Игры на Пасху для детей

Игры на Пасху для детей 12.03.2013

Игры на Пасху для детей

Поиск пасхальных яиц и сюрпризов


Эту игру можно организовать как в квартире, так и на дачном участке или в лесу. Провести ее будет интересно как с одним ребенком, так и с группой детей.

Вам понадобятся крашеные яйца и мелкие призы-сюрпризы: конфетки, наклейки, маленькие игрушки и т.п. Взрослый заранее прячет в помещении или на дачном участке пасхальные яйца и призы, а ребенок или группа детей должны будут их найти. Если детей много, то можно разделить их на две команды. Найденные сюрпризы дети забирают себе.



Самый простой вариант игры - просто спрятать подарочки в разных местах. Необычные варианты тайников: приклеить скотчем под сиденье стула или вложить в лапы мягкой игрушки.

Более сложные варианты игры:

- перед тем как положить приз в тайник, привяжите к нему толстую нитку, после чего пройдите с этой ниткой по квартире, опутывая ей разные предметы на своем пути. Ребенок находит конец нитки и, сматывая ее в клубок, доходит до приза. Используйте нитки разных цветов.



- можно позаимствовать идею из игры в "казаки-разбойники", отметив путь к сюрпризу стрелками.

- наиболее интересный вариант, когда ребенок находит сюрприз по серии записок. Причем первая записка указывает, где спрятана вторая, вторая - где третья и т.д. Из последней записки ребенок узнает, где находится тайник с призом.

Если ребенок маленький и не умеет еще читать, в записках могут быть использованы рисунки или фотографии тайников. Можно начертить карту помещения, помечая крестиками места с записками.

Дети, которые уже умеют читать, могут прочитать и выполнить задания, написанные в записках. Например, решить какую-нибудь логическую задачку, прежде чем узнать местонахождение следующего тайника, или разгадать ребус.

Катание яиц


Традиционная пасхальная игра на Руси - катание яиц. Для этих целей взрослые мастерили детям горку с бортиками, по которой можно было скатывать яйца. Вокруг нее на ровной поверхности раскладывали небольшие сувенирчики и крашеные яйца. Играющие дети подходили по очереди к горке и скатывали каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яйцо коснулось. Траектория яиц задается поворотом горки.



Пасхальную горку для катания яиц можно сделать из дерева или обычного картона, как на фото ниже.

 

Пасхальная горка ("Каточки", "Каталочки")

В игру играют на ровной земле или в избе на расстеленном одеяле. На краю поля ставят небольшую деревянную Пасхальную горку, сделанную специально для этого мероприятия.

* Перед началом игры яйца делятся поровну между игроками и определяется очередность (обычно считалкой или жребием).

* Первый игрок просто скатывает свое яйцо с горки.

* Задача каждого следующего игрока - постараться скатить свое яйцо таким образом, чтобы оно задело или стукнуло любое яйцо, которое лежит на игровом поле. Траектория яиц задается поворотом горки.

* Если игрок попадает своим яйцом в цель, то забирает себе все сбитые яйца и продолжает катать дальше, если нет - яйцо также как и другие остается на игровом поле, а ход переходит следующему игроку.

Цель игры: набрать наибольшее количество яиц.

Найди яйцо

Один из игроков, пока другие отвернулись, прячет яйца в заранее подготовленные кучки песка или соломы или опилок. Иногда используются шапки или миски.

Игроки по очереди (очередь определяет жребий) пытаются отгадать и отрыть яйца из кучек или достать из под шапок, причем в одной кучке может быть сразу несколько яиц, а в другой одно или вообще ничего. У кого оказывалось после игры больше яиц - тот и выиграл.

Угадывание яиц

Один игрок прячет в руках за спиной свое яйцо и яйцо соперника. Соперник должен отгадать в какой руке находится его яйцо.

Если же отгадает - забирает два яйца (свое и чужое), если нет - отдает свое.

Поиск яиц с завязанными глазами

Один игрок на расстоянии 10-20 шагов кладет яйцо на поле.

Другой, предварительно определив расстояние и количество шагов до яйца, с завязанными глазами должен до него дойти.

Когда нужное расстояние пройдено, повязка или шапка с глаз снимается и игрок должен дотянуться до яйца (ложиться на землю запрещается).

Если игрок дотягивается, яйцо - его, если нет - игрок отдает свое.

По материалам сайта digest.subscribe.ru 

Скороговорки

Ведущий предлагает играющим померяться силами в скороговорках, он раздает всем карточки, на которых напечатано по одной скороговорке. Затем вызывает соревнующихся. Сначала каждый из играющих медленно и громко читает слова текста, чтобы его смысл был понятен всем, после чего по команде ведущего произносит скороговорку в быстром темпе. Выигрывает тот, кто не пробалтывал слова и не допустил ни одной ошибки.

Скороговорки могут быть любыми. В зависимости от возраста детей, следует подобрать простые или сложные, длинные или короткие скороговорки. Особенную радость вы доставите детям, если подберете скороговорки, в которых упоминаются их имена.

Найди наперсток

(реквизит – наперсток)

Это очень старинная игра, ей лет пятьсот. Игроки выходят из комнаты, а ведущий в это время прячет куда-нибудь наперсток, но так, чтобы он находился в поле зрения играющих. Затем ведущий приглашает в комнату всех, кто выходил, и они начинают искать наперсток глазами. Когда игрок обнаружит наперсток, он молча садится. Тот, кто через пять минут не найдет наперсток, платит фант.

Путаница


Еще одна игра, которая очень нравится дошкольникам и младшим школьникам, — "Путаница". Выбирается водящий, который на время выходит или отворачивается. Дети становятся в круг и берутся за руки. Затем они стараются всячески "запутаться", при этом можно пролезать под чьими-либо сцепленными руками, перешагивать через руки, но нельзя их размыкать. Вернувшись, ведущий должен распутать "путаницу".

Гуси


Для игры в "Гусей" на площадке на расстоянии 10-15 метров друг от друга чертятся две линии - два "дома". В одном находятся гуси, в другом - их хозяин. Между "домами под горой" живет "волк" - водящий. Хозяин и гуси ведут между собой диалог, известный всем с раннего детства:
- Гуси, гуси!
- Га-га-га.
- Есть хотите?
- Да-да-да.
- Так летите!
- Нам нельзя.
Серый волк под горой
не пускает нас домой.

После этих слов "гуси" стараются перебежать к "хозяину", а "волк" их ловит. Пойманный "гусь" становится "волком".

Подарки от путешественника

Одного из игроков выбирают водящим, он отправляется в путешествие, и все играющие просят его привезти им из разных городов подарки. Они называют города, но подарки не называют — они пока не знают, что «пришлют» им «родственники».
Города лучше называть общеизвестные и желательно на разные буквы. Водящий принимает все просьбы, прощается и отправляется в путешествие, т.е. выходит из комнаты.
«Путешествие» продолжается не более пяти минут — за это время водящий должен придумать, кому что привезти. Название подарка должно начинаться с той же буквы, с которой начинается название города, упомянутое каждым играющим. Так, например, назвавшему город Калуга можно привезти корзинку, кошку, корыто, копыто, колесо, капусту и т.д., а назвавшему Ставрополь — сапоги, самовар, суп, сундук и т.д.
Чем смешнее подарок, тем лучше. Главная задача водящего — запомнить, кто какой город назвал, а подарок на соответствующую букву придумать несложно.
Путешествие закончено. Все поздравляют путешественника с благополучным прибытием. Начинается раздача подарков.
— Был у вашего дедушки, — обращается водящий к тому, кто назвал город Омск, — он прислал вам ошейник.
Игрок должен принять подарок, но, если водящий ошибся, и он такого города не называл, подарок отвергается. Когда играют больше пяти человек, то одна ошибка в расчет не принимается, но за две ошибки водящего штрафуют — он обязан отдать свой фант.

По материалам сайта http://www.materinstvo.ru  

Конкурсы на Пасху


Как провести Пасху с детьми? Разделите ребятишек на две команды и устройте им соревнования и конкурсы на Пасху.

Вариант 1.

Дайте каждому ребенку по ложке и по одному яйцу (сваренному вкрутую) на каждую команду. Начертите на полу или на земле линии старта и финиша. Дети выстраиваются друг за другом на линии старта. У каждого в руке своя ложка. Первые соревнующиеся из каждой команды должны положить яйцо в ложку и с ложкой в руке (или в зубах) добежать до линии финиша и обратно, после чего передать яйцо следующему игроку. Таким образом все члены команды по очереди должны пробежать с яйцом в ложке от старта до финиша и обратно, стараясь не выронить яйцо. Выигрывает та команда, которая быстрее выполнит задание и с наименьшим количеством падений яйца на землю.

конкурсы на пасху

конкурсы на пасху

Вариант 2.

Каждому ребенку выдается крашеное яйцо определенного цвета. Одно яйцо должно быть белым. Белое яйцо кладется в центр комнаты, после чего каждый ребенок должен катнуть один раз свое яйцо по направлению к белому яйцу. Получает очко тот игрок, чье яйцо ближе всего будет к нецветному яйцу. Тот, кто первым наберет определенное количество очков, выигрывает.

Еще можно начертить мелом или наклеить из изоленты игровое поле, и тот игрок, чье яйцо выкатиться за границы поля, получает штрафной бал (-1 очко).

праздник пасхи детям

Вариант 3.

Издавна существует традиция "чокаться" друг с другом яйцами. Яйцо берут в руки тупым либо острым концом от себя и ударяют им об яйцо соперника. Выиграет тот, чье яйцо останется целым. Победитель забирает себе яйцо проигравшего.

как провести пасху с детьми

Пасхальные раскраски. Раскраски на Пасху


На сайте Krokotak.com вы найдете большое количество пасхальных раскрасок для детей. См. раскраски на Пасху по ссылке >>>>

На этом же сайте выложено большое количество развивающих пасхальных игр для детей >>>>



Игра мемори "Пасхальные яйца"


Игра предназначена для тренировки визуальной памяти. В наборе есть 16 карточек с пасхальными яйцами разной расцветки - по две штуки с одним и тем же рисунком. Играют два человека. Перед началом игры нужно разложить карточки "рубашкой" вверх на столе, а затем переворачивать по две. Если они совпадают - игрок забирает их и получает ещё ход. Если нет - ход переходит к другому игроку. Задача - набрать как можно больше карточек.

пасхальные раскраски

Распечатайте бланк с пасхальными яйцами по ссылке в двойном экзмпляре. Перед тем как вырезать яйца, с обратной стороны каждого листа распечатайте "рубашку" (см. ту же ссылку). Вырежьте пасхальные яйца (8 пар). Пасхальная игра мемори готова!

Еще один вариант игры на Пасху мемори можно скачать по ссылке >>>>

Развивающие пасхальные игры для детей


Лабиринты для детей

пасхальные раскраски

ссылка -1 >>>>
ссылка -2 >>>>
ссылка -3 >>>>

Игры поиск. Поиск пасхальных яиц

раскраски на пасху

ссылка - 1 >>>>
ссылка - 2 >>>>

Лото для малышей скачать

раскраски на пасху

Распечатайте по ссылке 6 раздаточных листов и 15 карточек-картинок. Дайте каждому ребенку - участнику игры по одному листу. Взрослый-водящий достает наугад по одной карточке-картинки из стопки и показывает ее участникам. Тот, у кого такая картинка есть на раздаточном листе, закрывает ее "фишкой". В качестве фишек могут быть использованы: орешки, конфеты M and M's, семечки, пуговицы и т.п. Выигрывает тот, кто первым закроет на своем листе три картинки по горизонтали, вертикали или диагонали.

Автор: Анна Пономаренко 

Источник: http://adalin.mospsy.ru


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Лиза, 18.04.2014 18:36:34
Супер...Спасибо теперь играть буду ;)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru