Классический рождественский венок! Чудо, как хорош! Мастер-классы

Хочу показать вам и предложить сделать самый настоящий, выполненный в классическом стиле, великолепный рождественский венок!
В католической и протестантской Европе Рождественский венок, такое же традиционное и почти обязательное украшение как новогодняя елкаНовогодняя елка своими руками. А родилась традиция в далеком 1839 году в городе Гамбурге в доме лютеранского теолога Иоганна Вихерна. Дети, взятые им из бедных семей на воспитание, во время Рождественского поста постоянно интересовались, когда же наступит долгожданный праздник. Находчивый теолог «смастерил из старого деревянного колеса венокНовогодний венок, украшенный девятнадцатью малыми красными и четырьмя большими белыми свечамиСвечи. Каждое утро в этом венке зажигалось по одной маленькой свечке, к которым по воскресеньям добавлялась большая свеча».

Красивая идея, не правда ли? И красивая традиция. Мастерить рождественские и новогодние украшения своими руками, согласитесь, тоже традиция. Так почему бы нам не соединить две прекрасные традиции, чем мы не Европа?

Первый мастер-класс

Правда, замечательный?

Источник

Второй мастер-класс

Рождественские венки могут быть разными. Традиционные плетут из хвойных веток. Но мы ведь не все заядлые традиционалисты и любим новое, необычное, красивое… Поэтому мы и предлагаем вам мастер-класс от дизайнера Елены Проскуриной.

Для работы нам понадобятся:

  • нож;
  • веточки;
  • ленты;
  • бусины искусственного жемчуга.

Шаг 1. Нарежьте ивовых веточек разной толщины. Нужно иметь в виду, что срезанные прутья довольно быстро сохнут и становятся непластичными, поэтому не стоит откладывать дело надолго. Прежде чем формировать из прутьев окружность, каждую ветку необходимо согнуть на протяжении каждых 5 см, иначе во время работы она может сломаться.

 

Шаг 2. Формируем окружность из одной длинной ветки.

Шаг 3. Затем, держа сплетенные концы первой ветки и начало второй в одной руке, другой оплетаем первый круг и так далее – в итоге ветки сами держатся друг за друга.

Шаг 4. Неравномерно окрашиваем венок серебряной краской – она будет имитировать иней. При окраске венка используем сухую кисть с небольшим количеством краски на кончике.

Шаг 5. Нанизываем на тонкие веточки бусины и закрепляем кончики веточек в теле венка.

 Шаг 6. Обвязываем венок атласной лентой.

 Шаг 7. Завязываем концы ленты бантом. Декорируем венком выбранное место.

Не будем останавливаться на достигнутом. Елена Проскурина призывает нас проявить фантазию. «Украсить готовый венок можно елочными игрушками, фигурками из фетра, декоративными цветами, даже имбирным печеньем» или, например,.. бубенчиками.

 Или вырезанными из ватмана или фетра ангелочками.

Создавая рождественские и новогодние украшения своими руками, легко войти во вкус. Давайте пойдем дальше и создадим композицию, в которую вместе с венком будут входить какие-нибудь колоритные аксессуары, например,.. антикварный кофейник.

 Или старинная вешалка с крючками и старинный же ключ.

Источник

Число голосов: 8


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования