Новогоднее украшение: снеговик

Если новогодняя елка - символ праздника, неотъемлемая часть новогоднего убранства, то снеговик - символ детства. Предлагаю вам вспомнить детство и порадовать себя и близких домашним вязаным снеговиком :)

Материалы:

• остатки рыжих, зеленых и ниток цвета белого золота.

• крючок подходящего размера.

• 1 теннисный шарик и 1 бусина, диаметром немного меньше теннисного шарика.

• иголка и тонкие нитки в тон.

• "золотая" вощеная нить.

• клей ПВА, кисточка.

• бумага.

• 2 черные бисеринки и 2 черных стекляруса.

Приступаем к работе:

Для головы и туловища снеговика нам понадобятся 2 бусины. Одна размером побольше, другая - поменьше. В качестве основы для туловища можно также использовать теннисный шарик. Чтобы исходный цвет не был виден сквозь вязание, предварительно окрасьте заготовки белой акриловой краской.

Я обычно пользуюсь следующим алгоритмом для обвязывания шарообразных форм любого размера (бусины либо шарики, обвязанные по такому алгоритму получаются очень аккуратными за счет равномерного прибавления петель):

1. 4 ВП сомкните в колечко. Дальше вяжите круговыми рядами, увеличивая количество петель в каждом следующем ряду в соответствии со схемой, приведенной в начале статьи.

2. Закончите прибавление в тот момент, когда ваша связанная заготовка, положенная на вашу основу не сравняются в диаметре (замер производите, глядя сверху).

На фотографии справа видно, что необходимо связать еще как минимум один ряд, чтобы наша заготовка и тонированный теннисный шарик сравнялись в диаметре.

На фотографии слева: диаметр нашей заготовки уже равен диаметру теннисного шарика.

3. Середину любой шарообразной формы провязывают не прибавляя петель. Количество рядов при этом определяют на глаз. Обычно необходимо провязать таким образом около 1/4 части шарика.

4. Убавление петель происходит по той же схеме, что и прибавление, только в обратном порядке и с единственной оговоркой: то, что на схеме показано как "2 СБН провязать в одну петлю предыдущего ряда", вяжется как "1 СБН через петлю предыдущего ряда".

Например, вы закончили прибавление петель на 4 ряду (т.е. последний ряд вы вязали следующим образом: * 2 СБН в петлю предыдущего ряда, 2 СБН. Повторить 6 раз от *). Итого у вас в ряду оказалось 4 * 6 секторов = 24 петли.

Затем вы провязали 5 рядов, не прибавляя петель.

Теперь вам необходимо начать убавление, т.е. фактически вернуться к

a. 3 * 6 секторов = 18 рядам,

b. затем к 2 * 6 секторов = 12 рядам,

c. затем к 6 рядам,

d. и, наконец, закончить вязание.

Чтобы вернуться к 18 рядам вам необходимо вязать * 1 СБН через петлю предыдущего ряда, 2 СБН. 6 раз повторить от *.

Чтобы вернуться к 12 рядам вам необходимо вязать * 1 СБН, 1 СБН через петлю предыдущего ряда. 6 раз повторить от *.

Чтобы вернуться к 6 рядам вам необходимо вязать * 1 СБН через петлю предыдущего ряда. 6 раз повторить от *.

Чтобы закончить вязание, просто убавляйте петли до тех пор (т.е. вяжите через петлю предыдущего ряда), пока вязание не скроет шарик.

На фотографии справа: готовые обвязанные заготовки туловища и головы будущего снеговика.

Чтобы крепко соединить наши туловище и голову, конец нити от заготовки туловища проденьте через предпоследний ряд заготовки головы и, туго затянув, завяжите на узел.

Для шарфика:

1. Возьмите нить контрастного цвета.

2. Тонкими спицами наберите 10 петель.

3. Обычной резинкой (1 лиц. 1 изн.) свяжите полотно длиной примерно в 20 см.

Для носа:

1. возьмите лист бумаги,

2. сверните его конусом,

3. отрежьте ненужную часть,

4. конец закрепите с помощью клея ПВА,

5. сквозь полученную заготовку протяните оранжевую нить (см. фото).

6. смачивая нить клеем ПВА, равномерно обматывайте ее вокруг бумажной заготовки.

Так как шапочка - это ни что иное как часть обвязанной шарообразной формы, пользуйтесь все тем же алгоритмом, приведенным в начале статьи. Т.е. вяжите шапочку сначала прибавляя петли, затем несколько рядов не прибавляя петель.

Возьмите 2 черных стекляруса и 2 черных бисеринки. Пришейте их в качестве глаз к нашей заготовке.

Повяжите уже готовый шарф.

Осталось прикрепить нос. Для этого проденьте через основание носа нить. С помощью иголки закрепите сначала один конец нити, натяните нос, и, наконец, закрепите другой конец нити.

Последний штрих: протяните за кончик шапочки золотой вощеный шнур, с помощью которого наш снеговик будет вешаться на елку.

Автор: Юлия Колбаскина.

© minchanka.by

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования