Аппликация из стружек от карандашей

Что вы делаете со стружкой от карандашей? Выбрасываете? Зря! С ней можно создавать интересные картинки и тренировать воображение. Внимательно посмотрите! Она похожа на юбочку, крылышки, цветочек. Приклейте ее на бумагу, а остальное дорисуйте.

5111852_kuzn13 (600x604, 134Kb)

У каждого ребенка есть цветные карандаши и точилка. И все цветные карандаши обязательно надо точить. И при этом всегда остается карандашная стружка - красивые спиральки разного цвета, которые обычно тут же отправляются в мусорное ведро.

Оказывается, эта стружка – прекрасный материал для аппликаций. При желании и умении можно делать потрясающие поделки из карандашной стружки, которые развлекут ребенка и поразят всех его - и ваших – знакомых.

Создавать поделки из карандашных стружек очень полезно! Это развивает фантазию ребенка, творческое воображение, а заодно мелкую моторику пальцев.

Чем хороши поделки из карандашных стружек, спросите вы? На самом деле есть несколько причин не выбрасывать стружки и делать из них поделки:

Во – первых, этот вид творчества доступен и интересен всем без исключения! Малыши в основном наклеивают стружки на лист бумаги, создавая незамысловатые рисунки. Те, кто постарше создают более сложные работы.

Во-вторых, создание поделок из карандашных очисток приносит не только удовольствие, но и пользу! У ребенка развивается фантазия, мелкая моторика пальцев и творческое воображение.

В-третьих, доступность карандашной стружки. Ее можно получить в любое время в любом месте. Главное, чтобы под рукой была точилка и цветные карандаши.

Стружка интересна как годовалому ребенку, так и малышу постарше. Вначале дети берут ее в руки, рассматривают, нюхают, а затем начинают выкладывать в виде колец или спиралей.

Для превращения карандашных очисток в настоящий шедевр, который будет создан из натурального материала, нужно подготовить цветной картон или белый лист бумаги, простой карандаш, которым будут наноситься контуры будущей аппликации, клей ПВА и саму стружку. Желательно, чтобы она была нескольких цветов.

Прежде чем приступать к аппликации из стружки нужно создать шаблон будущей работы. Можно выбрать рисунок для раскрашивания, либо нарисовать его самостоятельно.

После нанесения контуров на лист картона или бумаги можно приступать к созданию объема. Для этого карандашная стружка сортируется по цветам, в результате чего работа значительно упрощается. Участок изображения нужно покрыть слоем клея ПВА кисточкой, на которую аккуратно выкладывается стружка.

Аппликации из карандашной стружки могут быть простыми и сложными. Дети в возрасте от полутора до двух лет с большим удовольствием и желанием создают аппликации в виде фруктов или овощей. Для отработки техники послойного наклеивания цветных слоев стружки, приучения ребенка к аккуратности и развития мелкой моторики лучше выбирать большие изображения. Это может быть одуванчик, колокольчик или ананас.

Если формируется одноцветное изображение, то сначала нужно покрывать стружкой объект с нижних рядов. Затем понемногу подниматься на ряд выше, закрывая предыдущий слой стружки. Окрашенный край можно располагать как внизу, так и снаружи.

Довольно интересно смотрится выполненная по тому же принципу рыба. Ее смогут сделать даже маленькие дети. Нужно лишь помогать им и тогда они создадут прекрасную работу. Здесь главное накладывать стружки, начиная от хвоста, к которому должна направляться окрашенная кайма. Тогда можно будет в точности передать уникальный замысле природы.

Дети постарше делают аппликации на бумаге с помощью карандашной стружки в виде пышных карнавальных костюмов. Начинают обычно с нарядов придворных дам и кавалеров, а заканчивают национальными костюмами.

После того, как аппликация создана, ее необходимо поместить под стекло, либо в отдельный файл. Тогда она сохранится значительно дольше.

Никогда бы не подумала, что можно так интересно обыграть простые черно-белые рисунки. Замечательный иллюстратор Марта Алтес (Marta Altes) предлагает не выкидывать карандашные стружки из точилки, а приклеивать их на рисунки в качестве акцента и объемного дополнения.

Что нужно для поделки из карандашных стружек

  • Цветные карандаши
  • Точилка
  • Бумага
  • Простой или черный карандаш

Забавный тореадор.

Цветочек

Бабочка

А это добрый лев.

Парнишка с причесоном "под площадку"

Гуд-бай, май лав, гуд-бай!

Балерина из "Лебединого озера".

Серфер ловит волну.

По материалам: www.martaltes.comhttp://www.anapamama.ru

Число голосов: 16


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
львица, 15.05.2015 20:04:21
мне очень нравится все поделки.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования