Ребенку 11 месяцев. Тянемся к новому

Ребенку 11 месяцев. Тянемся к новому 14.09.2009

Ребенку 11 месяцев. Тянемся к новому

Как мы растем

Малыш открыл для себя новый способ передвижения: сидя на попке, он отталкивается ручками – вот умора! Он умеет снимать крышку с коробки. Будьте внимательны: кроха будет пытаться открыть все, что найдет. Малыш научился держать карандаш и малюет им на бумаге.
Он может указать на вещь, с которой хочет поиграть. Учите ребенка узнавать определенные части тела – это можно делать в ванной во время купания или когда вы одеваете его. Он будет гордиться тем, что может указать на носик, ротик или ножки.

Малыш уже может концентрировать все свое внимание на определенном занятии, предмете, действии. В этот момент его сложно от этого отвлечь. Малыша привлекает игра с мамой в мяч. У него есть свое настроение, которое быстро меняется.

Малыш много запоминает. Улучшается его память. Развивается ассоциативное мышление. Малыш осознает предмет в пространстве и связывает их. Ребенок подражает действиям родителей, имитирует их голоса, интонации. Он повторяет простые слоги, соединяет их в цепочки. Крошке нравится переворачивать листья книги, рвать бумагу, рассматривать картинки. Любит собирать пирамидку, вкладывать один предмет в другой. Пытается в игре взять ложку или кружку и поднести ко рту. Ребенок обожает стягивать носки, расстегивать рубашки, вытаскивать шнурки, расстегивать молнию на одежде.

В этом возрасте малыши восприимчивы к инфекциям. Зачастую наблюдается повышенная температура, выше 38 градусов. В этом случае ее необходимо грамотно сбивать. Поэтому проконсультируйтесь об этом с педиатром. Ведь высокая температура для маленьких детей опасна появлением судорог конечностей, в редких случаях общими судорогами и остановкой дыхания.

Нарастание массы тела

+400 гр (всего +6800 гр)

Нарастание роста

+1,5 см (всего +23,5 см)

Следует заметить, что темпы роста к конце первого года жизни немного снижаются.

Двигательная активность

Пришло время постоянного изучения всего вокруг. Причем проходит это в повышенном активном темпе. Юный первооткрыватель не дает ни минуты покоя. Он постоянно в движении, в поиске, в изучении и т.д. Будьте внимательны. Малыш в этом возрасте начинает ходить. Начиналось это с хождения вдоль стенки и мебели. Потом хождение за мамину ручку. И вот пришел момент оторваться от опоры и сделать первый самостоятельный шаг. Как только малыш поймет, что может самостоятельно передвигаться, все его время будет посвящено оттачиванию мастерства, тренировкам, падениям и т.д.

Малыш пошел, значит необходимо позаботиться об обуви. Приобретите сначала мягкую, а потом специальную ортопедическую обувь с подушечкой посередине ступни для профилактики плоскостопия и фиксирующую щиколотку. Малыш легко забирается на диван, стул и т.д. Кроме того, он учится правильно сползать с возвышенности ножками. Такие эксперименты и новые навыки крохи неизбежно приведут к его периодическим падениям. Не стоит сразу паниковать. Убедитесь, что малыш ударился несильно и сразу переключите его внимание на что – нибудь другое. Не концентрируйте внимание на падение.
Ходьба с вашей поддержкой со временем сменится на самостоятельную. Но пока первые шаги еще неуверенные, придерживайте малыша. В этом возрасте из-за того, что мышцы не до конца сформированы, стопа ребенка может быть немного вывернута внутрь. Ко второму дню рождения это обычно проходит само. Может самостоятельно сесть из положения стоя. Пытается подняться на носочки.

Развитие речи

Развитие речи в раннем возрасте индивидуально для каждого ребенка. Словарный запас особо не обогащается по сравнению с прошлым месяцем. В этом нет ничего страшного. Продолжайте заниматься с ребенком, читать ему, рассказывать, показывать предметы и называть их. Пассивный словарный запас ребенка постоянно растет.

Первые зубки

К концу первого года жизни у ребенка примерно 8 зубов: по 4 центральных зуба сверху и снизу. Кроме того, может начать резаться первый коренной молочный зуб, так называемый маляр. Его появление может сопровождаться температурой и беспокойством малыша, из-за болезненности прорезывания. Симптомом прорезывания маляра часто становится то, что ребенок треплет себя за ушко из-за неприятных ощущений в десне. Будьте внимательны, чтобы не спутать появление зуба с болезнью в ухе. То есть, если температура держится продолжительное время, из уха есть выделения, обратитесь немедленно к врачу.

Кормление

В 11 месяцев ребенок просыпается в 6 часов и в это время происходит первое кормление. Ближе к двенадцати месяцам первое кормление нужно проводить в 7.40-8.10 часов.

Пятиразовое питание может сохраняться до 12 месяцев. Первое кормление должно быть сразу после пробуждения малыша.

Примерная схема кормления детей на 11 месяце жизни предоставлена в таблице.

Часы

Меню

Объем еды на одно кормление, мл

6.00

Грудное молоко или молочная смесь

200

10.00

Овощное пюре

130-140

Мясная фрикаделька

30

Яичный желток

1/2

Фруктовый сок

40

14.00

Грудное молоко (смесь, кефир)

200

Пюре фруктовое

35

18.00

10% молочная каша

200

Сок фруктовый

40

22.00

Грудное молоко или молочная смесь

200

Малыш уже прямо сидит на высоком детском стульчике за общим столом. Сидеть за одним столом со взрослыми – важный шаг в развитии. Ваш малыш будет гордиться собой. А вы сможете продолжить воспитательный процесс! Старайтесь сервировать стол: он должен выглядеть красиво. Очень важно научить ребенка есть активно. Не нужно просто вкладывать пищу в ротик малыша. Добивайтесь, чтобы он не только снимал ее с ложки губами, но и откусывал.

Кусать удобнее всего учить на яблоке. Возьмите небольшое яблоко, почистите его и вложите в ручку ребёнка. Малыш будет пытаться самостоятельно скоблить яблоко зубами. Но это не исключает из диеты крохи тертые фрукты, в том числе и яблочное пюре.

Что влияет на аппетит
Приятно, когда ребенок ест хорошо. А вот когда он капризничает, отказывается от еды, родители начинают волноваться. Почему же у малыша может пропасть аппетит? Постарайтесь ограничить «перекусы» между кормлениями. Частенько мамы дают деткам печенье, а потом удивляются, почему ребенок не хочет есть. Конечно, он не хочет, ведь в желудке у него ещё переваривается то, что он съел совсем недавно.

Иногда аппетит пропадает на какой-нибудь из видов пищи. Малыш охотно ест другие блюда и категорически отказывается от «нелюбимого». Тут особой проблемы нет – подберите питание с аналогичным набором витаминов и питательных веществ.

Есть и другая причина, по которой у ребенка может пропасть аппетит. Родители, желая малышу только добра, кладут ему слишком большие порции, которые малыш не в состоянии осилить. Мама и папа начинают паниковать, всеми способами стараются заставить съесть больше. А в результате, отстаивая свои права, ребенок откажется проглотить даже ложечку.

Этой проблемы можно избежать, если кормить малыша расфасованными продуктами из расчета на один прием пищи. Ни в коем случае нельзя кормить ребенка наспех. Когда малыша подгоняют, он начинает нервничать и ему становится не до еды.

Кстати, любые сильные эмоции, как положительные, так и отрицательные, могут влиять на аппетит. Если наступило время кормления, а малыш разыгрался и громко смеется, дайте ему время успокоиться. Или не удивляйтесь, что он плохо кушает. В жаркую погоду аппетит, как правило, снижается и у взрослых, и у детей. Не допускайте, чтобы ребенок перегревался. Очень полезно незадолго до еды обливать малыша умеренно прохладной водой.

Ну и, конечно, плохой аппетит бывает, если ребенок заболел. В этом случае лучше вызывать врача и советоваться с ним по поводу лечения и кормления.

Режим дня

Малышу исполнилось одиннадцать месяцев, и его режим дня остается прежним: два раза в день ребенок спит по 2-2,5 часа или по 1,5-2 часа, затем кушает, играет и т. д.

Ночной сон более глубокий около 11,5 часов.

После сна ребенок не спит около 2,5-3 часов, нужно позаботиться о том, чтобы это время, он проводил активно, много ползал и совершенствовал свои навыки. Ребенка нужно учить ходить самостоятельно, развивать его речь ребенка.

Массаж и гимнастику нужно проводить каждый день по 6-8 минут через 35-45 после еды. Закаливающие процедуры (воздушные ванны, влажные обтирания, массаж, гимнастика) проводят каждый день.

Воспитание ребенка и его игрушки

Главные задачи в воспитании ребенка в 11 месяцев:

Не всегда просто отказать ребенку в чем-то, особенно когда он начинает плакать, услышав «нет». Но это неизбежно, ведь малыш должен понять, что можно, а чего нельзя, это поможет формированию его личности. Всегда помните: ваш малыш очень хочет радовать вас, хочет, чтобы вы им гордились. Хвалите его за хорошие поступки это лучше, чем просто говорить «так надо».

В этом возрасте ребенок пробует пить из чашки и кушать самостоятельно, поэтому отнеситесь к действиям малыша с пониманием и терпением. Как он научится держать чашку или ложку, если ему запрещать это делать? Во время еды старайтесь озвучивать все действия ("Будешь кушать картошечку", "Открой ротик", "Бери хлеб") , говорите о блюде, которое кушаете. Если это суп, можно перечислять все его составляющие (крупа, картошка, морковка, лук, перец, укроп) и рассказывать, как супчик варится в кастрюльке на плите. Таким образом, вы пополните словарный запас малыша и познакомите его с названиями овощей. Разговаривайте с ребенком как с взрослым, не развлекайте его игрушками за столом.

В возрасте 11 месяцев малыш может стоять без поддержки несколько секунд. Он учится ходить - помогите ему в этом. Ходите с ребенком за две ручки, затем берите его за одну ручку (за левую, потом за правую).  Учить ребенка ходить с помощью вожжей или ходунков категорически запрещается.

Не забудьте! В возрасте  11 месяцев, вы должны посетить вашего педиатра в детской поликлинике для оценки общего физического и психического развития вашего ребенка.

Игрушки

Теперь малыш не просто играется куклой, он повторяет все ваши действия: он ее кормит, качает, укладывает спать, присаживает на горшок и т.д. В этом возрасте мы рекомендуем приобрести для малыша:

Расскажите и покажите ребенку, как можно играть с куклой: качать, угощать печеньем, давать пить водичку, укладывать спать, укрывать ее одеялом, расчесывать волосы, купать и т.д. Учите малыша складывать кубики, пирамидки, игрушки. Старайтесь воспитывать в вашем малыше чувство доброты. Рассказывайте вашему карапузу, что нельзя самому играться всеми игрушками, нужно делиться с другими детками. Если вы будите удовлетворять все желания вашего ребенка, вы разовьете в нем эгоистическое отношение и в первую очередь к вам. Поэтому относитесь к малышу дружелюбно, ласково, чтобы он почувствовал вашу доброту и заботу. Но отвечать на его капризы – не стоит.

Игрушки рекомендуется периодически менять, для того, чтобы ребенку было интересно играть. Предлагая малышу все игрушки сразу – вы делаете ошибку.

Не давайте ребенку игрушки с мелкими деталями, острыми краями и сломанные.

Закаливание ребенка, гимнастика и массаж

Закаливание ребенка

Температура воздуха в комнате малыша должна быть в пределах 19-20°С. Комнату нужно проветривать 5 раз в день.

Прогулки с ребенком

На одиннадцатом месяце жизни ребенка с ним нужно больше гулять на улице. Не забывайте, что свежий воздух очень способствует хорошему сну и аппетиту.

Купание ребенка

Купайте ребенка через день по 10 минут, температура воды для купания 33-34°С, температура воздуха в комнате около 21°С. После купания малыша нужно облить водой, прохладней на один-два градуса. Ребенок подрос, и нет необходимости каждый день заваривать травы для купания, можно выбрать для этого определенный день недели, но мыть до пояса малыша лучше каждый день.

Воздушные ванны

Рекомендуется проводить воздушные ванны два раза в день по 30 минут при температуре воздуха в комнате 18-19°С. Когда переодеваете ребенка можно делать воздушные ванны по 5-6 минут.

Водные обливания

Продолжайте выполнять водные обливания после занятий массажа и гимнастики.

Гимнастика и массаж для здоровья вашего ребенка

В комплекс массажа и гимнастики входят следующие упражнения:

  1. Движения руками по кругу держась за подвешенные кольца.
  2. Сгибание и разгибание ног вместе и попеременно.
  3. Поднимание тела с положения на животе к вертикальному положению, держась за подвешенные кольца.
  4. Наклоны и выпрямления туловища.
  5. Приседания за руку, отведенную в сторону.
  6. Сгибание и разгибание рук, сидя и стоя, удерживаясь за подвешенные кольца.
  7. Приседания, удерживаясь за подвешенные кольца (упражнения для рук).
  8. Массаж живота.
  9. Массаж спины.

Занимайтесь с вашим карапузом гимнастикой и массажем каждый день, делайте каждое упражнение 5-7 раз на протяжении 10 минут.

Подводим итоги:

Сенсорно-моторные навыки:

Интеллектуальные навыки: Социальные навыки:

Источник: http://www.pervenez.ru/2month.html


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
ольга, 14.09.2015 15:24:43
Нам 11 месяцев просыпаемся в 6, спим 2 раза в день после 10 ложимся и после обеда где-то после 3-х. потом полдник в 5-ом часу. Ужин у нас в 8 часу вечера и спать. Спит плохо постоянно крутится.(((((
Цитировать Имя
Ольга З., 01.12.2014 23:29:07
Сон - это очень индивидуально. Везде пишут, что ребенок должен спать 2 раза по 1,5-2,5 часа!!! Ёмаё, это моя мечта! У меня ребенок с 9 месяцев спал 2 раза: один раз 40 минут, второй от силы час, с промежутком не меньше 4-х часов между снами. Второй сон приходился уже на вечер! И я его перевела недавно (нам 11 мес ) на одноразовый дневной сон, 2 часа днем. Так хотя бы стало возможно что-то делать дома. Ребенок спит то же время, что и раньше (1,5-2 часа), но один раз :((( Такая у нас особенность
Цитировать Имя
Анастасия, 17.12.2013 21:30:24
у нас сыну 11месяцев не можем отучить от бутылочки посоветуйте пожалуйста что нам делать? днем кушаем бывает и без нее,и еще проблема ночью просыпается бывает что хочет кушать...
Цитировать Имя
Айнагуль, 25.02.2013 16:12:06
Нам 11-месяцев . Питание и развитие у нас все ок. Хотела спросить питаемся хорошо кушаем практически все, но не прибавляем вес.Сколько кушаем столько ходим в туалет. Посоветуйте пожалуйста какому специалисту обратиться.
Цитировать Имя
Юлия, 18.02.2013 17:01:47
И педиатры, и неврологи говорят, что чем позже ребенок идет, тем лучше, потому что пойти в 8 месяцев может и не проблема, но зато проблемы вылезают потом - проблемы со стопами, позвоночником и проч., потому что еще не достаточно окрепла костная система для подобных прямохождений. Конечно, если малыш пошел сам, то вы его не привяжете, но заставлять и торопить не нужно, пока он сам не встанет, не сделает нескольких шагов (пусть вдоль кроватки) но САМ! К тому же все очень индивидуально. У нас, например, только 4 зуба в 11 месяцев было и мы не умели ходить, а только ползали и стояли в кровати - ребенок очень длинный потому что, многие вещи было делать труднее, а соответственно они сдвигались по времени. И в 6 утра, например, моя доча никогда не просыпалась, не раньше 9 всегда, днем спали 3 раза точно, поэтому смотрите прежде всего на своего малыша, на то какой он и что ему нравится, и подгоняйте статьи под него, а не его под статьи.
И в статье не согласна с тем, что правильно просить 11-и месячного ребенка чем-то делиться, игрушками там или еще чем. Если он захочет, то сам даст, а если нет, то нет. Любой грамотный психолог вам скажет, что до 3-х лет дети жуткие собственники и просить их что-то кому-то отдать - это лишь вызывать стресс у малыша.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru