Валентинки и Новогодние заготовки в ретро стиле

Для изготовления таких Валентинок и Новогодних заготовок вам понадобится мука, клей ПВА, крахмал, краски, контуры и салфетки.

rp89450_large (700x525, 196Kb)

rp89451_large (700x525, 196Kb)

rp89449_large (700x525, 194Kb)

МАТЕРИАЛЫ:

Соль, вода, мука, клей ПВА, крахмал, салфетки с новогодними мотивами, контуры "Декола",  аквалак для дерева (из хоз.магазина), краска аэрозольная серебряная и золотая, яичная скорлупа, тесьма серебристая, краска акриловая, пистолет клеевой. 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ:

Из 1 стакана муки (добавить горсточку крахмала для эластичности), 1 стак. соли и воды с добавлением клея ПВА замесить тесто. Воды доливаем постепенно, регулируя консистенцию теста (у меня ушёл примерно стакан). Должно получиться как на пельмени-густое, но эластичное.

Дать тесту "отдохнуть", раскатать в пласт толщиной примерно 0,5-1 см. Формочками для печенья и по другим заранее приготовленым шаблонам вырезать фигурки. 

Трубочкой для коктелей вырезать отверстия для подвешивания в верхней части фигурок. На ёлочках я делала петельки из скрепок и вдавливала в тесто с изнанки для подвешивания. 

Аккуратно переложить фигурки на противень и сушить сначала в духовке на малом огне с приоткрытой дверцей,затем довести до полного высыхания на батарее. 

Высохшие фигурки грунтуем аквалаком или клеем ПВА в несколько слоёв. Вычитала у одной мастерицы, что соль со временем разъедает краску, поэтому перестраховалась и загрунтовала, к тому же легче наносить краску и клеить мотивы на такую поверхность. 

Подготовительные работы закончены, приступаем к декорированию. Ёлочки протомпонированы зелёной акриловой краской и расписаны контурами, затем покрыты аквалаком в три слоя. Сердечки с мозаикой сначала выкрашены акриловой краской и после высыхания расклеены контрастным яичным кракле (которое предварительно окрашено и покрыто лаком из баллончика, а на свежий лак посыпано блёстками). Окрашенную скорлупу отламываем небольшими кусочками и клеим на клей ПВА, помогая себе зубочисткой. Покрываем аквалаком. 

После высыхания торец фигурок оклеить тесьмой при помощи клеевого пистолета. Остальные фигурки декорировала в технике декупаж-на разведённый клей ПВА наклеивала вырезаные мотивы из салфеток, разглаживая кистью. Так как мотивы маленькие, файл не понадобился. На высохших фигурках выделяла рисунок контурами. После просушки торцы изделий при помощи губки покрывала серебряной и золотой краской. Так как у меня не было акрила нужных цветов, я набрызгала в ненужную крышку краску из баллончика и губкой протомпонировала торцы, залезая на лицевые стороны изделий совсем немножко, чтобы придать немного неаккуратный вид и исключить ощущение заводской штамповки. Получилось довольно интересно. Покрыла все фигурки аквалаком в несколько слоёв с просушкой. Заготовки декорируются с обеих сторон. 

Применять их можно и для изготовления ёлочных игрушек и для гирлянд и для настенных панно (как это я и сделала).

rp89452_large (700x525, 180Kb)

rp89453_large (700x525, 196Kb)

Автор: Марриэтта 

Число голосов: 4


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Ольга Борисовна, 17.12.2012 23:05:34
Умничка!!!!!!!!!!!!!
Рукодельница!
Я и не догадалась из теста делать.... рыбок делала - оони тяжелые, а вот такие ураения на елку не догадалась....
Спасибо большое за идею!! :)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования