Аппликация из ткани с детьми

Аппликация из ткани с детьми 27.01.2014

Аппликация из ткани с детьми

Какие ткани подходят для аппликации
Начните с аппликации из одного элемента, подобрав лоскут хлопчатобумажной ткани с крупным изображением. Например, с птичкой или лошадкой, крупным цветком или сердечком. Вырежьте этот рисунок из ткани, наклейте его на основу.
Очень эффектно смотрится аппликация из двух- трех элементов. Один элемент сделайте с крупным рисунком, например цветами, а второй из ткани в полосочку или клеточку.

Как делается аппликация 

Разные ткани имеют разную структуру и после стирки изменяют свою форму, т.е. натягиваются, по-разному. Потому ткань перед применением надо намочить в теплой воде и осторожно высушить, прогладив горячим утюгом через сухую ткань. Если ткань накрахмалить, то ее края не будут осыпаться, что очень важно при работе. Крахмалить натуральную ткань можно жидким клейстером из картофельного крахмала.

Затем ее необходимо прогладить горячим утюгом с изнаночной стороны. Синтетическую ткань надо сбрызнуть раствором желатина и не гладить.
Для работы над аппликациями из ткани необходимы ножницы, иголка, булавки, пяльцы, наперсток, нитки и ткани.

С маленькими детьми аппликацию лучше делать на клею. Из предварительно накрахмаленной ткани вырежьте детали вашей аппликации, обильно намажьте изнаночную сторону клеем БФ и наклейте на основу вашей картины. Для лучшего высыхания 2 часа накройте аппликацию влажной хлопчатобумажной тканью, сверху поставьте теплый утюг. 
Дети постарше, после 5 лет, могут делать аппликации, используя для склеивания полиэтилен. Детали аппликации так же делают из предварительно накрахмаленной хлопчатобумажной ткани. Делают это так: Под основу картины подложите несколько слоев газеты. На газеты разложите тонкую полиэтиленовую пленку, а сверху на полиэтилен заготовки для аппликации. Все это накройте листом белой бумаги и прогладьте горячим утюгом. Ткань легко приклеится к основе, а излишки пленки останутся на бумаге.

Готовую, уже высохшую аппликацию можно и украсить, нашив пуговицы или бусины, бантики или другие декоративные элементы.

Для получения рельефной аппликации под вырезанные детали аппликации подкладывают вату или кусочки пароллона. Такие аппликации выглядят очень красиво, но они трудно чистятся.

 

  

Очень интересными, яркими и красочными получаются аппликации с применением в качестве ее деталей фигурки, полученные из детской руки.

Руку ребенка положить на темную ткань, обвести ее контур мелом и вырезать получившуюся фигурку. Рука может быть использована, как ствол. Осталось приклеить или пришить зеленую крону.

Задание можно усложнить, применив не только контур руки, но и ступни. Ступню можно использовать, как ствол дерева, а две руки – в качестве веток. Крону вырезать из зеленой ткани.

Детям очень нравится ладошковая и пальчиковая аппликации. Деталями таких аппликаций являются фигурки, полученные из детских ладоней.

Аппликация из ладони вашего малыша останется, как приятное воспоминание о милом незабываемом детстве, которую можно вклеить в детский альбом с фотографиями.

Для того, чтобы сделать подобные аппликации в виде деревьев (или какие-то другие по вашему желанию), вам понадобится:

Мешковина или холщовая ткань

На выбор: деревянная рама, две деревянные рейки или лист картона

Ножницы

Клей Момент или ПВА

Обрезки разных тканей

Прежде чем приступить к работе, выберите, как будет экспонироваться ваша работа. Для этого вы можете натянуть холщовую ткань на деревянную раму, просто прибить гвоздиками верхний и нижний край к деревянным рейкам или же предварительно наклеить ткань на картон для жесткости.

По идее Кэллин, стволы деревьев должны были выглядеть как очертания рук ее детей. У каждого ребенка – его собственное дерево.

Вот так из коричневой в полоску ткани и получился ствол дерева.

Для листьев лучше всего взять несколько видов однотонной ткани и несколько видов ткани с рисунком.

Вот такие листики были у детишек Кэллин.

Маленькая Молли клеит листики дерева.

Крона дерева уже готова!

А теперь осталось приклеить ствол – и дерево готово. Такая картина из ткани может украсить и ваш дом!

И вот еще такой вариант

Идеи аппликаций посложнее

Можно сделать своими руками аппликации из ткани в виде панно, покрывала, скатерти, шторы, наволочки. К ткани в качестве украшения можно добавить кусочки кожи, замши, меха, пуговицы, бисер, бусинки.
Ткань для панно или покрывала должна быть достаточно плотной, для скатерти или шторы – более легкой.

Ткань для фона необходимо закрепить к доске с помощью канцелярских кнопок. Детали аппликаций прикрепить шпильками к основе.
После того, как вы убедитесь, что части вашего будущего изделия верно подобраны и соответствуют вашему плану, необходимо пришить или приклеить эти детали к основе. Пришивать лучше с помощью стежков. Такой способ прикрепления будет служить одновременно и украшением. Отдельные части можно украсить декоративным шнуром.

Детали аппликации можно приклеить с помощью полиэтилена и горячего утюга. Сделать это можно следующим образом. Положить на стол несколько газет, на них – основу аппликации, затем – полиэтиленовую пленку, на нее – детали аппликации. Сверху накрыть белым листом бумаги и все это прогладить горячим утюгом. Детали аппликации приклеятся к основе, а остатки лишнего полиэтилена надо убрать.

Аппликации с применением ткани хорошо смотрятся на шторах, покрывалах, скатертях, кухонных рукавичках. Яркими аппликациями можно украсить детскую одежду: платья, футболки, свитер или штанишки.

Работа над аппликацией с применением разнообразных тканей – очень увлекательное и интересное для детей занятие. Яркие ткани с красочными рисунками на них завораживают ребенка, вызывая целую бурю разных эмоции – от умиления до восторга. А сам процесс работы увлекает малыша, захватывает, позволяя ему получить огромные чувства радости и удовлетворения.

Чтобы внести разнообразие в домашний интерьер, Вы вместе с ребёнком можете сделать украшение для штор из ткани. Для этого необходимо определиться какой именно цветок лучше всего будет импонировать к Вашим шторам и обстановке в целом. Далее вырезать из картона два одинаковых цветка только один из картона, а другой из ткани, склеить или сшить между собой детали и закрепить их на шторах.

Аппликации из ткани Домик

1.10painting-07

<










































 






































Аппликации из ткани Домики

Аппликации из ткани

Аппликации из ткани





Источник: http://detochki-doma.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Татьяна, 16.06.2015 17:34:14
Красотища
Цитировать Имя
Татьяна, 11.06.2015 18:20:37
Очень красиво
Цитировать Имя
Светлана, 27.02.2015 10:33:14
Спасибо, оч нужный материал!!!!!
Цитировать Имя
айгуль, 02.12.2014 14:23:49
классный материал! работы просто супер!
Цитировать Имя
света, 25.10.2014 09:50:11
спасибо!!!!!!!!!!!
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru