"Первые уроки дизайна". Художественный альбом для занятий с детьми 7-10 лет

С помощью предложенных в этом пособии заданий ребенок попробует себя в роли дизайнера и поймет, как важно иметь хороший вкус, развитое воображение, видеть окружающий мир целиком и находить красивые решения. Он научится обращать внимание на обычные вещи, облагораживать их и превращать в предметы, достойные восхищения. Составляя композиции и украшая подвески, ребенок усвоит законы гармонии.

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

Цель. Знакомство и освоение простых композиций, составленных из ге­ометрических элементов — квадратов.

Организация занятия. Выполнение такого задания приучит глаз и руку к гармоническому порядку, и позже, когда Вы будете составлять компози­ции с нарушенной симметрией, чувство гармонии не даст нам превратить в хаос свободные композиции. Но, прежде чем приступать к декорированию бутылки, следует выполнить несколько тренировочных упражнении на бумаге. Это поможет освоиться с материалом, отработать некоторые навы­ки и технологические приемы.

Задание 1. Для работы понадобятся большие и малые квадраты двух цветов по 10-12 шт. каждого вида. Для выполнения заданий в тетради луч­ше использовать обычную цветную бумагу и клей-карандаш, чтобы сэко­номить самоклеящуюся бумагу для декорирования бутылочек.

Па белом прямоугольнике в тетради раскладываем и двигаем квадраты, составляя из них разные комбинации. Делаем несколько вариантов. Чем богаче фантазия, тем больше вариантов получится. Обратите внимание на то, как с этим заданием справился дизайнер: его работы представлены на той же странице. Выбрав лучшую композицию, вклеиваем ее в тетрадь.

Задание 2. Второе задание в занятии позволяет ребенку применить полученные при выполнении первого задания навыки для декорирования более сложной формы — изображения предмета.

уроки дизайна для детей

уроки дизайна для детей

Цель. Знакомство и освоение простых компози­ций, составленных из геометрических элементов — квадратов и треугольников.

Проводится аналогично занятию 1.

уроки дизайна для детей

уроки дизайна для детей

Цель. Освоение приемов построения простых аб­страктных композиций с использованием лент раз­ной ширины, полос, спиралей и змеек.

Организация занятия. Очень интересные узоры можно придумать, используя сочетания прямых на­клонных и кривых линий. При этом следует помнить, что в узоре важны не только Форма полосок, но также их расположение, интервалы между ними, их толщи­на — именно это придает узору легкость и плавность или плотность и жесткость.

Обратите внимание детей, на то, как линия, расши­ряясь, превращается в полоску, полоска, изгибаясь, превращается в ленточку, ленточка, закручиваясь, становиться завитком.

Проводится аналогично занятию 1.

Обратите внимание

При выборе формы бу­тылочки следует учиты­вать, что вытянутая фор­ма придает стройность и возвышенность всей ком­позиции, а горизонтальные формы больше подходят для изображения каких- либо традиционных сю­жетов.

уроки дизайна для детей

уроки дизайна для детей

Цель. Освоение приемов построения сложных абстрактных и тематиче­ских композиций.

Организация занятия. От геометрических декоративных композиции из треугольников, квадратов и полосок мы переходим к более сложным аб­страктным и тематическим: ленточки — это «ветви», а заостренные ова­лы — «листья». Из полос не трудно дом «построить», а волнистые линии подойдут для изображения моря и облаков. При составлении декоратив­ных композиции нужно помнить, что умелое упрощение формы нисколь­ко не вредит выразительности изображаемого образа. Приглушая и опус­кая детали изображения, мы делаем более заметным главное.

Задание 1. Прежде всего нужно решить, какую композицию создавать — абстрактную или тематическую. Рассмотрите внимательно абстрактные и тематические декоративные композиции, созданные дизайнером. Для те­матической композиции дети самостоятельно или советуясь с педагогом выбирают тему. В работе можно использовать весь арсенал фигур —квад­раты. треугольники, полоски, ленточки и завитки и любые другие простые формы, которые могут понадобиться для воплощения замысла.

уроки дизайна для детей

Задание 2. Теперь дети, выполнявшие абстрактную композицию на пря­моугольнике, пусть выберут тему, а делавшие тематическое изображение, создают абстрактный узор.

Задание 3. Наконец можно приступить и к декорированию бутылочки.

Нарежьте из самоклеящейся бумаги различные раз­ноцветные полоски, призовите в помощь всю свою фантазию и выполните оригинальную композицию на приготовленной бутылочке. Однако тут ребенка под­стерегают небольшие трудности. Во-первых, нужно быть осторожным при работе с легко бьющимся мате­риалом. а во-вторых на стекле невозможно отмечать карандашом место приклеивания, но глазомер ребенка к этому времени уже должен быть достаточно натрени­рован набело, если получится немного криво, можно легко отделить фигурку от плоскости стекла и переклеить ее снова.

Приклеивая длинную полоску, не стоит сразу сни­мать всю защитную пленку. Делайте это постепенно, по мере приклеивания полоски.

Посмотрите, как обыкновенная бутылочка постепен­но превращается в красивый декоративный сосуд.

уроки дизайна для детей

Цель. Освоение простых приемов украшения круга.

Организация занятия. Предыдущее занятие закон­чилось изготовлением декоративного сосуда, пли кра­сивой бутылочки, или вазы — кому как больше нравит­ся. Теперь можно поставить туда живой цветок, например, розу — и подарок готов. Однако живые цветы недолговечны. Но настоящий дизай­нер всегда найдет выход из ситуации: можно, например, вместо цветов раз­местить в вазе живописную веточку, украшенную декоративными подвес­ками.

Подвески могут быть любой формы, но мы начнем с самого простого, но очень эффектного варианта круглых подвесок с геометрическим ор­наментом.

уроки дизайна для детей

Для работы необходимо взять тонкий цветной картон или плотную глян­цевую бумагу и вырезать кружки радиусом 3,5 см. Можно использовать упаковку из-под молока или соков. Коробочки внутри покрыты серебряной фольгой. Это очень удобно при изготовлении подвесок. Наружную, реклам­ную сторону при этом нужно заклеить цветной бумагой или пленкой. Не за­бывайте вкладывать нитку между слоями, когда делаете подвески.

Теперь нужно нарезать из самоклеящейся бумаги или пленки орнамен­тальные детали и украсить кружок с двух сторон. Необходимо сделать 10-12 подвесок.

уроки дизайна для детей

Цель. Знакомство с некоторыми простыми формами подвесок и вари­антами их декоративного оформления.

Организация занятия. Ранее мы знакомились с некоторыми способами украшения круглых подвесок треугольниками и квадратами. Но, как изве­стно по предыдущим занятиям, у нас в арсенале имеются и другие фор­мы ленты, полосы, спирали, овалы и т.д. Кроме того, сами подвески не обязательно должны иметь форму круга они могут быть в виде сердечка, звездочки, рыбки, солнышка, месяца, квадрата, ромба, любого многоуголь­ника. Выбор формы даст дополнительный простор дет­ской фантазии, чему и посвящено это занятие. Нa по­лях странички с заданиями можно отыскать некоторые подсказки, хотя и необязательно ими пользоваться.

уроки дизайна для малышей

уроки дизайна для малышей

Цель. Использование ранее полученных знаний для самостоятельной работы но декоративному оформле­нию подарка.

Организация занятия.

Boт и наступило последнее занятие. Мы научились превращать обычную бутылку в декоративную вазу, а из картона и бумаги делать за­мечательные подвески. Осталось одна небольшая, но важная деталь. Та, что соединяет первое и второе, а именно, чудо-ветка.

Ветку можно найти во дворе, в лесу или парке. Ко­нечно. никто не станет ломать живые деревья. Сухих веток достаточно, особенно осенью. Ветка должна вы­глядеть как маленькое деревце — крепкая и развесистая. Если есть необхо­димость, то слишком длинные отростки ее можно подрезать. Ветка естест­венно должна подходить к нашему декоративному сосуду и свободно проходить через горлышко. Ветку следует покрасить. Лучше всего подой­дет белая гуашь, но можно взять и акриловую или водоэмульсионную кра­ску. Когда краска высохнет, необходимо собрать наш подарок в единое це­лое.

И в конце — несколько советов общего характера. Если подарок имеет отношение к новому году, то подбирайте соответствующие теме холодные цвета —синий, голубой, белый; очень эффектно смотрится серебряная фольга, бронза с фиолетовыми вставками. Если подарок тематически свя­зан с весной, то лучше брать весеннюю гамму - это нежно зеленые цвета, желтый разных оттенков, а для контраста добавьте немного черного цвета.

Надеемся, что эта работа доставила детям много радости.

4.jpeg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования