Ароматные елочные игрушки своими руками

Вот и вспомнила я, как делала на елочку игрушки с ароматом какао, корицы, кофе, ванили и хочу поделиться с вами своим опытом их изготовления — может, кому пригодится. Эти игрушки источают такой аромат! С ними елочка выглядит очень привлекательно и по-настоящему уютно.

Итак, нам понадобится:

- ткань белого цвета (я взяла самую обычную бязь);

- белые нитки;

- иголка;

- ножницы;

- синтепух (или другой наполнитель);

- шпагат (для петельки);

- 3D контур белый;

- кисточка.

Для ароматного раствора нам нужны:

- корица — чуть меньше половины чайной ложки;

- кофе — 1 ч. ложка;

- ванилин — щепотка;

- какао — 0,5 ч. ложки;

- клей ПВА — 1 ч. ложка.

Все ингридиенты заливаю горячей водой — четверть стакана.

Итак, обводим наши выкройки (у меня простой карандаш) на ткани, сложенной вдвое.

Затем либо строчим на машинке, либо вручную сшиваем, оставив немного места не прошитым для последующей набивки.

Вырезаем наши игрушки с небольшими припусками (0,3-0,5мм), делаем насечки в уголках — примерно по 1,5 мм, не дорезая до шва.

Выворачиваем наши игрушки, я пользуюсь обыкновенным "советским" пинцетом.

Набиваем наполнителем, зашиваем потайным стежком отверстия.

Далее крепим петельку — вдеваем в большую иглу шпагат, прокалываем игрушку, аккуратно, круговыми движениями, раздвигая нити ткани, протаскиваем его. В принципе, можно и в конце приклеить петельки на горячий клей или изначально пришить их.

Приступаем к "помазанию" :) Смешиваем все ингридиенты, заливаем горячей водой, хорошо промешиваем и кисточкой наносим на игрушки, но без фанатизма, стараемся набивку не намочить, чтобы после просушки не было разводов.

Подвешиваем игрушенции на решеточку так, чтобы они не соприкасались между собой, и отправляем в разогретую духовку.

Смотрим, щупаем периодически их. Как только они просохнут и по цвету вам нравятся — отвязываем. Если подольше подержать их, они будут более темными. У меня по времени заняло минут 5-7. Аромат разнесся по всей квартире. Сын прибежал смотреть, что я напекла, думал, что-нибудь съедобное :)

Ну а теперь, как только они остыли, разрисовываем их как хотим. Я пользуюсь 3D-контуром, т.к. рисунок не растекается, остается выпуклым, словно настоящая помадка. Так и хочется съесть :)

А еще так же я делала елочки, только украшала их кофейными зернами, а макушку звездочкой бадьяна. Елочки я передержала, и они получились более темными.

А вот и наша елочка :)

источник

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования