Веселый снеговик Наталии Новиковой

Тем, кому нравится мастерить своими руками, Наталия Новикова приготовила сюрприз. Дизайнер подробно рассказала читателям, как сделать собственную Даринку из фанеры своими руками.
Даринки - елочные игрушки, придуманы Наталией Новиковой. Дизайнер сама делает их из дерева, расписывает акриловыми красками, украшает лентами, бисером, бусинами и вязаными деталями. Даринки сделаны из фанеры и безопасны для детей
Наталии слово.

Если вы как и я любите рукодельничать, если у вас дома маленькие детки и вы боитесь, что они могут пораниться о стеклянные елочные игрушки, если вы хотите украсить елку неповторимыми игрушками или подарить друзьям незабываемый подарок, предлагаю вам познакомится с авторской идеей создания елочной игрушки «Веселый снеговик».

В своем мастер-классе я использую фанеру толщиной 6 мм, но если вы не готовы выпиливать из фанеры, вы можете заменить ее толстым картоном или склеить заготовку из нескольких слоев тонкого картона.

Шаблон Веселого снеговика

Вам понадобятся следующие материалы:

- заготовка из фанеры или картона

- акриловые краски: белая, синяя, оранжевая, красная, зеленая, коричневая, серебряная, золотая

- кисти (колонок, белка, синтетика) круглые № 1 и 4, плоская № 8-10

- ватные диски или кусочек поролона

- х/б нитки (например, «Ирис») - красные и коричневые

- тонкий крючок для вязания

- ножницы

- клей ПВА или «Момент»

- карандаш

Веселый снеговик. Мастер-класс Натальи Новиковой

Шаг 1

1. Берем плоскую широкую кисть и красим детали «Голова», «Тело», «Ножки» белой краской, деталь «Подарок» - красной, «Варежки» - зеленой. Не забывайте, что у каждой детали есть две стороны и торец.

2. Карандашом намечаем элементы росписи. На детали «Голова» - глазки, носик морковкой, рот, брови, шапочку; на деталях «Ножки» - рисунок вязаных носочков; на детали «Подарок» - ленту.

Мастер-класс Наталии Новиковой. Веселый снеговик

3. Смешиваем белую и синюю краску, чтобы получился светло-голубой цвет. Круглой кистью №4 широкими мазками проходимся по деталям «Голова», «Тело» и «Ножки», как бы подчеркивая шарообразную форму снеговика. Готовим голубую краску чуть темнее первой и более тонкими мазками усиливаем края головы, тельца и ножек.

мастер-класс Веселый снеговик

4. Серебряной краской с помощью ватного диска или поролонового тампона натираем «снежные» детали снеговика для придания им морозного блеска.

5. Круглой кистью №1 рисуем оранжевой краской нос в виде морковки. Смешав красную и белую краску, полученным розовым цветом рисуем щечки. Коричневым цветом рисуем бровки, глазки, ротик.

6. Красной краской кистью №6 закрашиваем отворот шапочки и элементы носочков.

Веселый снеговик Наталии Новиковой

7. Зеленой краской и кистью №2 наносим рисунок имитирующий вязание на шапочке и носочках. Мазки делаем короткие, как бы повторяя петельки. Не забываем по торцевые части.

Совет: чтобы ряды были ровными, можно сначала наметить их тонкой линией краской или карандашом.

8. Коричневой краской тонкой кистью аккуратными мазками обрисовываем края отворота шапочки, резинки, носка и пятачки вязаных носочков.

9. Золотой краской, используя по желанию кисти № 2 или 4, рисуем орнамент на коробке, ленту и бант. Тонкой кистью коричневой краской подчеркиваем форму банта. Т.к. коробочка будет приклеиваться на тело снеговика, обратную сторону можно не расписывать, но на торцах все же стоит обозначить бант и ленту.

Веселый снеговик Наталии Новиковой

Шаг 2

1. Тонким крючком из ниток красного цвета вяжем шарфик для снеговика. Шарф должен получится длиной примерно 8-10 см. Если вы не вяжете, можете сделать шарфик из ткани или тесьмы.

2. Соединяем голову с туловищем, туловище с ногами с помощью коричневых ниток. В отверстии на варежках закрепляем нитку, сложенную вдвое. На расстоянии 3-4 см от варежки завязываем узелок на нитках. Продеваем одну нитку в отверстие на теле снеговика и закрепляем получившуюся руку узлом.

Веселый снеговик Наталии Новиковой

3. Подвешивать елочную игрушку можно на коричневой ниточке или на декоративной ленточке (атласной, капроновой, с люрексом).

4. С помощью клея ПВА или «Момент» приклеиваем на туловище «Коробку с подарками». Варежки клеим одну на тело снеговика, одну на коробку так, как будто он держит коробочку рукой.

5. Подвязываем шарфик.

Елочная игрушка «Веселый снеговик» готова. Подобным образом можно сделать Дед Мороза, Снегурочку и многих других героев Новогодних сказок.

Желаю вам веселых праздников и хорошего настроения!

Даринки

Даринки Наталии Новиковой

Дед Мороз и Снегурочка

Даринки Наталии Новиковой

Мальчикам понравится «транспортная» тематика елочных игрушек: в Даринках можно найти Желтую подводную лодку. Для девочек Наталья Новикова приготовила Сказочную карету. Еще в коллекции Натальи есть — Цветочная фея и Земляничный эльф.

Даринки-2009 © 2009, Наталия Новикова, Россия

Авторские елочные игрушки согреты теплом рук мастерицы, хранят в себе частичку души Натальи и заряжены положительными эмоциями. Даринками можно украсить не только новогоднюю елку. Смешная и милая игрушка, созданная из легкого и небьющегося материала, может настроить на праздничный лад и в течение обычного дня — стоит повесить ее салоне автомобиля, рядом с рабочим местом или прикрепить к сумочке, и самый любимый и радостный праздник придет быстрее, создавая волшебную обстановку вокруг нас.

Источник: http://www.obstanovka.com
Число голосов: 9


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования