулине двух оттенков сиреневого и белого цвета;

• металлизированные золотистые нити;

• бисер сиреневого цвета;

• бусины сиреневого и фиолетового цвета разных форм и размеров;

• очень плотный флизелин.

Выполнение работы:

Переведите на флизелин тонким фломастером контуры звезды.

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (1) (600x600, 117Kb)

Отрежьте от пасмы мулине 3 куска нитей длиной по 300 см. Так как плетение нужно выполнять 4 нитями, отделите от каждого куска по 2 нити, две пары нитей сложите вместе – так у вас получится 4 нити. Сложите нити пополам, закрепите булавками на одной из граней звезды и сплетите на одной из нитей прямую бриду. Сплетите еще 5–6 прямых брид с уклоном влево.

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (2) (600x500, 63Kb)

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (3) (600x500, 97Kb)

Дойдя до верхней грани звезды, отложите крайнюю правую нить, а на следующей нити сплетите следующую бриду. Снова отложите крайнюю правую нить и сплетите следующую бриду. Последнюю бриду сплетите из 2 репсовых узлов. После этого вколите в подушку булавку рядом с последним узлом бриды, закиньте за нее нить и начните выплетать на ней бриду, симметричную предыдущей. Следующую бриду сплетите, двигаясь в правую сторону. Выплетите на бриде третий узел последней из оставленных нитей.

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (4) (600x500, 112Kb)

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (5) (600x500, 114Kb)

Продолжайте плетение, поочередно присоединяя отложенные нити. Закончив плетение первого луча звезды, вколите булавку в конце последней бриды, закрепите за нее нить и сплетите параллельную бриду, но в направлении справа налево. Плетите дальше так же, как описано выше. Закончите плетение последнего луча так, как показано на рисунке.

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (6) (600x500, 107Kb)

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (7) (600x500, 121Kb)

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (8) (600x500, 108Kb)

Заверните на изнаночную сторону концы всех нитей, аккуратно пришейте их к сплетенному полотну с изнаночной стороны и отрежьте слишком длинные концы нитей. Вденьте в иглу одну нить из той же пасмы и сшейте первый и последний ряды плетения. Верхние концы лучей звезд можно украсить бисеринами и бусинамим прямо во время плетения. В этом случае подбирайте бисер и бусины с достаточно большими отверстиями, чтобы в них могли проходить нити плетения. Остальные бусины и бисерины пришейте к уже готовым звездам.

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (9) (600x500, 99Kb)

По клику доступно изображение большего размера

К внешним краям темно-сиреневой и светло-сиреневой звездочек приплетите сиреневые бисерины, а в центре разместите по 5 бусин и 5 бисерин. Для этого закрепите нить с изнаночной стороны звезды, завязав на ее кончике небольшой узелок, и, пропустив под витками репсовых узлов, выведите на лицевую сторону на внутреннем уголке звезды. Нанижите на нить бусину подходящего размера и протяните нить снизу вверх через соседний уголок. Таким же образом пришейте остальные бусиным.

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (10) (600x600, 86Kb)

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (11) (600x600, 104Kb)

Еще раз проведите нить через все бусины, но уже направляя ее через уголки сверху вниз. В третий раз пройдите через бусины, нанизывая на нить между ними бисерины.

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (12) (600x600, 107Kb)

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (13) (600x600, 104Kb)

В той же последовательности украсьте белую звезду, но при этом вначале нанизывайте на нить по 2 бусины, а при третьем проходе добавьте кроме бисерин еще по одной бусине, закрепляя их нитью за боковые стороны звезды. Пришивая третью бусину в каждом из углов, вначале проведите нить с изнаночной стороны на лицевую, затем через бусину, а после этого с лицевой стороны на изнаночную.

Рождественская звезда. Плетение в технике макраме (14) (600x600, 113Kb)

Для выполнения больших звезд отрежьте 8 нитей такой же длины, как и предыдущие. Сложите их пополам и закрепите булавками, расположив равномерно от центра звезды до края. Проплетите одну длинную бриду из 16 репсовых узлов. Затем отложите нить, расположенную у самого центра звезды, и сплетите бриду на следующей за ней нити. Дальше плетите по тому же принципу, что и в предыдущем случае. В результате у вас получится звезда без отверстия посередине. Можете сплести звезду так, чтобы на ее лучах получились полосы разного цвета. Для этого у центра звезды закрепите 2 золотые нити, потом 2 темно-сиреневые, а за ними 2 светло-сиреневые и снова 2 золотые. Украсьте звезды так, как подскажет ваша фантазия, или так, как показано на фотографии.

Вдохновлялочка Марриэтты



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования