Мастер-класс, как сделать новогодние шары своими руками: роспись, декупаж, украшение новогодних шаров

Новогодние шары - неотъемлемая часть украшения новогодней елки. Конечно, всегда можно купить новогодние шары в магазине, но согласитесь новогодние шары, сделанные своими руками, это нечто особенное! К тому же если у вас ест время и желание, вы без труда сделаете свою необычную новогоднюю игрушку в виде шара, а мы покажем вам несколько способов того, как можно сделать новогодний шар своими руками.

Мастер класс как сделать новогодние шары своими руками: роспись, декупаж, украшение новогодних шаров

Для начала оговоримся что для того чтобы сделать новогодний шар вам понадобится основа: это может быть старый новогодний стеклянный шар, пластиковый шар, поролоновый шар, пенопластовый шар или даже шар из папье маше. Правда в последнем случае придётся повозиться, но не буду останавливаться на том как сделать шар из папье маше. Сойдемся на том, что основа у вас уже есть и поговорим о том, как можно украсить/изменить старый шар или сделать новый из прозрачных стеклянных (пластиковых) шаров.

Мастер класс новогодние шары своими руками

Старые новогодние шары есть у всех - посему начинаем с них. Самое простое, что можно сделать с прошлогодним елочным шариком - это обтянуть его какой-нибудь красивой тканью, привязать нить для подвешивания, далее по вашему желанию: обвязать ленточкой, добавить еще какие-нибудь украшения (веточки ели, ягодки, снежинки, кружева - все, что вашей душе угодно). Получаются очень красивые новогодние шары, а главное на следующий новый год можно снять весь декор и сделать что-то новое.

А можно использовать не цельный кусок ткани, а полоски или ленточки. Причем в этом случае опять же можно использовать старый новогодний шар или любую другую круглую основу.

Неплохо смотрятся новогодние шары обклеенные кругляшками ткани.

Или даже новогодние шары из цветочков йо-йо. Делаются они, кстати, очень просто. Из картона вырезаем шаблон окружности, обводим его на ткани, вырезаем окружности из ткани. Прошиваем наши кружки из ткани по краю ниткой (фото №3), затем затягиваем нитку - шов должен оказаться в центре, закрепляем его и прикрываем кусочком ткани и бусинкой. Готовые цветочки йо-йо приклеиваем к шару. Верхушку украшаем веточками, палочками корицы, розами и т.д.

Кроме того из ткани получаются красивые многослойные новогодние шары. Правда в этом случае нужен пенопластовый шар и портновские булавки. Техника изготовления таких шаров показана на фото. В принципе ничего сложно, а главное можно создать разные цветовые комбинации.

Помимо ткани можно использовать еще массу материалов для декорирования новогодних шаров. Можно обклеить их пайетками, нитками, шляпками желудей, скорлупками от фисташек, гречкой, пуговицами, кусочками старых CD дисков, полосками бумаги и даже листьями деревьев.

А можно из старых шаров сделать очаровательные новогодние кексы, как показано на фото ниже.

Или из пенопластового шара и крупных блесток.

Новогодние шары со снегом

Новогодние шары со снегом - конечно с искусственным снегом просто великолепны! Не знаете, как сделать искусственный снег своими руками? На самом деле все просто, для того чтобы сделать искусственный снег своими руками вам понадобится: манка, белая краска и клей. Смешиваем все вместе и искусственный снег готов (с пропорциями поэкспериментируйте, ибо на вкус и цвет товарищей нет). Получившейся массой покрываем шары целиком или частично, даем им высохнуть, сверху украшаем блестками, бусинками, лентами и т.д. Получаются оригинальные елочные игрушки - новогодние шары.

Подобного эффекта (не настолько текстурного, но все же) можно добиться, используя обычную белую краску - просто наносить ее нужно губкой - в несколько слоев.

Декупаж новогодних шаров

Декупаж это всегда красиво, а декупаж новогодних шаров это вдвойне красиво. На шар клеим «фоновые» кусочки, затем основной рисунок на первом фото это: спереди ангел, а сзади цветочки. Затем на шар местами наносим клей (на верхушку, в центр цветочков) и прикладываем поталь, кусочком хлопковой ткани «прижимаем» ее. Далее легкими движениями кисти смахиваем поталь с непокрытых клеем участков, в завершении можно покрыть шар лаком. И, конечно же, приделываем красивую петельку.

Декупаж новогодних шаров можно сделать по разному: задействовать не только поталь, но и опять искусственный снег или даже крупную соль - получаются необычные новогодние шары.

Еще одна идея, заслуживающая внимания: не просто декупаж, а декупаж с объемными контурами. В первом случая приклеена салфетка, а затем сверху такой же цветочек, предварительно приклеенный к плотной бумаге (картону). Затем с помощью клея и блесток создаем еще объемные яркие акценты - получается мило.

Во втором случае задействуем объёмное кружево. Вырезаем необходимые детали. На шар наносим грунт. Затем приклеиваем кусочки кружева. После высыхания клея, красим шарик белой акриловой краской. Далее самое сложное: на палитре смешиваем воск и масляную краску тёмно-коричневого цвета. Наносим цветной воск на поверхность кружева с помощью кисти. Затем втираем воск в объёмную поверхность поролоновым спонжем или губкой, выявляя тем самым рельеф. Тряпочкой с растворителем удаляем излишки воска, осветляя промежутки поверхности между кружевом и выступающие части кружева. Далее пальцем втираем в декоративную поверхность шарика цветной воск-патину, придавая ещё более состаренный вид изделию.

Теперь даём патине высохнуть в течение нескольких часов. По желанию поверхность можно защитить при помощи спиртового лака. Лак нужно нанести в два слоя, давая как следует просохнуть каждому. Лак позволит протирать поверхность влажной тканью. Готовый шар украшаем лентами и любуемся результатом!

Украшение прозрачных новогодних шаров

С прозрачными шарами не менее интересно работать. Во-первых, стеклянные шары можно просто наполнить - чем? Чем угодно! Нитками, полосками бумаги, камешками, ягодками, шишками или даже песком с ракушками - получается оригинальный морской шар.

А можно обклеить их снаружи. Оригинально смотрится отпечаток ладони его можно сделать краской или чисто блестками.

Оригинально получается если на шар нанести клей дать ему высохнуть, затем смыть - получится слегка бледное стекло (матовое).

А можно покрасить их изнутри, а снаружи сделать роспись.

Тем, у кого есть разъемные шары можно только позавидовать. Вы можете сделать непросто роспись новогодних шаров, а потрудиться и сделать внутри необычную композицию - объёмное изображение как до этого делали при декупаже шаров. Вновь использовать поталь, искусственный снег, бусины и т.д.

Украшение новогодних шаров из пенопласта

Выше показаны красивые многослойные шары из ткани в сочетании с портновскими булавками. Используя эти же булавки можно красиво обмотать шары нитками, канатами, шпагатом.

Прелесть пенопластовых шаров в том, что они «мягкие» в них можно канцелярским ножом сделать прорези, в которые пилочкой для ногтей просунуть ткань или бумагу. Можно без предварительной прорезе сразу вдавливать бумагу или ткань. А затем швы обклеиваем красивыми кружевами, ленточками или бусами. Между прочим, используя такую технику можно сделать изображения на шарах: звезды, елочки, пирожные и т.д.

А если сделать маленькую корзинку из картона или проволоки и прикрепить ее к шару выйдет очаровательная игрушка в виде воздушного шара.

Кстати новогоднюю игрушку: воздушный шар, можно сделать и из стеклянных шаров.

Источник: http://bountymax.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования