Декупаж страусиного яйца от Asket. Мастер-класс

Мастер-класс польской мастерицы декупажа — Asket.
Перевод — Ольга Сухова

26.jpg

Что нам потребуется для работы:

  • страусиное яйцо
  • картинки или салфетки с рисунком «клубника»
  • клей для декупажа (или клей ПВА)
  • лак кракелюрный
  • грунтовка
  • акриловые краски — коричневый, белый, кремовый, темно-зеленый
  • акриловые краски — зеленая и темно зеленая
  • черная масляная краска для заполнения трещин
  • растворитель или скипидар
  • полиуретановый лак

Инструменты: ножницы, кисти (широкие плоские и тонкие круглые), губки, алюминиевая фольга, стакан воды, бумажные полотенца или салфетки, ткань, ваза или горшок — подставка для яйца.

1.jpg

1. Прежде чем начинать работу с яйцом, его для начала надо подготовить — удалить внутренности. Для этого аккуратно протыкаем с обоих кончиков маленькие дырочки и, дуя в одну, выдуваем из другой содержимое яйца в тарелку.

2. Окрашиваем яйцо грунтовкой. Даем высохнуть в течение нескольких часов.

2.jpg

3. Пока яйцо сохнет, подготавливаем салфетки — вырезаем из них фрагменты рисунка.

3.jpg

4. Окрашиваем яйцо белой акриловой краской с помощью губки.

4.jpg

5. Пока яйцо сохнет, подготавливаем следующую краску. На фольгу выкладываем немного кремовой и темно коричневой краски. Рядом с ними делаем смесь из этих двух красок, т.е. создаем промежуточный цвет — переходный. Можно сделать и еще один переходный цвет.

5.jpg

6. Начинаем окрашивать яйцо цветными красками. Используем для этого губку. Сначала красим темным цветом. Не все яйцо, а пятнами.

6.jpg

7. Затем красим светлым цветом.

7.jpg

8. Теперь берем полутоновый цвет и красим границу между темным и светлым цветами. Делаем это быстро, пока краски не подсохли. Нам нужно сделать плавный переход одного цвета в другой. После окрашивания яйцо сушим не менее 2 часов.

8.jpg

9. Подготовим теперь картинки — яйцо почти круглое и плоские картинки будут плохо к нему прилипать, поэтому надо на картинках сделать надрезы. При приклеивании они упростят работу. Делайте надрезы в незаметных местах.

9.jpg

10. Теперь берем фольгу, кладем на нее картинку, цветной стороной вниз. Смачиваем ее водой. Вода размягчит картинку. Если вы используете салфетку, этой процедуры делать не надо!!!

10.jpg

11. Промокните остатки воды салфеткой.

11.jpg

12. Смазываем картинку клеем для декупажа .

12.jpg

13. Также клеем намазываем место на яйце, куда будет приклеен этот фрагмент.

13.jpg

14. Прикладываем картинку к яйцу и разглаживаем ее пальцами, выгоняя воздух и лишний клей.

14.jpg

15. Промазываем картинку сверху клеем. Так приклеиваем все картинки и даем яйцу высохнуть полностью — часов 8.

15.jpg

16. После полного высыхания, тонкой кисточкой зеленой акриловой краской рисуем мелкие детали — усики, веточки. Даем просохнуть.

16.jpg

17. Теперь покрываем все яйцо клеем. Даем подсохнуть 30 минут. И снова покрываем клеем. Так делаем 8-20 слоев. После окончания просушиваем яйцо сутки.

17.jpg

18. Наносим слой античного кракелюрного лака мягкой кисточкой. Даем подсохнуть минут 30.

18.jpg

19. После наносим второй слой лака. И даем уже окончательно высохнуть этим двум слоям — обычно лак сохнет несколько часов. По лаку пойдут трещины. Они и будут показывать, что лак высох.

19.jpg

20. Берем масляную краску черного цвета и с помощью тампона намазываем ею всю поверхность яйца. Важно чтобы краска попала в трещинки.

20.jpg

21. Удаляем лишнюю краску с помощью салфетки или ткани, смоченной в скипидаре или растворителе. Даем яйцу посохнуть 72 часа. Должна высохнуть черная масляная краска в трещинах.

21.jpg

22. В заключении окрашиваем яйцо полиуретановым лаком.

22.jpg

И … оно готово!

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

Источник

Best-Hand-Made

И для наслаждения:

Декоративное страусиное яйцо "Цветочные феи"

Скорлупа страусиного яйца декорирована в технике художественный декупаж с золочением. Оригинальный сувенир украсит любой интерьер. Декоративное страусиное яйцо - прекрасный эксклюзивный подарок к Пасхе.

1 (490x700, 414Kb)

2 (486x700, 144Kb)

3 (486x700, 424Kb)

4 (505x700, 160Kb)

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования