Таро Гоми "Рисуем круглый год. 365 дней творчества"

Известный японский иллюстратор и автор детских книг Таро Гоми придумал свои альбомы 20 лет назад, и с тех пор в них рисует весь мир! В этом альбоме вы найдёте 365 творческих заданий на развитие воображения. Их хватит на целый год! Открывайте страницу с сегодняшней датой и придумывайте продолжение истории, которую начал автор. Рисовать можно ручками, фломастерами, карандашами, пастельными мелками и красками.

Этот альбом — сборник увлекательных историй, автором которых станет ваш ребенок. Что внутри кувшина? Какое у мальчика настроение? Куда летит пчела? Сколько конфет в коробке? Какая сегодня погода? Как выглядит мама цыпленка? Пусть ваш ребенок нарисует ответы в этой смешной книге.

В чём секрет небывалого успеха Таро Гоми у детей?

Все дело в уникальном стиле рисования, который еще никому из художников не удалось повторить. Взрослым эти рисунки могут показаться каракулями, но дети чувствуют себя уверенно в мире Таро Гоми. У них нет страха перед правильным, красивым контуром, который часто можно встретить в обычных раскрасках. И они с удовольствием дополняют рисунок, который предложил им автор.

Для кого этот альбом?

Для детей.

Для родителей. Альбомы развивают творческое мышление ребенка без каких-либо усилий с вашей стороны.

Для педагогов детских клубов, творческих студий, ИЗО-кружков. Альбомы можно использовать для тематических занятий. Учитесь, играя.

Для взрослых. Эти альбомы — отличный подарок для всех, кто любит фантазировать и кому не хватает детства в повседневной жизни. В этих альбомах не нужно быть взрослым и правильным, в них можно ошибаться и дурачиться.

От Яны Франк

Книги Таро Гоми отличаются от остальных детских изданий. Когда я впервые взяла в руки его книгу, стоявший рядом со мной друг (художественный редактор издательства детской литературы) сказал: «Храбрец тот, кто решился издать такое первым. А грандиозный успех этого предприятия вполне заслуженный». Примерно так же считают специалисты, всю жизнь занимавшиеся изобразительным искусством с маленькими детьми. Хотя им понятнее, откуда этот головокружительный успех.

Таро Гоми умудрился сохранить видение маленького ребенка. Он рисует книжки, наедине с которыми малыши чувствуют себя очень комфортно, потому что это — их мир.

Таро Гоми – автор книги «Рисуем круглый год»

Об авторе

Таро Гоми – автор более 400 книг для детей, переведенных на 15 языков, обладатель множества престижных наград в области детской литературы (Sankei Jido Shuppan Bunka Award, Bologna Children’s Book Fair Award и др.).

Уже многие знакомы с альбомами для развития креативности японского художника Таро Гоми. 

Автор придумал их двадцать лет назад и за это время они обрели популярность по всему миру. По сути – это простые, всем известные задания, где часть рисунка уже есть, а остальное надо дорисовать самому. 

Но есть некоторые особенности, которые делают альбомы очень привлекательными для малышей, все дело в уникальном стиле рисования, который еще никому из художников не удалось повторить. Взрослым эти рисунки могут показаться каракулями, но дети чувствуют себя уверенно в мире Таро Гоми. У них нет страха перед правильным, красивым контуром, который часто можно встретить в обычных раскрасках. И они с удовольствием дополняют рисунок, который предложил им автор.
И вот издательство «Манн, Иванов и Фербер» порадовало нас новым альбомом автора «Рисуем круглый год. 365 дней творчества»

Альбом впечатляет своей толщиной, в нем 368 страничек, как раз для ежедневного творчества, причем каждая страничка датирована, как ежедневник. 

 

Каждая страничка имеет 3 составные части: задание, картинку, которую надо дорисовать, а можно и раскрасить и место для свободного рисования.
На страничке небольшое изображение по теме и вопрос или задание: «Что внутри кувшина? Какое у мальчика настроение? Куда летит пчела? Сколько конфет в коробке? Какая сегодня погода? Как выглядит мама цыпленка? Какую обувь он сегодня оденет?» и ребенок дальше уже самостоятельно творит на страничке. 

 

Альбомы развивают творческое мышление, ребенок фантазирует, готовит руку к письму, а главное учится играя. Этот альбом - отличный подарок для всех, кто любит фантазировать, в этих альбомах не нужно быть взрослым и правильным, в них можно ошибаться и дурачиться. Это своего рода альбом-сборник увлекательных историй, автором которых становится сам ребенок. 

Также альбомы могут использовать и педагоги для тематических занятий, в творческих студиях и ИЗО кружках.?

Качество самого издания отличное, как и у всех книг этого издательства. 
Бумага – офсет средней плотности, можно рисовать фломастерами, карандашами, пастельными мелками и красками. 

 

Альбом мне очень понравился, хотя когда я первый раз увидела ранее выпущенные издательством альбомы по развитию креативности, у меня было некоторое замешательство, вертелся вопрос в голове: « Что это? Примитив или продуманная гениальность?»

На 365 страницах ребенка ждут рисунки-каракули, которые нужно раскрасить и дорисовать, на каждый день года ему обеспечено интересное занятие, развивающее воображение и раскрывающее художественный потенциал.

Отзыв

Пухлый красивый альбом формата А4 на 365 страницах, каждая из которых подписана числом и месяцем года. То есть как минимум развлечения на весь год обеспечены. Но как же трудно остановиться, едва начав фантазировать! 

Ребенок получает 365 подсказок и может выбрать и продолжить рисунок, где уже нарисованы какие-то «трудные» части (например, лицо). Где-то нужно дорисовать, где-то раскрасить, где-то объясняются японские иероглифы или нужно вспомнить слово на определенную букву, в общем всячески воплощать свою фантазию. 

Альбом очень полезный, потому что в отличие от классических раскрасок, рисунки в книге Таро Гоми недоделанные, чтобы начать их раскрашивать, ребенок должен дофантазировать сюжет. Все задания в книге совершенно разные: где-то ребенку предлагается нарисовать в аквариуме красивых рыбок, где-то - придумать приятное слово на букву Л, пофантазировать на тему того, кто едет на слоне или кто летит на воздушном шаре и многое-многое другое. Впрочем, не стоит ограничиваться только выполнением предложенных заданий, ведь после их осуществления на страничке остается достаточно свободного места, чтобы пофантазировать и нарисовать что-нибудь еще. У ребенка не просто развивается моторика, он учится фантазировать, придумывать, творить.

Еще одна особенность раскрасок Таро Гоми в том, что они выполнены в стиле «тяп-ляп». Только не думайте, что это плохо. Напротив, иногда слишком аккуратные и правильные контуры могут отпугнуть юного художника, посеять в нем сомнения: «а вдруг я не смогу закрасить так аккуратно». Тут уже не до полета фантазии. Вот и еще одна полезность этой книги – она раскрепощает ребенка, если он зажат, дает ему веру в собственные силы и способности.

Кстати, помимо прямого назначения (развитие креативности) мне понравилось то, что по рисункам ребятишек можно легко определять их настроение - вы бы посмотрели, насколько разные рожицы они рисуют каждый день героям книги.   

Автор обещает, что будет интересно всем, даже совсем малышам и даже родителям, а еще, что можно рисовать ручками, фломастерами, карандашами, пастельными мелками и красками. В альбоме есть белые странички, а есть черные, праздничные дни отмечены (и теоретически можно сделать из них открытки, если бы задания были с одной стороны) и очень, очень много интересных заданий. 

Теперь заглянем, что внутри:

Фотогалерея

Книга «Рисуем круглый год» -

Книга «Рисуем круглый год» -

Книга «Рисуем круглый год» -

Книга «Рисуем круглый год» -

Книга «Рисуем круглый год» -

Книга «Рисуем круглый год» -

Книга «Рисуем круглый год» -

Книга «Рисуем круглый год» -

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



    Код для вставки на форуме:
    Текст сообщения*
    :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
    Загрузить изображение
     
    Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
    Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




    Яндекс цитирования