Мастер-класс "Елочная игрушка в технике декупаж"

В этом Мастер-классе я раскрою как из старого елочного шара, купленного в гипермаркете, сделать елочную игрушку с кракелюрными трещинками в технике декупаж.

Для этого нам понадобятся следующие материалы (объем "нужностей" в мл пишу приблизительно):

- 1 цветной пластиковый шар

- 1 шт деревянная палочка для шара (из японского ресторана)

- 5-7 мл замедлитель высыхания для акриловых красок

- то во что вставлять палочки для просушки – у меня это доска с отверстиями под палочки

- фен

- 70 кв см наждачная бумага 800-ка

- 20 мл акриловая или акрилатная грунтовка в т.ч и для пластиковых поверхностей

- кисть №7 синтетика

- кисть №0 синтетика

- палитра

- 100 мл акриловая/акрилатная белая краска на водной основе

- 30 мл клей ПВА

- 1 шт губка, плотная типа спонжей для косметики 2*2*2 см

- 2 шт декупажные картинки на рисовой бумаге

- ножницы вырезать картинки

- акриловые краски по 5-10 мл красная, зеленая, желтая, синяя, сиена жженая и сиена натуральная, таких цветов которые есть на декупажных картинках

- влажная хорошо впитывающая тряпочка приблизительно 30*30 см

- 150 мл акриловый лак на водной основе, я пользуюсь Тиккурила Kiva глянцевый

- кракелюрная пара Маймери 753 и 754

- 10 мг сухой пигмент для затирки трещинок коричневого цвета

- 55 см лента зеленая атласная шириной 11мм

- 55 см лента красная атласная шириной 11 мм

- 55 см тесьма золотая шириной 12 мм или золотые кружева

- иголка

- нитки золотого или бежевого цвета

- зажигалка

- моющее средство Фейри и т.п.

- жидкость для снятия лака 20-30 мл

- ватные диски

- стакан с водой

- ватные палочки

Берем старый цветной елочный шар из пластика, декорированный блестками.

Снимаем пластиковый подвес с верхушки.

Небольшим кусочком наждачной бумаги 800-ки, приблизительно 3*4 см, под струей горячей воды шкурим шар, чтобы блестки полностью смылись.

Жидкостью для снятия лака с помощью ватных дисков стираем цветную краску. Нам нужно обесцветить поверхность, чтобы при нанесении последующих слоев цветная краска не проступила и не испортила всю проделанную работу.

Наждачной бумагой 800-ой, кусочком приблизительно 3*4 см, зашкуриваем всю поверхность шара. Наша задача - сделать ее шершавой, чтобы следующие слои взялись лучше.

Наливаем акриловую грунтовку в палитру, с помощью кисти №7 покрываем поверхность шара, промазываем все стороны. Оставляем сохнуть на пару часов. ИЛИ, чтобы ускорить высыхание – можно посушить феном 5-7 минут с расстояния 30 см от игрушки (после - кисть и палитру промыть с мылом, обязательно протираем и просушиваем кисти и губку до суха! так действовать нужно каждый раз!). Каждый раз после просушки феном нужно дожидаться, чтобы шар остыл или остужать феном на режиме холодного воздуха.

В палитре смешиваем приблизительно 20 мл белой акриловой краски с 5 мл клея ПВА. Берем губочку, макаем в этот состав и методом тампонирования покрываем полностью весь шар, обращаем внимание, чтобы поверхность была как можно ровнее окрашена. Берем на губку краску понемногу, чтобы ее слой был не толстым, а то он отвалится. Начинаем окрашивание с того места где деревянная палочка, то есть берем шар в руку палочкой вверх и начинаем тампонировать верхнюю часть сферы, а потом уже берем за деревянную палочку и тампонируем оставшуюся часть. Если на поверхность попали какие-то ворсинки или мелкие частички – их лучше снять и затампонировать это место.

Оставляем сохнуть на час. ИЛИ, чтобы ускорить высыхание – можно посушить феном 10 минут с расстояния 30 см от игрушки (губку и палитру сразу же помыть с мылом, губку хорошо просушиваем - почти до суха).

Чтобы нанести второй слой грунта, в палитре смешиваем приблизительно 20 мл белой акриловой краски с 5 мл клея ПВА. Берем сухую губочку, макаем в этот состав и методом тампонирования покрываем полностью весь шар, как и на предыдущем этапе. Начинаем окрашивание с того места где деревянная палочка, а потом уже беремся за нее и тампонируем оставшуюся часть.

Оставляем сохнуть на час. ИЛИ, чтобы ускорить высыхание – можно посушить феном приблизительно 10 минут с расстояния 30 см от игрушки (губку и палитру сразу же помыть с мылом, губку хорошо просушиваем - почти до суха).

Подготовим и нанесем основной цвет елочного шара. В палитре смешиваем, взятую за основу, белую краску, приблизительно 30 мл, и буквально несколько грамм коричневой и горчичной. Если цвет слабо изменился, доколеруйте его еще.

Тампонируем сухой губкой заколерованную краску начиная от деревянной палочки, постепенно переходя на другую сторону шара. Очень внимательно смотрим чтобы вся поверхность равномерно прокрасилась, много раз на одном и том же месте не тампонируем, то нижние слои будут размокать и могут отслоиться. Делаем все быстро, потому что краска быстро высыхает. Если на шар попали какие-то частички, волоски и т.п. то аккуратно снимите их и это место затампонируйте.

Оставляем сохнуть на час. ИЛИ, чтобы ускорить высыхание – можно посушить феном около 10ти минут с расстояния 30 см от игрушки (губку и палитру сразу же помыть с мылом, губку хорошо просушиваем - почти до суха).

Вырезаем картинки, 2 изображения для приклеивания с противоположных сторон шара. На них нужно еще сделать надрезы, что-то типа насечек. Делаем прямые надрезы во внутрь сюжета глубиной приблизительно на 1 см и с промежутком 0,7 см, а в промежутках - глубиной 0,5 см. Надрезы нужны нам, чтобы картинки приклеились как можно плотнее к поверхности, неровностей будет меньше. За счет надрезов во время приклеивания части изображения будут накладываться друг на друга.

Берем один из сюжетов, переворачиваем картинкой вниз и здесь клеем ПВА с помощью кисти №7 ставим каплю, немного размазываем ее в стороны. Этой стороной прислоняем сюжет к шару в том месте где он планировался. И с внешней стороны, по наложенному на шар сюжету от центра кистью разравниваем изображение к краям, берем на кисть понемногу клея и продолжаем разравнивать и одновременно приклеивать.

В местах надрезов будут получаться небольшие наложения, если где-то картинка подогнулась или смялась разравниваем кистью, без нажима. Много раз стараемся не проводить, чтобы картинка сильно не размокла. Вот приклеили одну картинку и теперь нужно выдавить лишний клей. Берем ту же кисточку и ее ручкой от центра картинки в разные стороны прокатываем, как скалкой, с небольшим нажимом. НЕ протягиваем, а прокатываем! Увидите как лишний клей выступает из под края и из мест нахлестов, их стоит тоже прокатать. Катаем быстро и не много, чтобы картинка не прилипла к кисти.

Таким же образом с прокатыванием приклеиваем сюжет с противоположной стороны.

Будьте внимательны, чтобы случайно не приклеить картинку вверх ногами!!!

Как только приклеили 2-ую картинку берем немного влажную тряпочку и аккуратно промакиваем лишний клей с сюжета и с области рядом с ним (сразу же моем все чем пользовались).

Оставляем сохнуть на пару часов. ИЛИ чтобы ускорить высыхание – сушим феном около 10ти минут с расстояния 30 см от игрушки.

В палитре смешиваем, белую краску, приблизительно 20 мл, и несколько грамм коричневой и горчичной, цветов добавляем немного больше чем в предыдущий раз. Сюда же капаем 5-7 мл замедлителя высыхания и размешиваем. Получившийся цвет должен отличаться от цвета нашего шара - быть несколько темнее. Будем делать тени на игрушке.

Сухой губкой тампонируем краску по всей поверхности шара, отступая от картинок на 0,7-1 см. Начинаем от деревянной палочки, переходя на другую сторону шара. Очень внимательно смотрим, чтобы вся поверхность равномерно прокрасилась, много раз на одном и том же месте не тампонируем, то нижние слои будут размокать и могут отслоиться. Делаем все быстро, потому что краска быстро высыхает (сразу же моем все чем пользовались).

Оставляем сохнуть на пару часов. ИЛИ ускоряем высыхание с помощью фена, около 10ти минут с расстояния 30 см от игрушки.

Наливаем в палитру приблизительно 10 мл акрилового лака. Кисточкой №7 покрываем шар лаком таким образом, чтобы не оставалось подтеков и лак ровно распределился по всей поверхности шара. Обычно, как покрою лаком, еще несколько раз промазываю шар кистью как бы подсушивая, это помогает распределить лишний лак куда нужно (после - моем кисть и палитру). Оставляем сохнуть на час. ИЛИ ускоряем высыхание с помощью фена, около 10ти минут с расстояния 30 см от игрушки.

Таким же образом наносим поочередно еще 3 слоя лака, с просушкой каждого. Всего лака получилось - 4 слоя.

Оставляем просохнуть естественным образом на 12 часов.

Берем 2 кусочка наждачки 800ки приблизительно 3*4 см. (на каждую картинку по кусочку) и аккуратно зашкуриваем области картинок, стараясь не трогать остальную поверхность. Если, к примеру, так случилось, и где-то образовались потеки клея - то можно зашкурить и их, только очень аккуратно. Пальцами трогаем шар, где есть неровности и зашкуриваем потихоньку.

При зашкуривании сама картинка может кое-где стереться, это нормально. Поэтому берем и выдавливаем на палитру буквально по нескольку грамм разноцветных акриловых красок, таких цветов какие есть на картинках. ИЛИ берем основные цвета: белый, красный, синий, зеленый, желтый и коричневый и смешиваем в нужные. Кистью №0 подкрашиваем, как бы заново прорисовывая образовавшиеся затертости, чтобы картинка выглядела как новенькая (моем все чем пользовались).

Оставляем сохнуть на час. ИЛИ ускоряем высыхание с помощью фена, около 7ми минут с расстояния 30 см от игрушки.

В палитру наливаем приблизительно 10 мл лака и покрываем елочный шар кистью №7. Все делаем так же как и при покрытии предыдущих слоев лака.

Оставляем сохнуть на час. ИЛИ ускоряем высыхание с помощью фена, сушим около 10ти минут с расстояния 30 см от игрушки.

Кракелюры будем наносить чуть-чуть заходя на картинку.

Покрываем абсолютно сухой кистью №7 кракелюрным составом №753 по всю поверхность шара от палочки - к противоположной стороне (как от Северного полюса - к Южному, или - наоборот). После - кисть моем с чистящим средством и хорошо просушиваем.

Оставляем сохнуть на 40 минут. ИЛИ ускоряем высыхание с помощью фена, сушим около 10ти минут с расстояния 30 см от игрушки, сушим пока покрытие из белого не станет прозрачным. Тогда действуем дальше.

Берем абсолютно сухую кисть №7 и наносим кракелюрный состав №754 по всей поверхности шара, начиная от палочки, далее по спирали по окружности, ведя кистью в одну сторону, круг за кругом, и заканчиваем на противоположном "полюсе" шара. По своей сути, нанесение кракелюра №754 противоположно нанесению кракелюра №753 (моем все и просушиваем).

Оставляем сохнуть на 10-12 часов. ИЛИ ускоряем высыхание с помощью фена, сушим около 15ти минут с расстояния 30 см от игрушки.

Берем сухой пигмент коричневого цвета и с помощью абсолютно сухой губки затираем трещинки на шаре.

Смываем под струей тепло-горячей воды 0,5 минуты, руками не трогаем поверхность шара (моем инструменты).

Жидкостью для снятия лака и ватными палочками/дисками смываю все неаккуратности, что получились при создании кракелюра, к примеру, где-то осталось темное пятнышко, где-то смазалась кракелюрная сетка и т.п.

Оставляем сохнуть на пару часов. ИЛИ ускоряем высыхание с помощью фена, сушим около 10ти минут с расстояния 30 см от игрушки.

Дальше наступает этап многослойного лакирования с промежуточным зашкуриванием. Схема следующая:

- Слой лака наносим кисть №7, просушиваем не менее 30ти минут. Таких слоев накладываем - 7.

- Оставляем просохнуть елочное украшение на 12 часов.

- Шкурим всю поверхность шара наждачной бумагой 800ой, понадобится 2 кусочка приблизительно 3*4 см.

- Кистью №7 накладываем 8 слоев лака, с промежуточной просушкой не меньше 30 мин.

Нам осталось только сшить бант. Вначале из зеленой ленты шьем как бы цветочек, каждая ленточная петелька как лепесточек, собираем все петельки в круг. Сверху пришиваем красные петельки таким образом, чтобы они расположились между зелеными. И сверху пришиваем по кругу золотые петельки так, чтобы они расположились между красными.

Одеваем на елочный шар, снятый в самом начале подвес и сверху бант!

Винтажная елочная игрушка с кракелюрными трещинками - готова!!!

Желаю всем творческих успехов и с Наступающим Новым годом!

магазин мастера: http://www.livemaster.ru/smoocky

Работы мастера

Автор: Христенко Светлана



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования